40 эффектных ARKit демок, которые вскоре увидят мир

в 14:54, , рубрики: ar.team, ARCore, arkit, Augmented reality, ios development, mobile development, дополненная реальность, Исследования и прогнозы в IT

40 эффектных ARKit демок, которые вскоре увидят мир - 1

Если наблюдать за прогрессивно растущим появлением новых видеороликов и пресс-релизов приложений с использованием ARKit, становится очевидным то, что технологии дополненной реальности будут иметь очень широкое применение за счет своих огромных возможностей. В этой статье мы выделили и сгруппировали наиболее интересные приложения.

Итак, перейдем к рассмотрению демоприложений с применением ARKit.

Измерение расстояний

Неоспоримое практическое применение будут иметь приложения, которые смогут измерять расстояния между различными объектами в реальном пространстве, наверняка подобные решения уже в скором будущем окажутся в телефоне среднестатистического пользователя. Точность измерений удивительно высокая. На данный момент нам известно 2 таких проекта:

1. Линейка Ruler

Ссылки: github | Gif-анимация 25 МБ | Gif-анимация 37 МБ

40 эффектных ARKit демок, которые вскоре увидят мир - 2

2. MeasureARKit

Еще один пример проекта, позволяющего измерять расстояния в дополненной реальности.

Ссылки: github

40 эффектных ARKit демок, которые вскоре увидят мир - 3

Рисование в 3D-пространстве

Технология ARKit позволяет производить пространственные разметки при помощи “опорных точек” в реальном пространстве. Благодаря этому появилась возможность не просто создавать 3D-рисунки, но и делать их статичными и стабильно привязанными к объектам реального мира, например, расположить рисунок на горизонтальной плоскости стола.

3. ARKit-line-drawing

Проект с измененным дефолтовым ARKit, который позволяет нарисовать линию в пространстве по локализации самой камеры.

Ссылки: github

40 эффектных ARKit демок, которые вскоре увидят мир - 4

4. ARBrush

Этот проект демонстрирует рисование в 3D. Приложение использует Metal в сочетании со SceneKit.

Ссылки: github

5. ARPaint

Еще один оригинальный вид 3D-рисования – проект, позволяющий рисовать в реальном пространстве собственными пальцами. Приложение использует технологию отслеживания перемещения объектов в пространстве, определяя таким образом направление движения ваших пальцев, по которым и проецирует рисунок на экране девайса.

Ссылки: github | Tutorial

Архитектура и дизайн

Технология открывает широкие возможности для применения дополненной реальности в проектировании и архитектуре. Например, можно рассмотреть 3D-модель будущего дома в уменьшенном виде и получить более точное представление о нем. Также можно увидеть здание в реалистичных размерах таким, каким оно будет уже после окончания строительных работ. Все это может заметно облегчить проектирование и благоустройство прилегающих территорий.

6. IKEA Place

Торговая сеть IKEA уже давно использует возможности дополненной реальности для продвижения своих продуктов. Компания не обошла стороной и появление нового функционала в ARKit, разработав специальное приложение под названием IKEA Place. Теперь объекты стали еще более устойчивыми и соответствуют реальным размерам, их можно хорошо рассмотреть вблизи, увидев, например, устройство работы механизма дивана-трансформера. Кроме того, есть функция измерения расстояний.

7. Vaillant Future Home

8. ARkit + Unity for Architecture

Приложение, которое позволяет попасть внутрь виртуального дома в его реалистичных размерах.

9. ARkit architectural test

В этом приложении будущее здание может быть отображено как в реалистичном размере, так и в уменьшенном таким образом, чтобы оно уместилось на Вашем столе.

10. Спальня Ван Гога

Тур в спальню Ван Гога прямо у вас на столе.

Техника

Благодаря технологии, позволяющей определять плоские горизонтальные поверхности в ARKit, достигается стабильная устойчивость при проецировании крупномасштабных моделей. Таким образом, при приближении камеры устройства модель не исчезает, можно рассмотреть даже самые мелкие детали крупной 3D-модели.

