StartupTrip. Приключения российского FinTech в Лондоне

в 15:55, , рубрики: fintech, startupbootcamp, виза, инвестиции в стартапы, лондон, финтек

StartupTrip. Приключения российского FinTech в Лондоне

Здравствуй!

Хочу поделиться своей историей захвата мира участия в международном конкурсе ФинТех стартапов и рассказать о тех возможностях выхода на международный рынок, которые вы можете получить, если не побоитесь конкуренции на чужом поле.

Куда и зачем?

Когда в июне этого года мы (команда EasyFinance.ru, система управления личными финансами) победили на обеих сессиях FinTech Russia, то стало окончательно понятно, что следующий этап развития EasyFinance.ru – это выход на иностранные рынки. И самым интересным плацдармом, с точки зрения финтех-индустрии, является Великобритания с ее широкими финансовыми связями со странами Азии и крупнейшим МФЦ в Лондоне. Поэтому мы приняли приглашение поучаствовать в StartupBootCamp FinTech London, куда вместе с нами подали заявки более 400 команд со всего мира.

Трудности перевода или как мы получали английскую визу

Получив приглашение за месяц до мероприятия, мы тотчас обратились в британский визовый центр. Зная, какие проблемы и задержки бывают у наших сограждан с получением права на посещение туманного Альбиона, мы пошли на ускоренное VIP-рассмотрение нашей заявки, заплатив все соответствующие пошлины и приложив все необходимые документы, том числе официальное приглашение от организаторов. Однако ускоренным оказался только отказ. Санкции? Мировой заговор против отечественного финтеха? Вовсе нет, просто иммиграционный офицер не смог разобраться в масштабных целях нашего визита в Англию. Повторное обращение с уточнениями и объяснениями с нашей стороны увенчалось успехом, и мы получили заветные наклейки в загранпаcпорта.

StartupTrip. Приключения российского FinTech в Лондоне

С корабля на бал

Перелет был рассчитан, так чтобы сразу успеть к началу мероприятия, благо аэропорт был выбран по соседству с Rainmaking Loft (где все и происходило) и Tower Bridge – London City Airport. В таком насыщенном и напряженном графике прошли все дни пребывания в Лондоне — встречи, мастер-классы, питчи, брейнштормы, и снова встречи и питчи. В общей сложности, за эти несколько дней у нас было 30 встреч и презентаций, собрано 200 контактов экспертов мировой финтех-индустрии, и лишь по 5 часов в сутки на сон, но главное, кардинально изменилось представление об отрасли, многие рыночные гипотезы были подтверждены, а опасения развеяны.

StartupTrip. Приключения российского FinTech в Лондоне

Если структурировать содержание программы, то первый день был посвящен построению бизнес-моделей и принципам нетворкинга. Казалось бы, более чем заезженные многими спикерами темы заиграли совершенно по-новому, когда докладчики перешли к практическим аспектам, приводя в пример неочевидные стратегии крупных корпораций и переворачивающее с ног на голову шаги их конкурентов-стартапов. Например, как стартап в области чартерной авиации перешел к подписной модели оплаты перелетов и успешно переманил ценных клиентов у крупных авиакомпаний.

StartupTrip. Приключения российского FinTech в Лондоне

Также очень полезным оказалась лекция без купюр о построении сети контактов с менторами и инвесторами, и том, как превратить обмен визитками в источник ценной информации и ресурсов для роста компании. Как, например, предварительный питчинг людей из окружения ЛПР в разы повышает шансы на успех в переговорах с самим ЛПР.

StartupTrip. Приключения российского FinTech в Лондоне

Второй день был посвящен в большей степени демонстрации продукта. На момент поездки сервис не был полностью переведен на английский язык, и большая часть интерфейса сопровождалась подписями на русском. Приятно было отметить, что большая часть экспертов сразу и без перевода понимала суть тех или иных кнопок, виджетов и элементов сервиса. Новый дизайн EasyFinance понравился не только менторам, но английским дизайнерам, с которыми также можно было обсудить свой сервис/презентацию на мероприятии. Всего же за этот день мы показывали свое решение раз 10, при этом внимательными зрителями каждый раз семерка новых отраслевых профессионалов, работающих в банках, брокерских и страховых компаниях, ИТ или консалтинге.

