- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Какие события повлияли на развитие блокчейн-решений в Азии за прошедший год

imageПолученная от гидроэлектростанций дешёвая электроэнергия, невысокая стоимость рабочей силы и местное производство чипов сделали Китай основным игроком на рынке Биткойна. На сегодняшний день китайские майнеры обрабатывают более 70% [1] транзакций в этой криптовалюте. Однако более важной, чем сама цифровая валюта, становится технология блокчейн, составляющая её основу. И помимо Китая в развитии решений на основе распределенного реестра активно участвуют и другие азиатские страны. Ниже мы приводим обзор самых важных событий, повлиявших на развитие блокчейн-инфраструктуры в Азии.

Сингапур — азиатский финтех-центр

Признанным центром блокчейн технологий стал Сингапур. Это островное государство уже давно пользуется популярностью у банкиров, которые работают с клиентами из стран Азии. В конце октября прошлого года Центральный банк Сингапура заключил соглашение [2] с правительством индийского штата Андхра-Прадеш. Целью соглашения было совместное развитие финтеха.

image

Корпорация IBM с конца октября прошлого года сотрудничает [3] с блокчейн-стартапами из Сингапура, а именно c компанией KYCK!, которая помогает финансовым учреждениям быстрее регистрировать своих клиентов. Технологический гигант также взаимодействует с логистической компанией FreshTurf. Компания FreshTurf собирается оптимизировать с помощью блокчейна поставки грузов на территории Сингапура. Такое сотрудничество стало возможным благодаря тому, что IBM открыла в Сингапуре IBM Bluemix Garage, центр для работы с блокчейн-стартапами.

Банковский блокчейн-консорциум R3 из Нью-Йорка начал освоение Азии именно с Сингапура. 15 ноября 2016 года R3 открыл [4] своё отделение R3 Asia Lab, где специалисты будут заниматься изучением возможностей применения технологии распределённого реестра. Платёжный оператор Senjō Group, который занимается инвестициями в финтех, в ноябре 2016 года открыл [5] в Сингапуре свой главный офис.

Сингапурская блокчейн-компания BCS Information Systems вместе с банком OCBC [6] в середине ноября прошлого года создала [7] решение для местных и трансграничных платежей. Это позволило им провести первую в Юго-Восточной Азии блокчейн-транзакцию между банками разных стран (Малайзия и Сингапур). Также в Сингапуре прекрасно себя чувствуют технологические компании, которые занимаются применениями блокчейна для учёта товаров, оплаты счетов, операций с финансовыми активами, аутентификации, корпоративных финансов и международных платежей.

Япония применяет блокчейн в банковском секторе и страховании

В конце августа 2016 года в Японии начал работу [8] консорциум SBI Ripple Asia, в который входят 15 банков, планирующих использовать технологию Ripple для упрощения межбанковских платежей. Ожидается, что это сократит расходы не только для банков, но и для их клиентов. Уже названы цифры: станет возможным снижение в 10 раз комиссии при международных платежах. С помощью Ripple банковские платежи смогут осуществляться в реальном времени, без каких-либо задержек, а также в любой день, без выходных и праздников. Ожидается, что к весне 2017 года начнутся первые реальные платежи с использованием новой технологии, а количество входящих в консорциум японских банков вырастет до 30. Rakuten, крупнейшая торговая онлайн-площадка Японии, в конце августа 2016 года открыла [9] лабораторию для изучения блокчейна в ирландском Дублине. Крупнейший банк Японии, Tokyo-Mitsubishi UFJ уже с середины сентября 2016 года работает [10] над внедрением блокчейна вместе с IBM, основываясь на базе проекта Hyperledger. Японская страховая группа Sompo Japan Nipponkoa Holdings Inc. в конце сентября 2016 года начала [11] применение блокчейна для создания более гибких договоров страхования, которые оперативно реагируют на природные и климатические катастрофы. Такие договоры становятся возможными благодаря использованию «умных контрактов».

image

В начале декабря 2016 года такие банки, как Mizuho Financial Group Inc. и Sumitomo Mitsui Banking Corporation предпочли присоединиться [12] к исследованиям блокчейна, которые проводятся банковской группой Deloitte Japan. В ещё один японский блокчейн-консорциум, Blockchain Collaborative Consortium (BCCC) по данным середины декабря 2016 года входило [13] больше сотни участников, в числе которых компании с мировым именем: Japan Microsoft, Mitsui Sumotomo Insurance, PwC, Bitbank, ConsenSys и многие другие.

И даже глава Центрального Банка Японии признал [9] потенциал блокчейна и финтеха. По его мнению, эти технологии будут особенно полезны для жителей развивающихся стран, так как помогут им войти в экономическую деятельность.

