- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Сертификация в Apple Developer Center простым и понятным языком

Кратко о главном

В Apple Developer Center с незапамятных времен применяется довольно мудреная система подписи ваших приложений на каждом из основных этапов — разработка, тестирование и публикация.

Зачастую при первом погружении в эту систему у начинающих (и не только) разработчиков возникают серьезные проблемы с пониманием того, как функционирует Apple Developer Center (будем называть его «девцентр» для простоты). В результате, мне в процессе профессиональной деятельности не раз приходилось наблюдать на новых местах работы огромные свалки из профилей и сертификатов в девцентре, в результате чего приходилось приступать к «разбору завалов».

При этом, в сети довольно не такой большой выбор материалов на эту тему. Конечно, в официальной документации Apple [1] все хорошо структурировано и очень подробно описано, но зачастую просто не хватает времени на изучение такого количества материала. Как правило, хочется быстро понять, что именно и в каком порядке нужно сделать для корректной работы приложения на этапах разработки, тестирования и при публикации его в магазин App Store. В русском же сообществе подобных материалов, собранных в одном месте и в удобном доступе, я не видел вовсе, поэтому и решил написать эту статью. Для всех интересующихся — добро пожаловать под кат.

Что мы будем разбирать?

Мы разберем процесс управления вашим приложением в Apple Developer Center от его создания до публикации в магазине App Store. Мы будем говорить только о базовых вещах, таких, как разработка, тестирование и публикация, а также обсудим APNs (Push Notifications).

Отмечу тот факт, что далее я буду описывать принцип работы девцентра по состоянию на 31 марта 2016 года, поэтому если вы читаете эту статью позднее — все уже могло измениться.

Что нам понадобится?

Собственно, для работы нам нужно следующее:

  • Рабочий Mac, либо PC с виртуальной машиной и установленной на ней Mac OS.
  • Действующий Apple ID. Его всегда можно бесплатно зарегистрировать на официальном сайте компании Apple [2].
  • На вашем Apple ID (либо у одной из компаний, которая добавила ваш Apple ID в свою команду) должна быть активирована так называемая Apple Developer Program — оплачиваемая раз в год «подписка», дающая вам доступ к Apple Developer Center и возможность публиковать ваши приложения в App Store. На текущий момент стоимость в пересчете на год невелика и составляет в районе $99 за год пользования.
  • И, конечно же, навыки разработки под iOS.

Ориентировка по разделам

В девцентре для полноценной работы с вашими приложениями нам понадобятся только два пункта:

  • Certificates, Identities & Profiles.

    Раздел обеспечивает управление всей системой сертификации ваших приложений. Работу именно с этим разделом мы и будем разбирать в данной статье.

  • iTunes Connect.

    Дает доступ к внутреннему и внешнему тестированию через TestFlight, а также к управлению публикацией ваших приложений в App Store.

Терминология

Давайте подробно разберем понятия, лежащие в основе функционирования девцентра Apple.

Сертификаты (Certificates)

Этот раздел дает доступ к управлению сертификатами, которыми обладает ваша учетная запись Apple ID. Каждый из этапов, которые вы будете проходить, будь то разработка, тестирование или публикация, включая все значимые составляющие экосистемы Apple вроде Push Notifications, требует обязательного наличия актуального (действующего, Active) сертификата. Говоря проще, ваше приложение не сможет даже чихнуть, не имея на то разрешения из Apple Developer Center. Чуть подробнее о подразделах:

  • Pending.

    Запрошенные вами сертификаты, находящиеся в процессе обработки от Apple. Для дев (Development) и прод (Production) сертификатов конкретно в моем случае этот подраздел чаще всего пустует.

  • Development.

    Дев-сертификаты, обеспечивающие возможность отладки вашего приложения на конкретных девайсах (одном либо нескольких) через Xcode. Более подробно поговорим о них чуть ниже.

  • Production.

    Прод-сертификаты, обеспечивающие работоспособность приложения при тестировании в TestFlight и при публикации в магазине App Store.

Теперь разберем типы сертификатов.