StartupTrip. Приключения российского FinTech в Лондоне

Особую пикантность этому придавало наличие на каждой презентации наших прямых конкурентов, которые с нескрываемым интересом расспрашивали как об эффективности отдельных фитч, так и о стратегии продвижения сервиса той или иной целевой аудитории. В то же время, выступая в качестве менторов и отраслевых экспертов, конкуренты были вынуждены так же делиться своими наработками и инсайтами относительно рынка. Уже одна такая встреча стоила всей поездки, но профитов от нее было гораздо больше. Также очень ценными советами были рекомендации от представителей смежных рынков и продуктов-комплиментов. Не чувствуя прямой конкуренции, но в то же время работая с теми же клиентами и поставщиками, они охотно делились своими контактами и знакомили со своими партнерами.
Часть менторов, которые оказались особенно полезными и заинтересованными в EasyFinance, мы потом пригласили в Наблюдательный совет компании.

Saturday Night Fever Award

Хотя в Лондоне все дни стояла безоблачная жаркая до +33 градусов погода, с которой местные системы кондиционирования совершенно не справлялись, большая часть финалистов были в деловых костюмах. Финал конкурса проходил в субботу, выступления проектов шли одним за другим с самого утра и закончились к 16 часам, еще час потребовался на урегулирование всех организационных моментов. Поэтому к началу объявления победителей, участники были весьма измотаны. Но с первыми словами организаторов, обращенных к компаниям-победителям, все оживились и начали радостно аплодировать и поздравлять коллег. Всего участникам вручили 20 дипломов, один из которых достался и команде EasyFinance, вошедшей в StartupBootCamp FinTech TOP20 Teams.

StartupTrip. Приключения российского FinTech в Лондоне

Помимо логично начавшегося после вручения дипломов афтепати, этот вечер ознаменовался очень откровенными разговорами с менторами и другими участниками конкурса. В доверительных беседах, нам рассказали:
• почему лучше быть английской компанией, выходя на рынок Индии, или французской, выходя на рынок Вьетнама;
• что французы любят все французское, но когда речь заходит о бизнесе, предпочитают работать с английскими компаниями,
• в связи с чем Лондон называется пятым городом в Польше и отчего у большинства поляков на смартфоне нет игр, но зато у половины есть мобильные банки;
• и еще много интересного о национальных особенностях финансовых рынков стран Европы и Азии, что мы значительно пересмотрели свою стратегию развития и продвижения в России и за рубежом.
Остаток выходного дня мы провели с нашими новыми друзьями, давно проживающими в Англии и устроившими на правах хозяев обзорную экскурсию по ночному Лондону.

StartupTrip. Приключения российского FinTech в Лондоне

StartupTrip. Приключения российского FinTech в Лондоне

FinTech London – это не только StartupBootCamp

Воскресение было днем культурного отдыха с посещением обязательных достопримечательностей, изображениями которых обычно увешаны местные сувенирные лавки и пестрят ленты друзей в фейсбуке. Данная поездка оказалась прекрасным тимбилдингом, позволившим хорошо сплотить и укрепить связи в команде, так как задействовала все формальные и неформальные взаимодействия при решение реальных рабочих, финансовых, организационных и бытовых проблем, что практически не достижимо на обычных корпоративных мероприятиях подобного рода.

StartupTrip. Приключения российского FinTech в Лондоне

А с понедельника мы принялись осваивать местные коворкинги, финтех-акселераторы и прочие инкубаторы, популярные у нашего брата, стартапера.
Особо стоит выделить следующие заведения:
Google Campus – инкубатор с коворкинг-зоной в виде кафе. Рекомендуется всем, кто только начинает свой путь в интернет-предпринимательстве и еще не приобщился к тусовке молодых искателей бизнес-моделей и бесплатного вайфая. Здесь по предварительной регистрации Вы можете получить клубную карту drop-in, а также сфотографироваться с астронавтом.

