- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

App Annie опубликовала отчет по мобильному рынку за 2016 год. Россия вошла в топ-5 по числу скачиваний приложений

Пользователи из России вывели свою страну на пятую строчку по числу загрузок мобильных приложений для iOS и Android. В тоже время по доходам от приложений РФ не вошла даже в десятку.

Данные были взяты из App Annie [1]. Согласно тексту документа, общемировое число загрузок приложений за 2016 год составило 90 млрд скачиваний. При этом на долю Российской Федерации пришлось чуть более 3 млрд загрузок. Для первого места рейтинга по итогам 2016 года — Индии — эта цифра составляет чуть более 6 млрд скачиваний.

App Annie опубликовала отчет по мобильному рынку за 2016 год. Россия вошла в топ-5 по числу скачиваний приложений - 1График из отчета App Annie

Наибольшее количество купленных приложений в пересчете на одного пользователя приходится на Индию — около 4,7 покупок. Следом идет Южная Корея (~4,5), Китай (~3,7), США (~3,5) и Великобритания (~2,8).

image

Значительный рост за последний год показал Китай. В Поднебесной рынок мобильных приложений для iOS увеличился по различным позициям от 4,7 до 17 раз.

image

Всего за 2016 год издатели мобильных приложений получили доход в размере $35 млрд, что на 40% больше аналогичных показателей 2015 года. Половина роста приходится на App Store, хотя «яблочная» продукция имеет значительно меньшую долю рынка по сравнению с устройствами на базе Android. При этом 50% дохода App Store в этом году приходится на рынок Китая.

Удивительно то, что прямые продажи приложений в официальных магазинах App Store и Google Play формируют меньше половины выручки издателей приложений. Большую часть дохода ($54 млрд) разработчики получили благодаря альтернативным площадкам и независимым Android-магазинам.

Необходимо отметить, что 75% выручки App Store и 90% выручки Google Play формируется благодаря продажам мобильных игр.

По миру в топе скачиваний находятся приложения от Facebook, Spotify, WhatsApp и Snapchat. У российских пользователей популярны были такие приложения как WhatsApp, VK, Viber, «Сбербанк онлайн» и «Одноклассники».

Наиболее доходными на родине стали приложения «Одноклассники» от Mail.ru Group, Read от «ЛитРес», приложение сервиса знакомств Badoo и «Яндекс.Музыка».

Автор: ragequit

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/ios/234472

Ссылки в тексте:

[1] App Annie: https://en.wikipedia.org/wiki/App_Annie

[2] Источник: https://geektimes.ru/post/284702/