- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Минобрнауки создаёт «российский Kickstarter» для финансирования НИОКР

Минобрнауки создаёт «российский Kickstarter» для финансирования НИОКР - 1

В России ещё остались молодые и перспективные учёные, но условия для их работы не самые лучшие. Денег на финансирование не всегда хватает. Чиновники не очень понимают, какие научные направления следует финансировать в первую очередь, а инфраструктура венчурных инвестиций практически отсутствует. В результате, молодым учёным, изобретателям и предпринимателям проще уехать из страны и запустить стартап за рубежом, где они привлекут под свою идею венчурные инвестиции, гранты — и смогут продолжить работу.

Министерство образования и науки РФ предлагает выход из положения. Страну должна спасти платформа научно-технологической интеграции, планирования и заказа исследований [1] (для простоты назовём сокращённо — ПНТИПЗИ).

Как рассказал [1] заместитель директора департамента науки и технологий Минобрнауки Сергей Матвеев, с помощью ПНТИПЗИ молодые учёные найдут потенциального инвестора для своего проекта.

ПНТИПЗИ будет выполнять две функции:

  • для научных коллективов — поиск потенциального инвестора для проекта;
  • для бизнеса — поиск реализованных или потенциально успешных и интересных научных разработок.

Всё очень просто. Фактически, в государственной российской системе ПНТИПЗИ реализуют стандартную модель краудфандинга, которая доказала свою успешность на примере Kickstarter и других краудфандинговых площадок.

Чиновники считают, что инвестиции для российских изобретений найдутся без труда. По их мнению, хороших изобретений очень много, просто инвесторы о них не знают: «Последние годы в России последовательно выстраивалась система учёта, в которой отражены результаты исследований и разработок, выполненных с привлечением средств бюджета, — рассказал Сергей Матвеев. — Сегодня общая база данных содержит сведения об около 1,5 млн НИОКР, десятках тысяч результатов исследовательской деятельности, в том числе охраняемых национальным и зарубежными патентами».

Полтора миллиона изобретений зарегистрированы, но не могут быть реализованы, потому что инвесторы просто не знают о них. Сервисная площадка ПНТИПЗИ решит эту проблему, наладив обмен информацией между инвесторами и изобретателями.

Как пояснил чиновник, претендовать на финансирование через ПНТИПЗИ (то есть выставить свой лот) может любой изобретатель, при наличии у него результатов НИОКР. По его словам, похожие цифровые платформы для управления научными результатами, интеллектуальной собственностью создаются в Великобритании и Сингапуре, и вообще, это общий тренд развития в мире.

Инвестору достаточно зайти в каталог изобретений — и выбрать подходящего кандидата, с которым он свяжется напрямую и заключит договор.

Пока не совсем понятно, каким образом в системе будет реализовано участие частных инвесторов и будет ли оно реализовано вообще. Cооснователь и генеральный директор краудфандинговой платформы Boomstarter Евгений Гаврилин сказал [1] в комментарии для газеты «Известия», что народный краудфандинг в России затруднён по объективным причинам: «На данный момент мы сталкиваемся с проблемами отсутствия интернета в некоторых регионах страны и знаний о краудфандинге у почти 95% населения, только оставшиеся 5% знакомы с этим понятием».

По мнению предпринимателя, государству следует для начала поддержать распространение информации среди людей о том, что такое краудфандинг, и научить их пользоваться этим, а уже потом создавать единую структуру, площадку для запуска проектов, привлечения инвестиций.

Но государство твёрдо убеждено, что появление ПНТИПЗИ решит проблемы с венчурным инвестированием, финансированием науки и утечкой мозгов из России. Более того, Россия станет экспортёром, поставщиком идей и технологий для всего мира!

После запуска ПНТИПЗИ в российском сегменте её планируется распространить на западные страны, рассказали в министерстве образования и науки. Постепенно весь мир начнёт финансировать российские изобретения. Если план сработает, то вполне возможно, что иностранные учёные и изобретатели начнут переезжать в Россию на постоянное место жительство, оформлять патенты именно здесь, когда страна станет мировым лидером в области научно-технических разработок!