11. Самолёт

Теперь есть возможность рассматривать объемные 3D-модели вблизи, модель не пропадает, даже если приближать камеру к самым мелким деталям объекта.

12. Автомобиль Тесла

Буквально пару дней назад у приложения появилось обновление, в котором внедрен UI в виде педалей и руля, кроме того, есть «дизайн-студия», в которой пользователь может немного поменять экстерьер 3D-модели. Похоже, это будет крутое развлечение.

Карты и навигация (+ 1 портал)

13. Использование в картах Apple Map

Используя возможности ARKit, стандартное приложение “Карты” позволяет перемещаться в пространстве 3D-карты (например, в Сиднее вокруг оперного театра), при физическом движении пользователя с девайсом и перемещении самого девайса в пространстве. Для этой функции в iOS 11 будет предусмотрен особый режим “вид с высоты птичьего полета”, который будет по началу доступен лишь для ограниченного количества городов. Кроме того, приложение “Карты” получит функцию гида посредством внедрения 3D-модели в виде указательной стрелки в дополненной реальности. Также приложение будет включать VR режим.

14. ARKit CoreLocation

Приложение использует сразу две технологии: непосредственно ARKit, который работает с данными камеры и датчиков движения для отображения окружающего мира при движении, а также CoreLocation, использующий данные Wi-Fi и GPS для определения местоположения. Комбинация ARKit + CoreLocation в результате показывает высокую точность AR. Также в дополненной реальности появляются стрелки и надписи, указывающие маршрут движения к заданной локации.

Ссылки: github

15. Поисковик друзей

Позволяет отыскать друга в местах скопления людей, например, в толпе во время фестиваля. В дополненной реальности отображаются указательные стрелки.

16. Properly

При наведении камеры на реальные здания приложение позволяет узнать стоимость съемного жилья прямо на экране вашего девайса.

17. AR Shopping Waypoints

Навигатор в супермаркете. Сама идея шоппинга с использованием дополненной реальности в супермаркете не нова, но теперь она работает куда стабильнее с ARKit. Кроме того, разработчик внедрил хорошую фичу, совместив навигатор со списком покупок.

18. Портал в другое измерение

Игры и развлечения

Как и следовало ожидать, это направление наиболее сильно задействует технологию ARKit. За довольно короткий срок уже успело появиться множество демоверсий в различных игровых жанрах: от простых развлечений вроде змейки или спиннера до масштабных космических баталий. ARKit делает игру в дополненной реальности более яркой и интересной.

19. The Very Hungry Caterpillar

“Очень голодная гусеница” — игра по мотивам одноименного рисованного произведения Эрика Карла. Игрок сначала выращивает своего питомца, тщательно откармливая его различными яствами в дополненной реальности. Далее можно наблюдать, как питомец свивает себе кокон и превращается в порхающую бабочку, которая взлетает вверх и присоединяется к десяткам других бабочек, выращенных в предыдущих играх.

20. The Walking Dead: Our World

“Ходячий мертвец” — игра по мотивам популярного фильма. Перед игроком появляется указатель в виде “следов мертвеца”, который ведёт его в пространстве. В игре применена новая функция ARKit под названием ARPointCloud, благодаря которой достигается эффект внезапного появления зомби. Отметим еще одну важную особенность: в приложении есть возможность многопользовательской игры с соответствующим функционалом, благодаря чему Вы сможете сразиться с агрессивной армией зомби вместе с Вашим другом. В анонсе говорится, что игра выйдет также и на Android, очевидно с использованием Google ARCore.

21. Спиннер 3D

22. Мамонт мини-гольф

23. Морской бой

Приложение детектит плоскую поверхность пола и размещает 3D-модели кораблей.

24. 3DSnakeAR

Хорошо известная змейка в дополненной реальности. Управление змейкой по свайпу вправо или влево. Проект демонстрирует определение плоскостей в пространстве, разработан с применением технологий ARKit и SceneKit.

Ссылки: github

25. ARKit-Tictactoe

Пример игры в крестики-нолики, перенесенный в дополненную реальность. В игре имеется достойный противник.