Исследования возможностей блокчейна в Индонезии и Малайзии

Начинается исследование блокчейна и в Индонезии. «Первую ласточку» в этой стране запустила британская компания Provenance [14], в середине июля 2016 года создавшая [15] блокчейн-систему для отслеживания цепочки поставок улова тунца из Индонезии. У этого направления есть огромный потенциал, поскольку море ежедневно обеспечивает едой 200 миллионов человек, живущих в этом регионе, а 90% морепродуктов и рыбы, которые продаются в США, поступают именно из Азиатско-Тихоокеанского региона.

image

Малайзия известна блокчейн-стартапом Neuroware [16], специализация которого — технологии распределённого реестра для бизнеса. Это распределённое хранение важных данных, децентрализованная идентификация и аутентификация, а также управление криптографическими ключами. А ещё местные банки — Maybank, CIMB, RHB и Ambank активно участвуют [17] в различных мероприятиях финтеха, которые часто происходят в соседнем Сингапуре.

image

Первые блокчейн решения во Вьетнаме, Таиланде и Гонконге

Amilabs [18] из Таиланда также занимаются программным обеспечением на основе блокчейна. Их ПО предназначено для перевода в цифровую форму прав собственности на различные активы, в том числе, на физически существующее золото. Один из основных банков Королевства Таиланд, Kasikornbank [19], уже с начала ноября 2016 года сотрудничает с IBM, занимаясь внедрением блокчейна [20]. Ещё в Таиланде успешно работают стартапы, которые специализируются на международных денежных переводах через блокчейн.

image

В Социалистической Республике Вьетнам Биткойн запрещён Центральным Банком. Тем не менее, с середины января 2017 года благодаря платформе OKLink теперь во Вьетнам можно совершать [21] платежи через блокчейн. Транзакция на сумму до $10 000 переводится на вьетнамский банковский счёт одного из 27 банков, мобильный кошелёк или на банковскую карточку с комиссией всего 0.5%. Такая услуга особенно важна для граждан Вьетнама, работающих за границей, а их немало.

image

Центральный Банк Гонконга в ноябре 2016 года в своём заявлении признал [22] потенциал блокчейна. Также Центральный Банк Гонконга вместе с Университетом прикладной науки и технологий Гонконга в конце ноября 2016 года начал исследование [23] применения технологии распределённого реестра для управления имущественными правами на недвижимость.

image

Банки Индии начинают активно применять блокчейн

Коммерческие банки Индии обращают внимание на технологию блокчейн. Банк ICICI с начала декабря 2016 года использует [24] блокчейн-решение, построенное на базе Stellar, позволяющее осуществлять сделки в закрытых группах. А такие индийские банки, как Axis Bank и Yes Bank с начала января 2017 года собираются предложить [25] клиентам решения на основе Ripple. Возможно, рост принятия блокчейна поможет и принятию Биткойна в Индии, который пока находится там практически под запретом.

image

Центральный Банк Индии в середине января 2017 года приступил [26] к тестированию технологии блокчейн. Областью ее применения станут торговые сделки. В исследованиях Центральному Банку Индии помогают коммерческие банки страны, стартап MonetaGo из Нью-Йорка, регулирующие органы и другие финансовые учреждения. По результатам исследований, Центральный Банк Индии пришёл к заключению, что автоматизация обработки торговых сделок поможет сэкономить немалые суммы.

Китай переходит на блокчейн и разрабатывает национальную цифровую валюту

В конце сентября 2016 года IBM решили [27] перевести на блокчейн операции местной платежной системы UnionPay. И это не единственная блокчейн-инициатива IBM в Китае. В октябре 2016 года гигантская сеть американских супермаркетов Walmart начала использовать [28] блокчейн для отслеживания цепочки поставок свинины из Китая. Это стало совместным проектом Walmart, Университета Циньхуа в Пекине и корпорации IBM.

image

Китайский банк PSBC, обслуживающий полмиллиарда клиентов, в начале января 2017 года начал разработки [29] решения на основе блокчейна Hyperledger [30] вместе с IBM. Участники этой инициативы говорят, что устранение необходимости многократных проверок клиента сокращает время проведения операций на целых 80%, то есть в пять раз. Использование блокчейна решает проблему доверия в системе из множества участников.

Самый амбициозный блокчейн-проект появился [31] в начале января 2017 года у Народного Банка Китая. Он заключается в переводе национальной валюты на цифровую основу. Официальный представитель Народного Банка Китая привёл [32] 6 причин того, что централизованная цифровая валюта стране просто необходима. Новая цифровая валюта на основе блокчейна будет обеспечена национальной валютой и она призвана постепенно вытеснить банкноты и монеты. Китайский цифровой юань разработан для удобства использования через компьютер или мобильный телефон. При этом цифровые деньги можно будет так же просто зачислить на счёт в Национальном или любом коммерческом банке Китая для осуществления платежей, транзакций, получения процентов по вкладам. В демонстрационном режиме система цифрового юаня заработает уже весной 2017 года.