Сертификаты типа «Development»

В первую очередь, нужно знать, что девелоперский сертификат всегда привязывается к одной конкретной машине. То есть, нельзя иметь дев-сертификат, привязанный к разным компьютерам. Если, к примеру, вы устроились на работу iOS-программистом, и в ваши задачи входит отладка на устройствах (как правило, так и есть), то вам понадобится создать отдельный дев-сертификат конкретно для вашего Mac.

Инструкция по этому процессу будет показана вам в девцентре Apple при начале создания сертификата, там все расписано очень подробно и понятно, по шагам, сложностей возникать не должно. Если вкратце, то после выбора типа сертификата (iOS App Development, для отладки приложения, либо APNs Sandbox, для отладки пушей) вам придется создать файл запроса к бюро сертификации (Certificate Signing Identity Request), на основе которого и будет сгенерирован девелоперский сертификат. Если вы хотите и отлаживать приложение, и отлаживать пуш-нотификации в «песочнице», то вам потребуются оба этих сертификата. Забегая вперед, упомяну, что аналогичный процесс применяется и при создании прод-сертификатов.

Наличие дев-сертификата означает, что, скачав его и установив двойным кликом в Связку Ключей (Apple Keychain), вы сможете запускать ваше приложение напрямую через Xcode в режиме отладки на устройстве, подключив это устройство проводом к вашему Mac. Перечень разрешенных конкретных устройств Apple нужно будет обязательно указать при генерации девелоперского профиля, но об этом позже.

Сертификаты типа «Production»

Для начала на всякий случай поясню, что сборкой iOS-приложения называют *.ipa-файл, архив, выпускаемый с соблюдением правил сертификации Apple через команду Project — Archive в Xcode.

Теперь о сертификации. Прод-сертификаты обеспечивают функционирование различных подсистем приложения в «боевых» условиях, то есть в магазине App Store, а также на устройствах, где выполняется внутреннее и внешнее тестирование приложения через TestFlight. Здесь, по аналогии с Development-сертификацией, есть тип App Store & Ad Hoc Production, а также тип APNs Production, использующийся веб-сервером для рассылки push-уведомлений. Если вы планируете выпустить приложение, поддерживающее работу с пушами, то вам понадобятся оба сертификата, как App Store & Ad Hoc (на основе которого вы сделаете сборку и отправите приложение в iTunes Connect), так и APNs Production (его вы отдадите серверу, а тот воспользуется им для получения прав на рассылку пушей). В довесок к уже упомянутым подсистемам есть еще несколько других, обеспечивающих доступ к Wallet, Apple Watch и так далее, но их обзор выходит за рамки данной статьи.

Очень часто возникает вопрос о том, в чем же разница между App Store и тем самым Ad Hoc. Ранее они были представлены разными сертификатами, с некоторого времени Apple объединила их в единое целое, за что им большое спасибо. Чуть подробнее об этих разновидностях:

  • Выпуск сборок типа App Store.

    Обеспечивает возможность тестировать приложение в TestFlight, как в режиме внутреннего, так и в режиме внешнего тестирования. Также дает возможность опубликовать приложение в App Store.

  • Выпуск сборок типа Ad Hoc.

    Термин «Ad Hoc» можно перевести как «специальный», «для конкретной цели». Такой тип сертификации обеспечивает возможность запускать ваше приложение (включая все нужные подсистемы типа APNs) в боевых условиях, но только на конкретных девайсах, и без участия Xcode в процессе запуска. Другими словами, Ad Hoc необходим, если вы захотите поставить ваше приложение на стороннее устройство, не имея к нему прямого доступа (то есть не подсоединяя его проводом к вашему Mac, так как в этом случае вам бы хватило Development-сертификата), но при этом и не выкладывая приложение в iTunes Connect. Такой сертификат используется при создании специального Ad Hoc-профиля, о котором пойдет речь чуть позже.

Intermediate Certificates

Некоторое время назад Apple внесла изменения в логику работы девцентра и своей системы сертификации, после чего на большинстве компьютеров пропала возможность делать сборки приложений, несмотря на наличие активных дев- и прод-сертификатов и актуальных профилей. Причина этого была в том, что Apple добавила дополнительное требование, чтобы на вашем Mac в связке ключей был установлен специальный сертификат под названием «Worldwide Developer Relations Certificate Authority». Он устанавливается автоматически с новыми версиями Xcode, но те, у кого Xcode уже был установлен ранее, просто должны были установить этот сертификат вручную, скачав его по прямой ссылке из секции Intermediate Certificates в девцентре Apple, после чего проблемы со сборками исчезали. Больше никакой смысловой нагрузки этот сертификат не несет.

