- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Настройки безопасности iOS 10, на которые следует обратить внимание

Настройки безопасности iOS 10, на которые следует обратить внимание - 1Сегодня Apple выпустила [1] iOS 10. Пользователи iPhone 5+, iPad mini 2+, iPad 4, iPad Air 1/2, iPad Pro, а так же iPod touch 6 уже могут установить обновление на свои устройства. О функциях этой новой версии мобильной ОС от Apple уже достаточно написано в различных обзорах, так что не будет повторять эту информацию еще раз. Вместо этого, остановимся более детально на ее настройках конфиденциальности и безопасности. Отметим, что в iOS 10 Apple переключилась на более безопасный механизм доставки обновлений — протокол HTTPS. Этой новой security функцией Apple исправляет уязвимость с идентификатором CVE-2016-4741, которая позволяла атакующим удаленно блокировать доставку обновлений устройству с iOS. Apple также исправила проблему с OTA-обновлением iOS 10 для устройств, на которую уже успели пожаловаться [2] некоторые владельцы устройств iDevice.

Ниже представлен список функций безопасности и конфиденциальности, на которые следует обратить внимание в iOS 10.

Конфиденциальность панели Сегодня

Настройки безопасности iOS 10, на которые следует обратить внимание - 2

В iOS 10 появилась новая панель Сегодня, на которой размещаются различные виджеты и их информация. Панель доступна для получения информации на заблокированном экране устройства. Предназначение панели Сегодня является одновременно узким местом в системе конфиденциальности iOS, так как виджеты могут размещать там частную информацию пользователя. Для удаления виджета с панели Сегодня следует зайти в нее, прокрутить до конца и выбрать пункт Изменить.

Доступные операции на заблокированном устройстве

Настройки безопасности iOS 10, на которые следует обратить внимание - 3

iOS 10 разрешает пользователю использовать широкий спектр критичных для безопасности операций на заблокированном устройстве. Например, пользователь может получать доступ к своему электронному кошельку или просмотреть уведомления. Все перечисленные выше функции могут быть отключены. Можно даже отключить панель Сегодня, так что она будет недоступна с заблокированного устройства. Для этого следует зайти в меню Настройки → Защита код-паролем.

Надежный код разблокировки устройства

Настройки безопасности iOS 10, на которые следует обратить внимание - 4

iOS 10, как и предыдущие версии, использует встроенное файловое шифрование данных на устройстве. Отдельные файлы шифруются надежным алгоритмом с помощью ключа шифрования, частью которого выступает код разблокировки устройства. Таким образом Apple гарантирует, что никто не сможет получить доступ к зашифрованным данным. Надежный код разблокировки также важен для самого блокирования устройства, чем больше в нем предусмотрено символов, тем более стойкую комбинацию цифр или букв можно задать. Для изменения настроек кода разблокировки следует зайти в Настройки → Код-пароль → Сменить код-пароль → Параметры код-пароля. Там можно задать шестизначный код или пароль.

Настройки геолокации для системы

Настройки безопасности iOS 10, на которые следует обратить внимание - 5

iOS 10 позволяет различным системным службам получать данные о месторасположении пользователя. Эту ситуацию можно контролировать для каждой службы. Для этого следует перейти в Настройки → Конфиденциальность → Службы геолокации → Системные службы. Для удаления истории списка посещенных мест, следует выбрать пункт «Часто посещаемые места» и выбрать настройку «Очистить историю...». Для отключения всех пунктов можно выключить настройку «Службы геолокации» целиком.

Функция «Найти iPhone»

Настройки безопасности iOS 10, на которые следует обратить внимание - 6

Эта функция является хорошо известной и позволяет с использованием сервиса iCloud определить месторасположение устройства, которое имеет связь с интернетом. В случае утери устройства, функция помогает пользователю заблокировать устройство или стереть с него данные. Для включения этой функции следует зайти в Настройки → iCloud → Найти iPhone. Другая настройка под названием «Последняя геопозиция» позволяет устройству отправить на сервер информацию о последнем месторасположении устройства перед полной разрядкой аккумулятора.

Настройка режима запроса кода разблокировки при покупках в iTunes и App Store

Следует использовать настройку «Всегда запрашивать пароль для дополнительных покупок на этом устройстве». Эта функция не позволит другим лицам воспользоваться вашим счетом iTunes и App Store для покупок даже на разблокированном устройстве. Данная мера также исключит возможность списывания несколько раз денежных средств с кредитной карты после того как уже была пройдена авторизация для нее. Вам следует будет ввести пароль Apple ID каждый раз при совершении покупки или списывании денежных средств.

Ограничение приложениям доступа к данным геопозиции

Настройки безопасности iOS 10, на которые следует обратить внимание - 7

iOS 10 позволяет контролировать список приложений, которым разрешен доступ к данным геопозиции пользователя. Не следует разрешать получение данной информации тем приложениям, которым вы не доверяете. Для проверки данной настройки следует выбрать приложение из списка в меню настроек и задать соответствующий режим пункта Геопозиция.

Ограничение приложениям доступа к данным контактов

Настройки безопасности iOS 10, на которые следует обратить внимание - 8

Схожая с предыдущей функцией мера, которая запрещает приложению получения доступа к контактам. Список сторонних приложений, которые имеют доступ к контактам, можно получить в меню Настройки → Конфиденциальность → Контакты.

Время жизни сообщений и звонков

Настройки безопасности iOS 10, на которые следует обратить внимание - 9

Начиная с iOS 8, в приложении iMessage (Сообщения) появилась возможность отправлять звуковые и видео сообщения. iOS 10 позволяет задать время хранения таких сообщений на устройстве. Для настройки следует зайти в меню Настройки → Сообщения и выбрать пункт «Оставить сообщения», а также Аудиосообщения. Далее следует выбрать время хранения сообщений.

Конфиденциальность уведомлений

Настройки безопасности iOS 10, на которые следует обратить внимание - 10

Одним из ключевых пунктов конфиденциальности данных является информация, которую пользователь разрешает iOS показывать на заблокированном экране устройства. iOS может показывать как часть входящего сообщения или электронного письма, так и не показывать его вовсе, что является наиболее оптимальным для пользователя с точки зрения конфиденциальности. Активная настройка «Показывать миниатюры» в меню Настройки → Уведомления свидетельствует о том, что iOS будет разглашать часть информации сообщений на заблокированном экране.

Двухфакторная аутентификация

Apple, как и другие известные онлайн-сервисы, уже не раз рекомендовала использовать 2FA аутентификацию для подтверждения входа. Такая функция может быть включена в аккаунте Apple ID. После ее включения пользователю нужно будет дополнительно подтверждать свою личность при изменении настроек аккаунта или при совершении покупок в App Store и iTunes с нового устройства. Подробнее о ее включении можно прочитать здесь [3].

image
be secure.

Автор: ESET NOD32

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/ios/187566

Ссылки в тексте:

[1] выпустила: https://support.apple.com/en-ca/HT207143

[2] пожаловаться: http://www.macrumors.com/2016/09/13/ios-10-update-bricking-iphones-and-ipads/

[3] здесь: https://support.apple.com/ru-ru/HT204915

[4] Источник: https://habrahabr.ru/post/309948/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=best