- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Google Ventures меняет стратегию инвестирования и закрывает европейский фонд

Google Ventures меняет стратегию инвестирования и закрывает европейский фонд - 1

Европейское подразделение инвестиционного фонда Google Ventures [1] открылось в Лондоне в июле 2014 года. Его первоначальный объем составлял $100 миллионов. Но теперь руководство фонда приняло решение прекратить работу подразделения в качестве регионального фонда.

Президент и генеральный директор Google Ventures Билл Мэрис объяснил это тем, что фонд все-таки решил сделать ставку на гибкость. Собирая все инвестиционные активы в едином, глобальном, фонде, Google сможет инвестировать в любой проект – независимо от его местоположения. Кроме того, снимается ограничение на объем инвестиций, которое обычно имеет место в рамках региональных инвестфондов.

Источник: Re/code [2]

Как сообщает [3] TechCrunch, Мэрис также отметил, что изменения в основном носят организационный характер, а помимо этого, в работе лондонской команды ничего не изменится.

За время существования (с 2009 года) Google Ventures сделал более 300 крупных инвестиций. Европейское подразделение успело вложиться только в шесть проектов.

Два лондонских стартапа получили инвестиции от европейского подразделения Google Ventures. Маркетинговая компания Yieldify [4] привлекла $11,5 миллионов от инвесторов во главе с Google Ventures и японская корпорация Soft Bank [5]. Стартап Lost my name [6] получил $9 миллионов. В него также инвестировали венчурная компания из Кремниевой долины Greycroft Partners [7], медиакомпания из Лос-Анджелеса Chernin Group [8], а также американский банк Allen & Co [9].

После запуска фонд вложился в две компании. Музыкальная технологическая фирма Kobalt [10] помогает авторам песен получать платежи от стриминговых сервисов. Вторым по очереди стало совместное предприятие университета Oxford Sciences Innovation и технологической компании Isis Innovation [11]. Затем фонд перестал делать вложения. Инвестиции в Yieldify и Lost my name стали первыми после длительного перерыва.

До открытия европейского подразделения Google инвестировал в стартапы из Кремниевой долины. Так, компания вложилась в Nest [12], которую позже выкупила полностью. А в сервис Uber [13], например, было вложено около $258 миллионов.

Основными направлениями инвестирования для Google Venture по итогам 2015 года стали проекты в области биотехнологий и здравоохранения. Доля таких проектов составила 31%. В эти направления фонд планирует инвестировать около $1 миллиарда в течение нескольких лет.

Доля инвестиций в стартапы из сферы услуг составила 24%, разработчики корпоративных платформ получили 23%, а проектам из сферы искусственного интеллекта досталось только 13% инвестиций фонда.

Автор: semen_grinshtein

Источник [14]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/investitsii-v-startapy/105478

Ссылки в тексте:

[1] Google Ventures: https://en.wikipedia.org/wiki/Google_Ventures

[2] Re/code: http://recode.net/2015/12/06/google-ventures-owns-part-of-several-unicorns-but-the-biggest-and-trickiest-is-uber/20151206-google-ventures-chart2/#main#main

[3] сообщает: http://techcrunch.com/2015/12/07/google-ventures-rethinks-its-international-investment-strategy/

[4] Yieldify: http://yieldify.com/

[5] Soft Bank: https://ru.wikipedia.org/wiki/SoftBank

[6] Lost my name: https://www.lostmy.name/

[7] Greycroft Partners: http://greycroft.com/

[8] Chernin Group: https://www.crunchbase.com/organization/the-chernin-group

[9] Allen & Co: http://alleninvestments.com/

[10] Kobalt: https://www.kobaltmusic.com/

[11] Isis Innovation: http://isis-innovation.com/russian

[12] Nest: https://nest.com/

[13] Uber: https://ru.wikipedia.org/wiki/Uber

[14] Источник: http://megamozg.ru/post/22498/