StartupTrip. Приключения российского FinTech в Лондоне

StartupTrip. Приключения российского FinTech в Лондоне

Rainmaking Loft – типичный коворкинг в формате лофт в самом центре Лондона, находящийся в непосредственной близости от Tower Bridge и печально известной крепости. Одним из ключевых преимуществ работы здесь, является огромная и регулярная работа по социализации и интеграции разных стартапов и фрилансеров в одно сообщество, и этому посвящается много разных и полезных мероприятий, начиная от регулярных презентаций перед коллегами и семинаров и заканчивая совместными пятничными вечеринками, где за кружкой хмельного напитка можно поделиться тяготами и успехами жизни стартапера и завести друзей со схожими интересами. А еще здесь есть своя гавань для яхт (на случай IPO видимо).

StartupTrip. Приключения российского FinTech в Лондоне

Level39 – коворкинг-мечта любого стартапера из сферы финтех, находящийся на 39 (как следует из самого названия) этаже современного небоскреба, окруженного башнями транснациональных финансовых корпораций: JP Morgan, Barclays, Citi, HSBC. Открыл данный коворкинг сам мэр Лондона, да и вообще местное правительство, говоря об инновациях в финансах, часто делает отсылки именно к этой организации, как центру самого передового финтеха. Видимо поэтому залы и коридоры коворкинга украшены различными изображениями Лондона, а на нескольких мониторах даже выводятся ключевые показатели городской жизни в онлайн режиме. Однако это не сделало Левел39 цитаделью бюрократии и пропаганды действующей власти, наоборот, центр развивается как очень современное объединение самых прогрессивных финансовых технологий, регулярно проводятся встречи с представителями крупнейших финансовых и высокотехнологичных корпораций, а на встречах с представителями власти есть реальная возможность пролоббировать необходимые изменения для развития бизнеса.

StartupTrip. Приключения российского FinTech в Лондоне

StartupTrip. Приключения российского FinTech в Лондоне

Впрочем, ведение бизнеса в Англии одно из самых простых и удобных. Достаточно рассмотреть процесс открытия фирмы, который совершается полностью онлайн и занимает от силы час! Все анкеты, заявления и советы по их заполнению компактно расположено на официальном сайте английского правительства.. Там же можно подать заявку на регистрацию торговой марки. Неслучайно, английское право доминирует в регулировании стартап-индустрии по всему миру. А если Вы планируете лично переехать в Лондон работать, например, программистом, то советую прочитать весьма полезныйматериал от Cront.

StartupTrip. Приключения российского FinTech в Лондоне

StartupTrip. Приключения российского FinTech в Лондоне

Пообщавшись с коллегами из международных стартапов, мы лишний раз в этом убедились, и найдя общие темы для сотрудничества, начали работать на совместными продуктами для английского рынка.

StartupTrip. Приключения российского FinTech в Лондоне

Так что, резюмируя сказанное, скажу, что Лондон действительно столица мировых финансов и сейчас делает все, чтобы закрепить это звание и финтех-индустрии, а посему сейчас, несмотря на санкции и другие ограничения, самое время начинать глобальное развитие своего финтех-стартапа, и начинать его в Лондоне.

StartupTrip. Приключения российского FinTech в Лондоне

За рамками бизнеса

Перелет был транзитным, через столицу Нидерландов, Амстердам. Этот технический момент не имел бы особого значения, если бы не трагедия, произошедшая с Boeing MH117. Обратный рейс совпал с возвращением тел погибших пассажиров в Голландию, что также омрачило впечатления от поездки и лишний раз заставило задуматься о том, какой маленький мир и как все в нем взаимосвязано и скоротечно. Поэтому особенно важно успеть осуществить задуманные планы, пока солнце ярко светит надо головой.

StartupTrip. Приключения российского FinTech в Лондоне

P.S. Это мой первый пост на Хабрахабр, поэтому постарался быть краток. Если будет интересно, могу подробнее написать об особенностях получения бизнес-визы в Англию, регистрации компании или попадания в местные бизнес-инкубаторы и стартап-акселераторы.

Автор: Alex_Popov

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js