- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Российский венчурный фонд вложил 8,5 миллионов долларов в музыкальный сервис Shazam

Shazam в ходе восьмого раунда инвестиций в январе получил тридцать миллионов долларов. По итогам раунда инвесторы оценили музыкальный сервис в один миллиард [1], а общая сумма инвестиций составила сто семьдесят миллионов долларов.

image

Компания Shazam основана в 1990 году. Сервис узнает песню и выдает информацию о ней. Число активных пользователей сервиса составляет сто десять миллионов человек, а среди его конкурентов называют Spotify, Pandora, Amazon.com. Сервис зарабатывает на комиссионных отчислениях от продаж музыки.

В ходе восьмого раунда инвестиций 21 января 2015 года в компанию вложили тридцать миллионов долларов. Из них восемь с половиной [2] досталось Shazam от венчурного фонда Buran Venture Capital, инвесторами которого выступают Михаиль Винчель и Григорий Фингер — сооснователи Mail.ru Group — и 01 Group Бориса Минца. Председатель совета директоров Shazam Эндрю Фишер отметил, что сотрудничество с Buran VC поможет компании сориентироваться на нескольких ключевых рынках. Партнер фонда Александр Коноплястый отметил, что Shazam «могут пригодиться» связи инвесторов с Mail.ru и соцсетью «Вконтакте».

Венчурный фонд рассчитывает на доходность более пятидесяти процентов годовых.

Компания пока не входит в пятерку [3] самых дорогих стартапов, но входит в число семидесяти трех стартапов [4], которые инвесторы оценивают в миллиард долларов и более. После привлечения по итогам восьми раундов ста семидесяти миллионов долларов Shazam оценили в один миллиард [5].

Автор: ivansychev

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/investory/83863

Ссылки в тексте:

[1] один миллиард: http://www.wsj.com/articles/music-discovery-company-shazam-valued-at-around-1-billion-1421780459

[2] восемь с половиной: http://top.rbc.ru/technology_and_media/24/02/2015/54e995d19a79471762281c25

[3] пятерку: http://megamozg.ru/post/10654/

[4] семидесяти трех стартапов: http://graphics.wsj.com/billion-dollar-club/?co=Shazam

[5] Shazam оценили в один миллиард: http://news.shazam.com/pressreleases/shazam-announces-30-million-investment-at-1-billion-valuation-1107744

[6] Источник: http://megamozg.ru/post/10810/