- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Работника уволили за отключение GPS приложения, которое следило за ним 24 часа в сутки (в нерабочее время)

Бывший менеджер по продажам в компании Intermex, занимающейся денежными отправлениями, была уволена за отказ от постоянной работы на личном телефоне приложения, позволяющего работодателю отслеживать её с помощью GPS 24 часа в сутки. Теперь она требует возмещения ущерба в размере полумиллиона долларов.

image

После исследования приложения и разговора с сотрудником компании-разработчика Xora [1], Мирна и её коллеги задали вопрос, может ли работодатель — Intermex [2] — отслеживать их местоположение в нерабочие часы. Оказалось, что работодатель будет мониторить их постоянно с момента запуска приложения на смартфоне. В частности это делается для того, чтобы узнать, с какой скоростью сотрудники ведут автомобиль, как много времени проводят у клиентов и по каким дорогам ездят, сообщает Arstechnica [3].

Пользователь приложения может настроить рабочие и нерабочие часы, но GPS мониторинг работает в любом случае — отключить его нельзя.

Плэйнтифф Мирна Эриас посчитала это нарушением её частной жизни. Она сравнивает это приложение с браслетом, который заключенные носят на лодыжке, о чем сообщила об этом своему руководителю. Она удалила приложение Xora со смартфона. Руководитель отреагировал немедленно, уволив женщину.

Зарплата Плэйнтифф составляла 7 тысяч 250 долларов в месяц. По словам адвоката, она во время работы в Intermex «выполняла все квоты».

В иске [4], который включает в себя вторжение в частную жизнь и недобросовестную деловую практику, адвокат бывшего работника компании требует возмещения ущерба в размере 500 тысяч долларов.

Автор: ivansychev

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/ios/90382

Ссылки в тексте:

[1] Xora: http://www.xora.com/

[2] Intermex: http://intermexonline.com/

[3] сообщает Arstechnica: http://arstechnica.com/tech-policy/2015/05/worker-fired-for-disabling-gps-app-that-tracked-her-24-hours-a-day/

[4] В иске: http://cdn.arstechnica.net/wp-content/uploads/2015/05/Intermexcomplaint.pdf

[5] Источник: http://geektimes.ru/post/250288/