- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

ON Semiconductor покупает легендарного производителя чипов Fairchild за $2,4 млрд

Компания ON Semiconductor [1] объявила о поглощении одного из старейших американских производителей чипов Fairchild [2] Semiconductor International. Из заявления [3] ON Semiconductor следует, что компания заплатит за Fairchild около $2,4 миллиарда. Цена за акцию составила $20, что на 12% больше биржевой стоимости одной ценной бумаги Fairchild на момент закрытия биржи во вторник, 17 ноября. В среду до начала торгов акции Fairchild стоили $19,4 за штуку (по состоянию на 15:00 по Москве).

Сделку планируется закрыть во втором квартале 2016 года.

Финансовыми консультантами ON Semiconductor по ней выступают Deutsche Bank [4] и BofA Merrill Lynch [5], а юридическим советником — Morrison & Foerster [6]. Компанию Fairchild консультируют Goldman Sachs [7] и Wachtell, Lipton и Rosen & Katz [8]. ON Semiconductor рассчитывает профинансировать сделку за счет собственных средств и нового займа. В 2014 году выручка компании составила $3,6 миллиарда.

В результате сделки отрасль получит нового лидера в сегменте силовых полупроводниковых решений с годовой выручкой около $5 миллиардов. В диверсифицированном предложении компании будет выделено три стратегических направления: автомобильная электроника, промышленная электроника и смартфоны.

Сильным конкурентом ON Semiconductor является китайская компания Tsinghua [9], которая входит в тройку крупнейших производителей отрасли. В ближайшие пять лет она инвестирует [10] в эту сферу 300 миллиардов юаней ($47 млрд).

В августе Tsinghua Unigroup делала неофициальное предложение о покупке американской Micron Technology Inc [11]. Однако оно было отклонено. В целом за последние два года китайская организация потратила более $9,4 миллиарда на инвестиции и поглощения, в том числе покупку долей в американской Western Digital Corp [12] и тайваньской Powertech Technology Inc [13]. Недавно было объявлено о вложении $3,775 миллиарда в Western Digital.

Fairchild разрабатывает полупроводниковые решения для управления питанием в электронных устройствах, чипы для автомобилей и электронные преобразователи сигналов. Основанная в 1957 году компания считается одним из старейших производителей микросхем в США. В 1959 году американская компания впервые в мире создала интегральную схему, пригодную для массового производства, и была одной из ключевых фирм Кремниевой долины в 1960-х годах.

В 1979 году нефтесервисная компания Schlumberger [14] поглотила Fairchild Semiconductor. В 1987 году National Semiconductor [15] выкупила Fairchild Semiconductor у Schlumberger. Fairchild Semiconductor снова стала независимой компанией в 1997. С 1999 компания торгуется на Нью-Йоркской бирже.

По данным Thomson Reuters, в этом году общая сумма сделок M&A (слияния и поглощения) в сфере производства полупроводников достигла $80 миллиардов. Эксперты полагают, что в отрасли будет происходить дальнейшая консолидация.

Автор: semen_grinshtein

Источник [16]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/investitsii/103941

Ссылки в тексте:

[1] ON Semiconductor: https://en.wikipedia.org/wiki/ON_Semiconductor

[2] Fairchild: https://ru.wikipedia.org/wiki/Fairchild_Semiconductor

[3] заявления: http://www.onsemi.ru.com/PowerSolutions/newsItem.do?article=3452

[4] Deutsche Bank: https://ru.wikipedia.org/wiki/Deutsche_Bank

[5] BofA Merrill Lynch: https://ru.wikipedia.org/wiki/Merrill_Lynch

[6] Morrison & Foerster: https://en.wikipedia.org/wiki/Morrison_%26_Foerster

[7] Goldman Sachs: https://ru.wikipedia.org/wiki/Goldman_Sachs

[8] Wachtell, Lipton и Rosen & Katz: https://en.wikipedia.org/wiki/Wachtell,_Lipton,_Rosen_%26_Katz

[9] Tsinghua: https://en.wikipedia.org/wiki/Tsinghua_Holdings

[10] инвестирует: http://megamozg.ru/post/21264/

[11] Micron Technology Inc: https://ru.wikipedia.org/wiki/Micron_Technology

[12] Western Digital Corp: https://ru.wikipedia.org/wiki/Western_Digital

[13] Powertech Technology Inc: https://en.wikipedia.org/wiki/Powertech_Technology

[14] Schlumberger: https://ru.wikipedia.org/wiki/Schlumberger

[15] National Semiconductor: https://ru.wikipedia.org/wiki/National_Semiconductor

[16] Источник: http://megamozg.ru/post/21394/