- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

«Отец» Сири показал более умную девушку-помощника по имени Вив

«Отец» Сири показал более умную девушку-помощника по имени Вив - 1
Текущий каталог знаний Вив о вине: это маленькая часть смыслового графа программы

Вчера на конференции TechCrunch Disrupt состоялась презентация [1] Дага Киттлауса (Dag Kittlaus) — создателя и в прошлом ведущего разработчика программы Siri.

Киттлаус рассказал о прогрессе в разработке нового интеллектуального чатбота — девушки Вив, которая сильно превосходит старую Сири по умственным возможностям. Разработчик продемонстрировал, на какие сложные вопросы отвечает Вив, как она плотно работает со сторонними приложениями и API, насколько лучше у неё память по сравнению с забывчивой и легкомысленной Сири.

Даг начал презентацию Вив с простых вопросов и погоде и т.д., затем перешёл к замысловатым головоломкам:

«Будет ли теплее 20 градусов возле моста Золотые ворота послезавтра после пяти вечера?»

Вив точно отвечала на каждый из сложносоставленных вопросов.

Даг Киттлаус подчеркнул, что Вив — не просто личный ассистент, а универсальная платформа, открытая для интеграции сторонних приложений. Например, во время презентации он попросил передать приятелю 20 баксов за вчерашнюю выпивку — и Вив послушно сделала перевод через Venmo [2].

«Отец» Сири показал более умную девушку-помощника по имени Вив - 2

В отличие от Сири, новая девушка-ассистент не забывает мгновенно, о чём вы говорили минуту назад. Новые вопросы она воспринимает как продолжение беседы в контексте предыдущей информации.

«Отец» Сири показал более умную девушку-помощника по имени Вив - 3

Главным козырем Вив назвали что она «динамически генерирует программы» (Dynamic Program Generation), чтобы формализовать нечёткий запрос для генерации наилучшего ответа.

«Отец» Сири показал более умную девушку-помощника по имени Вив - 4

«Отец» Сири показал более умную девушку-помощника по имени Вив - 5

Даг Киттлаус — настоящий отец Сири (Speech Interpretation and Recognition Interface), он основал компанию Siri в 2007 году, используя разработки в области искусственного интеллекта Стэнфордского научно-исследовательского института. Изначально Сири работала почти с 45 сервисами, но в 2010 году её купила Apple за $200 млн для использования эксклюзивно в устройствах iOS.

Новая компания Viv.ai [3] основана четыре года, получила более $12,5 млн венчурного финансирования, в том числе от таких инвесторов как Марк Цукерберг, Шерил Сэндберг, Джек Дорси и др.

Киттлаус отклонил предоложения о покупке Вив [4] со стороны Google и Facebook.

Разработчик пообещал, что испытать Вив в настоящем общении можно будет уже в этом году.

Автор: alizar

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/ios/120425

Ссылки в тексте:

[1] состоялась презентация: http://techcrunch.com/2016/05/09/siri-creator-shows-off-first-public-demo-of-viv-the-intelligent-interface-for-everything/

[2] Venmo: https://venmo.com/

[3] Viv.ai: http://viv.ai/

[4] отклонил предоложения о покупке Вив: https://www.washingtonpost.com/news/the-switch/wp/2016/05/04/siris-creators-say-theyve-made-something-better-that-will-take-care-of-everything-for-you/

[5] Источник: https://geektimes.ru/post/275568/