Дальнейшие перспективы азиатского блокчейна

На развитие блокчейн-решений в Азии влияют тенденции всей финтех-индустрии. Китай безусловно лидирует, как по количеству транзакций в цифровой валюте, так и по объему венчурных инвестиций в финтех. За первые 9 месяцев 2016 года финтех-компании из США привлекли 5.7 миллиарда $, в то время как китайские финтех-компании получили за тот же период времени финансирование на сумму 9.4 миллиарда $. Интересно, что китайские финтех-компании уже оцениваются [33] втрое дороже, чем американские финтех-компании: китайские стартапы в общей сложности стоят 96.4 миллиарда $, в то время, как американские финтех-компании все вместе стоят 31 миллиард $. Рост среднего класса в стране и огромное количество пользователей Интернет делают Китай очень перспективным рынком для любых онлайн-услуг. Если на Китай в 2015 году приходилось 40% мирового объёма электронной торговли, то на США только 20%. Таким образом, можно предположить, что Китай постепенно становится азиатским трендсеттером в сфере финтеха, и в частности, технологии блокчейн.

Вложения денег в азиатский финтех выросли [34] до 10.5 миллиардов $ за первые 9 месяцев 2016 года, более чем удвоившись по сравнению с 2015-м годом, когда в финтех в странах Азии было вложено 4.3 миллиарда $. При этом на Китай приходится более 90% этих инвестиций. Ожидается, что будет расти количество новых финтех-компаний. Растёт интерес и со стороны венчурных капиталистов, среди которых появляются азиатские банки и Интернет-компании. На роль азиатских центров, стимулирующих внедрение технологии блокчейн, помимо Китая, так же заслуженно претендуют Гонконг и Сингапур.

Автор: Wirex

Источник [35]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/investitsii/242880

Ссылки в тексте:

[1] более 70%: https://bits.media/news/k-chemu-privedet-bitkoin-gospodstvo-kitayskogo-mayninga/

[2] заключил соглашение: https://www.cryptocoinsnews.com/indian-singaporean-governments-partner-blockchain-fintech/

[3] сотрудничает: http://www.dealstreetasia.com/stories/ibm-partners-singapore-start-up-freshturf-to-use-ibm-cloud-and-blockchain-technologies-for-secure-storage-lockers-network-56215/

[4] открыл: https://news.bitcoin.com/singapore-central-bank-lab-r3/

[5] открыл: https://geektimes.ru/company/wirex/blog/281138/

[6] OCBC: http://www.ocbc.com/

[7] создала: http://www.the-blockchain.com/2016/11/15/singapores-oldest-bank-ocbc-first-bank-southeast-asia-use-blockchain-technology-cross-border-payment-services/

[8] начал работу: https://ripple.com/insights/sbi-ripple-asia-announces-japanese-bank-consortium/

[9] открыла: https://bitcoinmagazine.com/articles/japanese-banks-e-commerce-giant-ramp-up-blockchain-development-1472050718/

[10] работает: https://www.cryptocoinsnews.com/iibm-shakes-on-blockchain-with-japans-biggest-bank/

[11] начала: http://www.artemis.bm/blog/2016/09/27/sompo-japan-trials-blockchain-for-catastrophe-weather-derivatives/

[12] предпочли присоединиться: https://www2.deloitte.com/jp/en/pages/about-deloitte/articles/news-releases/nr20161130.html

[13] входило: http://www.coindesk.com/japanese-blockchain-consortium-grows-100-members/

[14] Provenance: https://www.provenance.org/

[15] создавшая: https://www.provenance.org/tracking_tuna_on_the_blockchain

[16] Neuroware: http://neuroware.io/

[17] участвуют: http://www.banktechasia.com/fintech-in-malaysia-2016/

[18] Amilabs: http://www.amilabs.cc/

[19] Kasikornbank: http://www.kasikornbank.com/

[20] занимаясь внедрением блокчейна: http://www.coindesk.com/thai-bank-blockchain-recordkeeping/

[21] можно совершать: http://www.finews.asia/finance/23733-fintech-vietnam-blockchain

[22] признал: http://www.coindesk.com/hong-kong-central-bank-blockchain-research/

[23] начал исследование: https://cointelegraph.com/news/hong-kong-looking-seriously-at-blockchain-for-mortgage-solutions

[24] использует: http://www.ibtimes.co.uk/stellar-connects-icici-bank-offers-cross-border-payments-india-africa-philippines-1595052

[25] собираются предложить: http://www.coindesk.com/indias-axis-bank-launches-ripple-payments/

[26] приступил: http://www.newsbtc.com/2017/01/16/reserve-bank-of-india-successfully-tests-blockchain-technology/

[27] решили: http://www.coindesk.com/ibm-china-unionpay-blockchain-loyalty-exchange/

[28] начала использовать: http://fortune.com/2016/10/19/walmart-ibm-blockchain-china-pork/

[29] начал разработки: http://www.coindesk.com/ibm-teams-chinese-bank-blockchain-asset-test/

[30] Hyperledger: http://www.coindesk.com/tag/hyperledger/

[31] появился: http://news.8btc.com/china-central-bank-to-release-digital-currency-prototype-in-2017

[32] привёл: http://news.8btc.com/wsj-china-pboc-official-on-6-reasons-of-issuing-central-banks-digital-currency

[33] оцениваются: https://bits.media/news/kitay-stanovitsya-liderom-v-sozdanii-fintekh-proektov/

[34] выросли: https://www.bloomberg.com/professional/blog/blockchain-fintech-transforming-asia/

[35] Источник: https://geektimes.ru/post/281130/