Ссылки: github

26. ARTetris

Тетрис в дополненной реальности, сделанный с использованием технологий ARKit и SceneKit.

Ссылки: github

27. Пивной теннис

Работает на горизонтальной поверхности.

28. Преследующий монстр

Животные

29. Хорошие пёсики

Набор 3D-моделей собачек, которые появляются в реальности для фотографий рядом с Вами. Разработчики обозначают приложение юморным хештегом "#DogmentedReality".

30. Собачка «Догго»

Анимированная 3D-модель собачки. Простой функционал: есть возможность бросить палку на несколько метров, собачка побежит за ней и принесет её Вам.

31. Волк

Ссылки: github

Визуализация в образовании

Информация может быть воспринята гораздо интереснее, если её преподнести таким необычным способом.

32. ARCharts

Графики в дополненной реальности, которые размещаются в горизонтальной плоскости.

Ссылки: github

40 эффектных ARKit демок, которые вскоре увидят мир - 5

40 эффектных ARKit демок, которые вскоре увидят мир - 6

33. ARSolarPlay

Планеты солнечной системы.

Ссылки: github

40 эффектных ARKit демок, которые вскоре увидят мир - 7

34. Лава

Базовый пример работы ARKit, который определяет плоскости и размещает на них модель эффектной огненной лавы. Однако разработчики не остановились на такой банальности: теперь приложение не просто добавляет анимированную 3D-модель, но «изменяет» реальные поверхности, делая из них самих кипящую лаву!

Прочее

35. Еда в дополненной реальности

Такое приложение может применяться для заказа еды посетителем ресторана, хорошо визуализирует блюдо, отображает его стоимость и другую информацию.

36. ARKit в очках VR

Используя ARKit, этот проект демонстрирует новые фичи для движений внутри VR либо AR сцен. Приложение распознает физические объекты и препятствия для движения в реальном мире, размещая в эти локации объекты виртуальной реальности. Таким образом, приложение не только предотвращает возможное столкновение с физическим объектом, но и делает взаимодействие с виртуальной средой более интерактивным.

37. AR3DScan

Попытка 3D-сканирования с ARKit. Слишком слабенько, но всё же.

38. Dance Reality

Танцевальная практика в дополненной реальности. Приложение подойдёт тем, кто хочет научиться танцевать с нуля, оно сопровождает танцора буквально на каждом его танцевальном «шаге». Встроена хорошая танцевальная озвучка. Кроме того, есть возможность тренировки в паре. Возможно, кому-то быстро надоест танцевать со смартфоном в руках, и более оптимальной идеей станет перенесение этого тьютера в iGlasses, но тем не менее при помощи этого приложения легко освоить азы танца.

39. Анимированные короткометражки

Об этом стоит упомянуть отдельным пунктом, поскольку анимированные короткометражки в AR могут открыть новую эпоху в киноиндустрии, предоставляя новые возможности для сторителлинга. Технологией уже заинтересовались многие киногиганты, в частности, создатели “Властелина колец”. Всё дело в том, что такой “фильм” можно рассматривать с разных сторон сцены, перемещая девайс в пространстве вокруг стола, открывая таким образом новые детали сюжета. Деморолик такой короткометражки неслучайно был показан в качестве презентации ARKit на WWDC 2017.

40. Giphy World

Как видно из названия, речь идет о gif-анимациях. Разработчик приложения — известный сервис для поиска и редактирования gif-анимаций. Приложение позволяет размещать 2D-анимации и мультяшные изображения и привязывать их к конкретным локациям в реальном пространстве. Как показано в демовидео, с помощью приложения пользователь может создать, например, инструкцию для няни, используя летающие в воздухе пояснения в виде анимированных изображений.

Пока мы писали эту статью, успело выйти еще много новых приложений.
Будем рады, если в комментариях Вы добавите те приложения, которых не хватает в нашей статье.

Спасибо!

Автор: AR.TEAM & ConstFlash LTD

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js