Пробуем бесплатный ProtonVPN на iOS

в 4:08, , рубрики: iOS, ProtonVPN ProtonMail, Софт

Что такое ProtonVPN

ProtonVPN

ProtonVPN – это сервис Virtual Private Network от разработчиков ProtonMail. ProtonMail — популярный сервис веб-почты с шифрованием, созданный в 2013 году сотрудниками ЦЕРН (Европейская организация по ядерным исследованиям). Серверы и штаб-квартира находятся в Швейцарии.

Самым большим и известным плюсом команды разработчиков является их фокус на конфиденциальности и безопасности. ProtonMail отличается от многих сервисов возможностью end-to-end шифрования писем (по аналогии как в современных мессенджерах). Переписка между пользователями ProtonMail шифруется автоматически всегда. В целом, в интернете у команды очень хорошая репутация.

Поэтому, когда весной 2017 года было объявлено о запуске VPN сервиса от этой же компании, это была значимая новость, обошедшая все IT порталы. Сам сервис запустился летом. Помимо платных аккаунтов, по аналогии с ProtonMail, у сервиса также был заявлен бесплатный tier, но с ограниченной регистрацией. Необходимо было подавать заявку на инвайт. Уже давно присматривался к опции использования VPN (особенно на мобильных устройствах и в условиях риска блокировки любимого мессенджера). Заявку подал в июле. И вот вчера 24 августа пришел инвайт, по которому сразу же зарегистрировался. В сухом остатке, между заявкой на инвайт и его получением прошло примерно чуть больше 1 месяца.

Возможности сервиса

Сегодня платных сервисов VPN достаточно, сравнивать платные версии не очень интересно. На мой взгляд, если нужна приватность и независимость, то лучше всего за $2-5 самостоятельно поднять собственный персональный VPN у любого зарубежного облачного провайдера.

Поэтому буду описывать именно, что предлагается в бесплатном аккаунте:

  • На выбор предлагаются VPN сервера в 3 странах: Нидерланды, США, Япония
  • Ограничение на 1 одновременное подключение
  • Низкий приоритет по скорости

Платный вариант за $4 в месяц снимает ограничение по странам и расширяет лимит одновременных подключений до 2-х, но, субъективно, чтобы использовать просто на телефоне достаточно и бесплатного tier.

Установка, настройка и подводные камни на iOS

Собственной программы для iOS у ProtonVPN пока нет. Для подключения предлагают воспользоваться OpenVPN Connect (далее просто OpenVPN Connect) и загрузить туда профиль подключения от ProtonVPN. Хотя на сайте есть подробная инструкция по настройке, но я столкнулся с парой подводных камней. Далее также опишу, как их лучше обойти:

  • OpenVPN ассоциирует с собой файлы "*.ovpn" (файлы с профилями подключений). Файлы с настройкой профиля нужно скачивать с сайта ProtonVPN, но мобильный Safari при сохранении файлов называет их просто "Unknown" без расширения, и как их открыть в OpenVPN непонятно. OpenVPN их просто не видит. Проблема решается через скачку файла нормальным браузером. Я скачивал файлы профиля на стационарном компьютере и посылал сам себе через почту, хотя этот способ считается менее безопасным.
  • В списке профилей для скачки нельзя сразу увидеть в общем списке или отфильтровать сервера и страны доступные для бесплатных пользователей. Лично мне в итоге были доступны Нидерланды, США, Япония, которые были в разных частях списка.
  • Для логина через OpenVPN надо ввести специальные логин и пароль, которые генерируются на сайте ProtonVPN и тут возникает проблема. Допустим, вы успешно скопировали и вставили логин. После переключения в Safari, чтобы посмотреть и скопировать пароль, поле ввода логина/пароля в OpenVPN будет очищено. На помощь пришел Reddit, где нашелся супер лайфхак. После того, как вы ввели логин, нужно нажать на подключение к VPN. Программа попробует подключиться и, что закономерно, без пароля будет отключена по таймауту (30-60 секунд). Самое главное, что после такого поле логина уже не будет очищаться при переключении между программами, и это позволит нормально скопировать и вставить пароль.

Еще в AppStore много отзывов, что OpenVPN не работает, но у меня проблем кроме вышеописанных не возникло.

Качество работы

Работает нормально. "Нужные" сайты открывает. Скорость через Нидерланды 11 Мбит на download и 17 Мбит на upload. Почему на upload скорость выше? Наверное, из-за загрузки VPN сервера. Думаю, через США и Японию все скорости будут ниже. Также, предполагаю, что со временем скорость упадет по мере появления новых пользователей. Но в качестве сервиса на пробу, на мой взгляд, все ОК.

Автор: Олег

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js