- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Life.SREDA и Marvelstone на паритетных началах инвестируют $20 миллионов в азиатские стартапы

Венчурный фонд Life.SREDA [1] заключил соглашение с инвестгруппой Marvelstone [2]. Они будут совместно инвестировать в азиатские стартапы. Основной упор будет сделан на корейские проекты. Планируется вложить в общей сложности $20 миллионов. В Азии партнеры надеются обнаружить перспективные аналоги таких успешных проектов, как Square [3], LendingClub [4], Moven Bank [5], Stripe [6] и так далее.

С 2012 года Marvelstone инвестирует в проекты из области высоких технологий, страхования, недвижимости, гостиничного бизнеса и медиа. Генеральный директор Marvelstone Джина Хэн объяснила выбор фонда Life.SREDA в качестве партнера: «Они понимают, потенциал и возможности финтех-сектора Азии, и мы разделяем это видение роста в Азии»

Life.SREDA и Marvelstone будут поддерживать проекты не напрямую, а через свои акселераторы InspirAsia [7] и 10K соответственно, передает [8] «Коммерсант». InspirAsia интересуют проекты на посевной и ранней стадиях из таких сфер, как мобильные платежи, онлайн-кредитование, денежные переводы, электронные кошельки, платежные сервисы для отелей, кафе и ресторанов. Акселератор инвестирует $50-300 тысяч в обмен на долю в проекте от 5% до 15%.

Согласно исследованию фонда Life.SREDA под названием «Деньги будущего», в прошлом году проекты на стыке финансов и информационных технологий во всем мире привлекли $6,8 миллиардов. Это в три раза превышает показатель 2013 года ($2,2 миллиарда). Азия оказалась в числе 5 самых привлекательных для инвесторов регионов. Так, азиатские проекты получили в прошлом году $0,79 миллиарда.

9 февраля «Мегамозг» писал [9], что фонд Life.SREDA собирался выкупить азиатский сервис мобильного эквайринга iboxPro [10], запущенный на рынках Вьетнама, Индонезии и Таиланда. Сумма сделки оценивалась в $10 миллионов.

Однако на этапе оформления сделки у компаний возникли разногласия [11]. «Life.SREDA хотел купить наш азиатский бизнес. Российский бизнес в сделку не входил. Не было определенности по многим вопросам по сделке, поэтому нам показалось что объединение [12] с 2can интересней [13]», сообщал генеральный директор iBox [14] Денис Дьяконов.

Автор: semen_grinshtein

Источник [15]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/investitsii-v-startapy/93146

Ссылки в тексте:

[1] Life.SREDA: http://life-sreda.ru/

[2] Marvelstone: http://www.marvelstone.asia

[3] Square: https://en.wikipedia.org/wiki/Square,_Inc

[4] LendingClub: https://en.wikipedia.org/wiki/Lending_Club

[5] Moven Bank: https://www.moven.com

[6] Stripe: https://en.wikipedia.org/wiki/Stripe_(company)

[7] InspirAsia: http://venturebox.tk/index.php/InspirAsia

[8] передает: http://www.kommersant.ru/doc/2759142

[9] писал: http://megamozg.ru/post/10430

[10] iboxPro: http://iboxmpos.com/russia/ru/products/iboxpro/

[11] разногласия: http://megamozg.ru/post/16454/

[12] объединение: http://megamozg.ru/post/16314/

[13] 2can интересней: http://www.2can.ru/

[14] iBox: http://iboxmpos.com/russia/ru/

[15] Источник: http://megamozg.ru/post/17034/