Карта глобального технологического пространства

К сожалению, до реализации наполеоновских планов правительства пока, мягко говоря, далеко.

В данный момент российская наука и промышленность находится на периферии, и в последние годы все более смещается на задворки мировой экономики. Это хорошо видно по карте глобального технологического пространства [2] (2014 год), которая отображает технологическую связанность различных продуктов.

Карта глобального технологического пространства
Минобрнауки создаёт «российский Kickstarter» для финансирования НИОКР - 2

Справа налево и от периферии к центру сложность продуктов постепенно увеличивается. Выделяются несколько крупных кластеров: лёгкой промышленности (зелёный), машиностроения (синий), электроники (бирюзовый), химии и фармацевтики (фиолетовый), сельского хозяйства (жёлтый). Расстояние между точками отражает простоту освоения одной технологии при наличии другой.

Экономика естественным образом развивается вокруг существующих технологий, постепенно осваивая соседние пространства, объясняют [3] специалисты. Для освоения новой технологии необходим контакт с экспертом и накопление в его присутствии достаточного личного опыта. Поэтому в масштабах экономики основными инструментами освоения технологий являются прямые иностранные инвестиции, привлечение квалифицированных специалистов, диаспоры, обучение на зарубежных предприятиях и т.д.

По уровню распределения национальных узлов на карте технологического пространства можно вычислить уровень сложности и связанности национальной экономики [4]. Индикатор указывает перспективы роста в будущем [5]. Для примера, для экономики Германии этот индикатор равен 1,922099 (вторая в мире). Важное замечание: карта составляется по данным об объёмах национального экспорта, в лидерах — высокоразвитые технологические Япония и Германия, чья экономика значительно ориентирована на экспорт высокотехнологической продукции.

Германия: 1,922099
Минобрнауки создаёт «российский Kickstarter» для финансирования НИОКР - 3

Для контраста, уровень сложности и связанности экономики Камбоджи: ‒0,65. У этой страны преобладает низкотехнологичный экспорт (правая часть диаграммы) лёгкой промышленности (зелёный цвет). Крайняя несбалансированность экспорта отражена в отрицательном индикаторе связанности и сложности технологического пространства.

Камбоджа: ‒0,6503248
Минобрнауки создаёт «российский Kickstarter» для финансирования НИОКР - 4

Вот некоторые другие страны.

Польша: 0,9321474
Минобрнауки создаёт «российский Kickstarter» для финансирования НИОКР - 5

Турция: 0,420847
Минобрнауки создаёт «российский Kickstarter» для финансирования НИОКР - 6

Россия: 0,0518671
Минобрнауки создаёт «российский Kickstarter» для финансирования НИОКР - 7

Крупные пятна — это нефть и газ. Раскиданные по периметру одинокие точки — уголь, металлы, сельское хозяйство, вооружения. Авиапром, судостроение, наноиндустрию и прочие «крупные» проекты последних лет трудно различить невооружённым глазом. «Наши возможности размазаны по периферии технологического пространства, конкурентные позиции в центральных узлах отсутствуют, — считает [3] Марат Атналиев, независимый аналитик, бывший вице-президент «Евраза». — Положение российской экономики в технологическом пространстве ставит нас на 98-е место из 121 по перспективам среднесрочного экономического роста [5], с прогнозом менее 2% в год, то есть ниже среднемировых. И это на основании данных 2014 года, то есть без учёта снижения цен на нефть и санкций».

Очевидно, что ситуацию следует менять. Особенно если Россия хочет стать «экспортёром, поставщиком идей и технологий для всего мира».

Автор: alizar

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/investitsii/144747

Ссылки в тексте:

[1] платформа научно-технологической интеграции, планирования и заказа исследований: http://izvestia.ru/news/619533

[2] карте глобального технологического пространства: http://atlas.cid.harvard.edu/

[3] объясняют: http://carnegie.ru/commentary/2016/02/26/ru-62888/iuij

[4] уровень сложности и связанности национальной экономики: http://atlas.cid.harvard.edu/rankings/

[5] перспективы роста в будущем: http://atlas.cid.harvard.edu/rankings/growth-predictions-list/

[6] Источник: https://geektimes.ru/post/277780/