Идентификаторы (Identities)

Данный раздел обеспечивает управление идентификаторами. Для вашего приложения в минимальном исполнении понадобится App ID, управление которыми доступно в одноименном подразделе.

В буквальном переводе «App ID» означает «идентификатор приложения», что полностью отражает его суть. Любое ваше приложение, которое вы хотите отлаживать на устройстве Apple, тестировать через TestFlight и/или публиковать в магазин App Store, должно обладать собственным уникальным именем, по которому его можно однозначно идентифицировать среди тысяч других приложений. При добавлении нового App ID вам будет предложено ввести несколько элементов:

  • App ID Description.

    Имя вашего приложения. К примеру, если ваше приложение называется Mail Printer, то прямо так его и записываем в это текстовое поле.

  • App ID Prefix.

    Префикс вашего приложения, он выдается вам автоматически и будет общим для конкретной команды Apple Team, где подключена и активна Apple Developer Program.

  • App ID Suffix.

    Здесь нам понадобится выбрать Explicit App ID, чтобы указать бандл (bundle) приложения. Это идентификатор, обычно имеющий вид com.mycompany.myappname, где mycompany — имя вашей компании или вашего домена. Например, com.homecompany.MailPrinter. Обращаю ваше внимание, что точно такой же бандл должен быть выставлен в настройках таргета (Target) вашего приложения в Xcode (секция настроек General, поле Bundle Identifier).

  • App Services.

    Здесь вам нужно отметить те сервисы, которые вы планируете использовать в вашем приложении. По умолчанию там отмечены только Game Center и In-App Purchase, их использование обязательно, удалить их нельзя. Остальные сервисы подключайте по мере необходимости.

После создания App ID вы можете использовать его для генерации любых типов профилей, об этом чуть позже.

Устройства (Devices)

В этом разделе размещено управление всеми устройствами Apple, которые вы можете использовать в рамках вашей Apple Developer Program. Есть ограничение, максимум 100 зарегистрированных девайсов на одну учетную запись в год, обычно этого более чем достаточно. При необходимости отладки на устройстве или выпуска Ad Hoc-сборки просто добавляйте сюда UDID нужных вам девайсов и используйте их при генерации профилей.

Профили (Provisioning Profiles)

Дословно название этого раздела переводится как «Профили обеспечения». Чуть более развернуто я бы описал понятие «профиль» как «Специальный файл, обеспечивающий доступ к некоторой функциональности в конкретной сборке вашего приложения». В данном разделе девцентра вы можете управлять вашими профилями, обеспечивая себе возможность выпускать сборки приложения для различных целей, то есть «профилировать» его. По сути, профиль является результатом объединения двух (иногда трех) компонентов:

  • Активного сертификата определенного типа (раздел Certificates). С помощью сертификата профиль подтверждает, что ваше приложение имеет право на выполнение определенной группы действий.
  • App ID (раздел Identities). Определяет конкретное приложение, для которого выпускается профиль.
  • В некоторых случаях, еще нужен список зарегистрированных устройств (раздел Devices). Определяет перечень устройств, на которые разрешено устанавливать вашу сборку. Используется только с некоторыми типами профилей.

На выходе как раз и получаем профиль для выпуска сборок с определенными целями. Давайте рассмотрим разновидности профилей.

Профили типа «Development»

Это профиль для разработки, то есть для отладки вашего приложения на конкретных устройствах через Xcode с прямым подключением устройства проводом к вашему Mac. Дев-профили представлены двумя видами:

  • iOS App Development.

    Требует указания перечня разрешенных устройств из раздела Devices.
    Используется для отладки iOS-приложений.

  • tvOS App Development.

    Аналогично, только используется для tvOS-приложений.

Профили типа «Distribution»

Эти профили используются для выпуска сборок вашего приложения для различных целей. Продакшн-профили представлены четырьмя видами:

  • App Store.

    Используется для тестирования (как внутреннего, так и внешнего) в TestFlight, а также для выпуска приложения в App Store.

  • tvOS App Store.

