Опрос: Новая жизнь «испорченному»/устаревшему смартфону

в 6:07, , рубрики: android, iOS, mobile development, Windows Mobile, коммуникаторы, мобильные приложения, Мобильные телефоны, планшеты, смартфоны, Смартфоны и коммуникаторы, метки: , , , , , , ,

КПВ, в хлам разбитый сматрфонНе так давно я уронил свой смартфон на кафельный пол, в результате треснуло стекло с тачскрином. Трещина одна, тонкая, звонить не мешает и все функции рабочие. Но глазу неприятно. Сам смартфон не дорогой, ОС Андроид, китайский, куплен, весной этого года, его можно отремонтировать, заказав тачскрин (около $30). Но скоро все равно он устареет, и поэтому не вижу смысла в дополнительных затратах на него. Думаю приспособить его для других целей. Вот и решил провести опрос, и узнать ваше мнение о том, как следует поступить со сломанным (но еще живым) или же устаревшим смартфоном

Смартфон может быть просто устаревшим или неисправным. Виды неисправностей могут быть разными, отказ любого модуля, но чтобы при этом остальные функции оставались рабочими. Учитывая то, что постоянно появляются новые модели смартфонов, с новыми функциями, то этот вопрос может затронуть многих.
Сразу оговорюсь, что речь идет о постоянном использовании смартфона в том или ином качестве, т.е. один раз поставил и настроил.
С вашего позволения, интересные предложения в комментариях буду добавлять в сам пост. Такие варианты как использование в качестве флеш накопителя, картридера для микро SD карт, аудиоплеера и т.п. считаю не существенными.

Итак, пока опишу несколько вариантов

Использование смартфона в качестве 3G/4G модема, плюс WiFi точка доступа. Почти во всех устройствах эта функция уже есть, устанавливать дополнительно ничего не надо. Подключаем нужный тариф, настраиваем безопасность, включаем в розетку на постоянно, пользуемся.
Минусы: Обычно мобильный интернет дороже и медленнее других. И не знаю как у других, но у меня это работает не очень стабильно, пропадает интернет.

Использование смартфона в качестве камеры видеонаблюдения. В данном случае устанавливаем ПО и можно пользоваться. Все довольно удобно, подключение по WiFi, питание от ближайшей розетки. Здесь надо хорошенько закрепить и возможно замаскировать (хотя бы под обычную видеокамеру). Вариант использования: например, наблюдения за квартирой когда вас нет дома, а маленький ребенок один или с няней. Можно еще сохранять все видео на самом устройстве, тогда сеть будет не нужна.
Минусы: использовать желательно в помещении, в зоне стабильного WiFi, если использовать снаружи или в подъезде могут украсть, камеры плохо снимают в сумерках, и нет возможности съемки в темноте, устройства не приспособлены к суровым условиям погоды.

Использование смартфона в качестве web-камеры к компьютеру. Так же как и в предыдущем варианте необходимо установить приложение, и у вас будет беспроводная web-камера. Но при действительной необходимости, намного проще купить обычную web-камеру. При разовом использовании будет достаточно текущего (нового) смартфона.

Использование смартфона в качестве видеорегистратора и/или GPS навигатора в автомобиле/мотоцикле. Здесь все очень просто, устанавливаем понравившуюся программу и вперед, в случае с GPS навигатором все уже есть, хотя можно заменить. Есть куча дополнительных приспособлений для крепления, и подвести питание уже не проблема. Обе функции можно использовать одновременно.
Минусы: нет специальных креплений и проводов (необходимо дополнительно покупать или приспосабливать), необходимость ручного включения и выключения, долгая загрузка после полного выключения, зимой при низких температурах возможны проблемы с батареей, хотя при постоянном подводе питания это не проблема, но все же.

Пока еще не рассматривал возможность использования смартфона в качестве домашнего сервера. Если кто пробовал, опишите, буду рад ознакомиться.
Добавил этот пост еще и в хаб «Mobile Development», хотя те кто пишут под мобильные ОС, скорее всего используют их для тестов в своих проектах. Но может у Вас есть оригинальные идеи или готовые решения.

Вариантов станет больше при наличии у смартфона USB-OTG, HDMI или другого видео выхода.

Автор: Juma

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js