- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Нативный segue слева направо в iOS

Предупреждаю сразу, это трюк. Он подойдёт далеко не всем и не всегда, но если вам нужно вывести окно с какой-то информацией слева от основного — то мой способ будет в самый раз.

Вполне возможно, что он всем уже известен, и я изобрёл велосипед, но я изобрёл его самостоятельно, после пары дней бесплодных попыток сделать нативный segue слева направо, так что рад поделиться.

Для начала, немного вводных данных. Segue — это способ смены экранов в iOS. Одна из самых популярных разновидностей, это push (с версии iOS 8 — show). Push segue всегда замещает текущий вид справа налево. То есть, у вас как-бы справа есть второе окно, и при нажатии кнопки оно переезжает налево, замещая первое.

Такое поведение вы видите в телефонной книге при выборе абонента. При этом, вверху появляется кнопка возврата на предыдущее окно, и, при нажатии на него, происходит искомая анимация слева направо.

Проблема в том, что мне нужно было сделать всё тоже самое, но в зеркальном отражении и стандартных способов для этого не существует (если верить Google). Есть масса инструкций, как сделать custom segue с похожей анимацией, но все они режут глаз своей неестественностью по сравнению с родным push.

Вот, что у меня получилось в итоге:

Используются исключительно стандартные методы и 0% кастомной анимации. Готовый пример на GitHub [1].

Идея

Основной трюк заключается в том, что мы не делаем никакого нового segue, мы используем родной push, по назначению.

Нативный segue слева направо в iOS


Думаю, уже по этому скриншоту понятен смысл. Стартовое окно — Info, которое нам нужно выводить слева. При его активации мы быстро и незаметно, без анимации, выводим окно Main при помощи push segue. А после этого уже можно вернуться обратно, используя unwindFromViewController. Только пользователь об этом не знает и видит плавный и красивый left to right segue.

Реализация

Не буду расписывать как соединять друг с другом элементы и назначать кастомные классы, уверен — вы все и так это знаете. В любом случае, можно скачать исходники с GitHub и посмотреть.

Нам понадобятся 2 иконки, один custom segue и один InfoViewController.

На окошко Info мы добавляем 2 кнопки. Одну с иконкой домика — справа, а вторую прозрачную — слева. Она нам нужна для custom segue без анимации, плюс поможет выравнивать заголовок посередине окна. Кнопка «домик» соединяется с окном Main обычным push (show) segue.

Создаём кастомный класс InfoViewController, наследник UIViewController и назначаем его окошку Info:

#import "InfoViewController.h"

@interface InfoViewController ()

@end

@implementation InfoViewController

    // Быстрая перемотка на окно Main при первом запуске
	- (void) viewDidLoad {
		[self performSegueWithIdentifier:@"FastSegue" sender:nil];
	}

    // Указание метода для возврата на окно Info
	- (IBAction)unwindFromViewController:(UIStoryboardSegue *)sender {
	}

@end

Теперь нам нужен custom segue с идентификатором FastSegue, который будет незаметно выводить окно Main при старте приложения:

#import "FastSegue.h"

@implementation FastSegue

    // Обычный push segue, только без анимации
	- (void) perform {
		[[[self sourceViewController] navigationController] pushViewController:[self destinationViewController] animated:NO];
	}

@end

Вешаем этот segue на прозрачную кнопку и назначаем ему идентификатор FastSegue.

Дело за малым — сделать возврат на окно Info при нажатии на кнопку окошка Main. Это необязательная часть, потому что, по умолчанию, там и так будет сгенерирована кнопка возврата со стрелкой и названием предыдущего окна, но мне нужна именно иконка.

Добавляем на окно Main элемент UINavigationItem и leftBarButtonItem, чтобы заменить автоматически генерирующийся backBarButtonItem. Картинкой выбираем иконку «i» и наша кнопка успешно показывается при старте приложения. Только ничего не делает.

Для того, чтобы она заменила собой функционал backBarButtonItem, нужно назначить ей action unwindFromViewController — именно для этого мы и обозначили его в контроллере окна Info.

Так что связываем кнопку с точкой выхода и выбираем unwindFromViewController:

Нативный segue слева направо в iOS

Нативный segue слева направо в iOS

Вот и всё!
Добавлю еще, что для незаметного стартового переключения нужна LaunchImage, или LaunchScreen, но приложений без них и так не бывает.

Если вам кажется, что я здесь написал полный бред и костыль — буду рад увидеть ваше решение и применить его на практике. Мне тоже данный способ кажется не совсем верным, и, тем более, совсем не универсальным, но он работает как мне нужно и отлично выглядит!

Спасибо за внимание.

Updated

Заменил старое видео [2] на чуть более наглядное, с таблицами.

Автор: bezumkin

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/ios/70839

Ссылки в тексте:

[1] Готовый пример на GitHub: https://github.com/bezumkin/LeftToRightSegue

[2] старое видео: http://youtu.be/Hs_CDUJGWcM

[3] Источник: http://habrahabr.ru/post/239093/