    Аналогично предыдущему, только для tvOS.

  • Ad Hoc.

    Требует указания перечня разрешенных устройств из раздела Devices.
    Используется, если вы хотите выпустить сборку, которую можно будет поставить в режиме «Production», но только на некоторых устройствах. Реальная ситуация, когда это может понадобится, например, следующая. Вы разрабатываете приложение, а в процессе работы заказчик попросил у вас «дать ему пощупать приложение» на своем Apple-устройстве. В iTunes Connect для активации внешнего тестирования вы еще выходить не готовы, но просьбу заказчика нужно выполнять — вот тут как раз и пригодится Ad Hoc-профиль, сгенерированный на базе прод-сертификата App Store & Ad Hoc Production Certificate.

  • tvOS Ad Hoc.

    Аналогично предыдущему, только для tvOS.

Вкратце об iTunes Connect

Этот сервис предоставляет вам возможность управлять внутренним и внешним тестированием в TestFlight, а также выкладывать приложение в App Store. Рассмотрение этого процесса выходит за рамки данной статьи, упомяну лишь тот факт, что для корректной работы этому сервису необходимы сборки, созданные на базе профиля типа Distribution — App Store (для iOS либо tvOS). Другие типы профилей здесь не поддерживаются.

Резюмируем

По сути, ваш алгоритм действий должен сводиться к следующему:

  1. Определиться, с каких конкретно машин будет производиться прямая отладка на устройствах через Xcode. Сгенерировать для каждого из этих Mac сертификаты группы Development (генерировать их нужно на базе Certificate Signing Identity Request, который вы должны получить с каждого нужного вам Mac).
  2. Узнать, с какой машины планируется собирать сборки для тестирования и/или публикации в App Store. Сгенерировать для нее (или них, если их несколько) сертификат группы Distribution.
  3. Проконтролировать наличие нужного идентификатора приложения в App ID и соответствие указанного там бандла соответствующему Bundle Identifier в проекте в Xcode, при наличии несоответствия — устранить его либо в девцентре, либо в Xcode (где именно это править — зависит от вашей конкретной ситуации).
  4. Убрать (Revoke/Delete) все сертификаты, а затем и профили, которые обладают пометкой Expired (истекший сертификат) или Invalid (некорректный профиль). Также отмечу, что, в отличие от сертификатов, профили можно редактировать. То есть, сгенерировав новые сертификаты, вместо удаления старых профилей вы можете просто отредактировать их, указав им новые сертификаты в качестве подписи.
  5. Если профилей нет, либо не хватает нужных, то сгенерировать необходимые профили.
  6. Скачать и установить нужные для вашей машины сертификаты и профили на свой компьютер. Установка производится двойным кликом на файле. Сертификаты будут установлены в Связку Ключей (Apple Keychain), профили — в Xcode.
  7. Установить в настройках проекта Xcode нужные вам сертификаты в секции Build Settings — Code Signing Identity — Development/Distribution, а также указать необходимый Provisioning Profile.

На этом подготовка и чистка девцентра завершается. Далее вы можете выполнять любой из нижеследующих пунктов по необходимости:

  • Произвести запуск в режиме отладки (Project — Run) через Xcode на разрешенном устройстве, используя дев-профиль.
  • Создать сборку (Project — Archive с выбранным целевым устройством Generic iOS Device) на базе продакшн-профиля Ad Hoc для установки на конкретные устройства (такую сборку можно будет выслать, например, по электронной почте заказчику, чтобы он установил ее на свое разрешенное устройство).
  • Создать сборку аналогично предыдущему пункту, но на базе продакшн-профиля App Store. Это будет сборка для внутреннего и/или внешнего тестирования, а также для выкладки в App Store, которую можно использовать в iTunes Connect.

Надеюсь, это подробное описание поможет вам разобраться в специфике функционирования системы сертификации приложений Apple, а также поможет навести порядок в Apple Developer Center.

Автор: GDXRepo

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/ios-development/116685

Ссылки в тексте:

[1] официальной документации Apple: https://developer.apple.com/library/ios/documentation/IDEs/Conceptual/AppDistributionGuide/Introduction/Introduction.html

[2] официальном сайте компании Apple: https://appleid.apple.com

[3] Источник: https://habrahabr.ru/post/280626/