Больше всего зарабатывают разработчики для BlackBerry OS

в 19:01, , рубрики: android, blackberry, iOS, mobile development, доход, разработка под iOS, метки: , ,

Исследовательская компания Vision Mobile опубликовала большое исследование «The new mobile app economy», которое посвящено различным аспектам поведения рынка разработки и продажи мобильных приложений в мире. В частности, проведена статистика используемых для разработки мобильных платформ, сделан обзор зарплат программистов, проанализированы характерные проблемы (сегментация Android-устройств) и т.д.

Методология исследования заключалась в стандартном опросе мобильных разработчиков по всему миру, которые анонимно согласились предоставить сведения о своей работе и её доходности. Всего было опрошено более 1500 респондентов по всему миру из обеих Америк, Европы, Африки и даже Океании, специализирующихся на наиболее распространённых мобильных платформах — iOS, Android, Windows Phone, Blackberry и JavaME (Symbian в это число не попала).

Были сделаны следующие выводы:

  • Средний доход от одного приложения в зависимости от платформы находится в диапазоне $1 200-$3 900
  • Большинство разработчиков (57%) в независимости от того, для какой области они работают сейчас, планируют добавить в сферу своих интересов Windows Phone
  • Также большинство программистов (более 50%) не упускают из виду модный тренд планшетов и выпускают помимо обычных мобильных приложений и вариант для планшетов; среди iOS-разработчиков таких большинство — 74%
  • Наибольший доход разработчики получают, ориентируя свои приложения на распространение в Северной Америке

Также в исследовании содержится ответ на вопрос — какая мобильная платформа наиболее выгодна для разработчиков с точки зрения получения дохода.

Процент доходности с мобильного приложения для мобильных платформ

Больше всего зарабатывают разработчики для BlackBerry OS

Исходя из представленного выше графика очевидно следующее — несмотря на известные проблемы в Research in Motion — производителя устройств Blackberry — разработчики, создающие приложения под платформу BlackBerry OS, зарабатывают больше всего с одного приложения. Основное объяснение здесь заключается в том, то платформа ориентирована на бизнес-сектор, возможности которого и ставят BlackBerry-разработчиков на первое место по своим доходам. Также вполне комфортно себя чувствуют те, кто создают программы для Apple-устройств; Android, как видно, на третьем месте.

Также любопытна статистика «неудач» — на графике ниже бордовым цветом указан процент разработчиков, которые ничего не зарабатывают на выпуске своего приложения (в среднем).

Больше всего зарабатывают разработчики для BlackBerry OS

Здесь тоже нетрудно заметить доминирующее положение уже упомянутых платформ — BlackBerry и iOS, а вот Android в этом смысле проигрывает даже Windows Phone. Исследователи снова объясняют это обстоятельство тем фактом, что оба лидера ориентированы на финансово компетентную аудиторию, которая «по умолчанию» приносит доход, тогда как бюджетная ориентация платформы Google, несмотря на баснословную популярность (недавно Энди Рубин указал, что в день активируются 900 000 Android-устройств), не приводит к безусловной генерации прибыли для конечных разработчиков.

Само исследование довольно большое и в топике наверняка охвачены не все аспекты, а только наиболее любопытные. Ознакомиться с pdf-файлом (около 7 Мб) можно здесь; если оставлять свой email не хочется, то также скачать можно отсюда.

Автор: jeston


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js