Финляндия первой в мире выпустила «национальные» эмодзи

в 15:04, , рубрики: iOS, Nokia 3310, Unicode, Дизайн в IT, Инфографика, пиктограмма, смартфоны, финляндия, эмодзи

Финляндия первой в мире выпустила «национальные» эмодзи - 1

Финляндия стала первой страной в мире, которая выпустила «национальный» набор эмодзи — несколько маленьких пиктограмм для общения в чате. Выбор пиктограмм сугубо специфичный для этой северной страны: голые мужчина и женщина в сауне (пиктограмма «Сауна»), поклонник музыки в стиле «металл» (пиктограмма «Металлист») и легендарный телефон Nokia 3310 (пиктограмма «Небьющийся»).

Комплект из трёх картинок официально представило министерство иностранных дел Финляндии. Эмодзи должны улучшить имидж страны за границей и основаны на характерных чертах, которые люди во всём мире связывают с Финляндией.

Представитель МИДа Петра Теман (Petra Theman) отметила, что эмодзи хорошо соответствуют традиционно сдержанным финнам, которые «говорят только в случае необходимости».

По поводу «Металлиста» она сказала: «В Финляндии темно, поэтому музыка здесь тёмная. Внутри каждого финна живёт маленький металлист».

Кроме представленных сейчас, будут выпущены и другие бесплатные картинки. Их публикация начнётся с 1 декабря на ежедневной основе.

Эмодзи всё чаще используются в текстовых чатах, особенно молодёжью. Так, одним из нововведений в апгрейде операционной системы Apple iOS 9.1 стало добавление 184 новых эмодзи. Например, среди них появилось изображение руки с поднятым средним пальцем, которого так не хватало. Пиктограмма входит в официальный стандарт Unicode, а первой на её поддержку решилась Microsoft, затем последовали остальные.

Финляндия первой в мире выпустила «национальные» эмодзи - 2

Эмодзи с пальцем в течение последних 12 месяцев удерживает первое место по популярности в эмодзи-энциклопедии Emojipedia.

Финляндия первой в мире выпустила «национальные» эмодзи - 3

Автор: alizar

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js