- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Tickle научит детей и подростков создавать собственные игры и приложения под iOS

Tickle научит детей и подростков создавать собственные игры и приложения под iOS

На Хабре несколько раз поднималась тема необходимости обучения детей и подростков программированию. Такое обучение расширяет кругозор ребенка, учит его мыслить логически и дает обширные знания в компьютерной сфере.

С такой точкой зрения согласен и Майк Чен, профессор компьютерных наук в U.C. Berkeley. Он является автором идеи по созданию обучающего программированию приложения Tickle, основанного на Scratch [1], визуальном языке программирования, созданном для детей и подростков.

Tickle позволяет детишкам (собственно, и вполне взрослые люди могут присоединиться к обучению, возрастных ограничений нет) создавать свои игры и приложения, путем использования визуальных блоков с различными командами/операторами. При этом приложение сразу помогает закрепить полученные знания на практике, создавая собственную версию какой-либо популярной игрушки (например, Flappy Bird).

flappy bird -Vertical (credits)

Создатель проекта считает, что текущие методы обучения программированию не слишком интересны (здесь, конечно, все зависит еще и от преподавателя). Поэтому ему захотелось сделать программирование настолько интересным и увлекательным для обучающегося, насколько это возможно. Было решено использовать популярные игры для мобильных устройств в качестве элементов обучения детей и подростков программированию. К примеру, Tickle позволяет создавать игру, подобную Angry Bird и Flappy Bird, а также некоторым другим.

Вот ролик для Kickstarter [2] (хабрапарсер не пропускает прямую вставку).

В самом обучающем приложении есть исходные модули/графические элементы, из которых и можно создать целую игру, в которую потом могут играть и друзья.

Кроме игр, пользователи Tickle могут и создавать собственные приложения по управлению умными устройствами или любыми другими девайсами, поддерживающими удаленное управление.

ARDRone

Tickle интегрируется с AirPlay, так что за прогрессом учащегося могут следить родители/преподаватели.

Сейчас уже готова бета-версия приложения, и сам проект его автор решил выставить на Kickstarter, где собрана уже половина требуемой суммы.

Идея действительно интересная — Tickle может заинтересовать многих детишек, из которых затем могут получиться весьма достойные работники ИТ-сферы.

Via kickstarter [3]

Автор: marks

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/ios/68011

Ссылки в тексте:

[1] Scratch: http://scratch.mit.edu/

[2] Вот ролик для Kickstarter: https://www.kickstarter.com/projects/705926089/tickle-learn-to-code-using-scratch-to-make-iphone/widget/video.html

[3] kickstarter: https://www.kickstarter.com/projects/705926089/tickle-learn-to-code-using-scratch-to-make-iphone

[4] Источник: http://habrahabr.ru/post/233985/