- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Полезный софт: 7 мобильных приложений для фотографов

Полезный софт: 7 мобильных приложений для фотографов - 1 [1]

С недавних пор я увлекаюсь фотографией и всесторонне изучаю эту тему. В процессе подбора инструментов для съемок возник вопрос о том, существуют ли какие-либо мобильные приложения, которые помогают начинающим и профессиональным фотографам делать более качественные снимки.

В сегодняшнем материале я представляю вам список из 7 приложений, которые показались мне интересными и подходящими для решения этой задачи.

PlanIt! Photographes [2]

Приложение, которое используют для определения естественных источников света, в зависимости от различных факторов — местоположения, ландшафта местности и т.п. Инструмент позволяет рассчитать параметры оптимального освещения для съемки с использованием различных устройств с отличающимися типами матриц.

Полезный софт: 7 мобильных приложений для фотографов - 2

Главный экран приложения представляет собой карту, на которой можно расположить место и объект съемки. Сама карта может быть схематичной, спутниковой или в 3D-формате. Данные по дистанции до объекта и параметрам имеющегося освещения выводятся в специальное окно — информацию можно вычислять не только на горизонтальной плоскости, но и по вертикали или относительно горизонта. Никаких встроенных баз знаний или сборников советов по настройке в приложении нет, поэтому оно больше подходит профессиональным фотографам.

Цена: Бесплатно

ОС: Android

The Photogapher’s Ephemeris (TPE) [3]

Инструмент, который помогает фотографам найти хорошее место для съемки на открытом воздухе. Приложение показывает информацию об угле падения солнечного или лунного света в определенный момент суток, данные о фазах луны, времени наступления сумерков, объём теней, грядущих изменениях погоды и т.п.

Полезный софт: 7 мобильных приложений для фотографов - 3

Также с помощью TPE можно указывать точку в небе, в которой нужен свет, и приложение покажет, когда там должно появиться солнце. Таким образом при съемке ландшафтных пейзажей можно выбрать объект вроде дерева и узнать, когда его можно будет красиво снять на рассвете, чтобы не терять время в ожидании понапрасну.

Цена: $8,99 (iOS), 365,69 руб. (Android)

ОС: Android [4]/iOS [5]/ Web

Sun surveyor [6]

Инструмент для расчета положения естественных источников света вроде Солнца и Луны. На основе GPS и данных гироскопа и акселерометра Sun surveyor может создавать трехмерные проекции движения небесных тел, также рассчитывается статистика, к примеру, о местоположении теней в конкретный момент времени.

Полезный софт: 7 мобильных приложений для фотографов - 4

Приложение включает интерактивную карту местности и 3D-компас, который полезен при съемке непосредственно со смартфона.

Цена: бесплатно [6]

ОС: Android

Dark Sky Finder [7]

Полезный софт: 7 мобильных приложений для фотографов - 5

Для того, чтобы сделать хорошее фото ночного неба нужно еще найти не засвеченный его участок. С помощью приложения Dark Sky Finder умеет определять наиболее темные места, накладывая световые области на Google-карту (причем можно выбрать вид со спутника, street view или гибридную карту).

Цена: $2,99

ОС: iOS

Easy Release [8]

При съемках, в которых задействованы люди, у фотографов часто возникает необходимость получения разрешения на использования их изображения. Такой документ называется модельным релизом (model release) — его наличие также часто требуют при загрузке фотографий известные фотобанки.

Полезный софт: 7 мобильных приложений для фотографов - 6

Приложение Easy Release облегчает фотографу процесс получения модельных релизов. С его помощью можно быстро сформировать документ в формате PDF, который участвующий в съемке человек сможет подписать простым движением пальца по экрану. Конечно, полученный в итоге документ имеет ограниченную сферу применения, и российский суд в случае проблем вряд ли примет его во внимание, однако крупные фотостоки вроде Getty Images его принимают.

Цена: $9,99

ОС: Android [9]/iOS [8]

Posing App [10]

Простое и удобное в использовании приложение для начинающих фотографов, которое помогает подобрать для человека удачную позу для фотографии в зависимости от разных ситуаций, особенностей фигуры или одежды. Приложение содержит большую базу возможных поз для групповых и одиночных снимков, разбитых по категориям — например, для детей, женщин, мужчин, свадебных и групповых снимков

Полезный софт: 7 мобильных приложений для фотографов - 7

Кроме того, Posing App хранит базу советов по выбору позы в тех или иных случаях — единственный минус заключается в том, что все они на английском.

Цена: 89 руб.

ОС: Android

Do Camera by IFTTT [11]

Хорошие фотографии можно сделать не только с помощью профессионального фотоаппарата, но и на неплохой смартфон. А сделать мобильное устройство еще более мощным инструментом помогает приложение от известного сайта IFTTT. Как и основной сервис, приложение использует «рецепты», с помощью которых можно автоматизировать те или иные задачи.

Полезный софт: 7 мобильных приложений для фотографов - 8

К примеру, можно настроить рецепт, который будет делать фото, а затем автоматически загружать изображение в облачное хранилище вроде Dropbox для последующей работы, или отправлять картинку в письме на определенный адрес. Можно также настроить таким образом автопубликацию изображений в соцсети без необходимости открывать соответствующие приложения.

Цена: Бесплатно

ОС: Android/iOS

На сегодня все, спасибо за внимание! Делитесь ссылками на другие полезные приложения для фотографов в комментариях.

P.S. Можете также подписаться на мой инстаграм [12], где я выкладываю результаты своих фотоэкспериментов.

Автор: NatalyM

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/ios/110843

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://geektimes.ru/post/270148/

[2] PlanIt! Photographes: http://4pda.ru/pages/go/?u=https%3A%2F%2Fplay.google.com%2Fstore%2Fapps%2Fdetails%3Fid%3Dcom.yingwen.photographertools

[3] The Photogapher’s Ephemeris (TPE): http://photoephemeris.com/

[4] Android: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.crookneckconsulting.tpeandroid

[5] iOS: https://itunes.apple.com/us/app/the-photographers-ephemeris/id366195670?mt=8&ign-mpt=uo%3D6

[6] Sun surveyor: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.ratana.sunsurveyorlite

[7] Dark Sky Finder: https://itunes.apple.com/us/app/dark-sky-finder/id546529400?mt=8

[8] Easy Release: https://itunes.apple.com/us/app/easy-release-model-release/id360835268?mt=8

[9] Android: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.applicationgap.easyrelease&hl=en

[10] Posing App: https://play.google.com/store/apps/details?id=lv.mendo.posingapp

[11] Do Camera by IFTTT: https://ifttt.com/products/do/camera

[12] инстаграм: https://www.instagram.com/mikhutkinaphotography/