- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

«Мои рефераты» — программа для iPad

Предыстория

Давно

Началась эта история в начале 1999 года. Мне уже тогда был 41, только что болезненно закончился мой второй брак, налицо все признаки кризиса среднего возраста. А раз кризис, значит судьба говорит тебе — меняйся! И вот я, к тому же начинающий программист-самоучка, решил пойти на курсы поднять компьютерную грамотность. Дело было в Питере. Я нашел курсы в Институте повышения квалификации от СПбГУ и стал почти что студентом. Иду в очередной раз по Васильевскому острову и мне приходит в голову мысль, а не сделать ли такую программу, которая бы вместо студента генерировала заготовку для реферата — т.е. формировала бы титульный лист, лист содержания, а также форматировала все заголовки в тексте учебной работы. Студенту бы оставалось только писать реферат, не теряя время на поиски, как правильно вставить поле для Таблицы содержания. Подумано — сделано! Через неделю у меня была готова утилита, написанная на VBA в новом тогда MS Office 97. Ни о какой монетизации мысли не было, я просто запостил ее в несколько каталогов «шароварных» ресурсов под названием «Реферат Без Проблем» и благополучно переключился на другие задачи. Несколько раз мне писали пользователи, пару раз кто-то делал обзор программки в онлайн-прессе [1], еще один обзор [2], но я к ней уже не возвращался. Пока не наступил 2012 год.

Наши дни

Последние годы я не жил в России, в 2008 году уехал в Китай, жил на Хайнане. Но в середине 2011-го уехал зимовать в Доминикану. В Китае у меня была своя маленькая школа латиноамериканских танцев, а в ДР поехал поднять свой танцевальный уровень (если кто в курсе, что такое меренге, бачата, сальса). С 2010 года я уже перестал программировать, закрыл свой сервер, расстался с десятком доменных имен, в общем, со всем, что тянуло, а не приносило денег. Но уже в Доминикане со мной связался один из моих клиентов-юристов и предложил, чтобы мы вместе переработали мою основную программу «Регистратор» (по регистрации предприятий), расширили ее и более эффективно продавали. К тому времени я уже плотно сидел на Mac OS, мне неинтересно было возвращаться к программированию под Windows. Но волшебный пинок был дан, у меня снова зазудело, я начал прикидывать на какой платформе и что программировать. И выбор был сделан: iOS и моя старая идея о программе, которая бы помогала студенту писать рефераты.
Вот так началась новая глава моей жизни.

Программа

«Мои рефераты» — это мобильное решение для удобного написания учебных работ, их хранения, формирования документов и отправки их из планшета в компьютер пользователя.
Программа имеет традиционный iOS интерфейс без каких-либо дизайнерских наворотов — считаю, чем проще, тем лучше. Она разделена на несколько вкладок:
Рефераты, Авторы, Документы, Конструктор, Настройка.
Перед началом написания учебной работы необходимо наличие автора. Он добавляется один раз и затем только выбирается. Авторов может быть сколько угодно.

«Мои рефераты» — программа для iPad

Затем мы можем создавать учебную работу. (Не буду постить все скриншоты, только основные)

«Мои рефераты» — программа для iPad

Создаем содержание.

«Мои рефераты» — программа для iPad

Пишем текст. В текст можно вставлять html-тэги, что позволяет внедрять в учебную работу картинки со сторонних сайтов, создавать таблицы, делать сложное форматирование. При наборе текста применяется расширенная клавиатура (спасибо за решение отечественному разработчику Denis Lebedev), которая делает комфортным этот процесс.

«Мои рефераты» — программа для iPad

В режиме просмотра текста мы можем листать свайпом главы.

«Мои рефераты» — программа для iPad

На основном скриншоте вкладки «Рефераты», что размещен выше, вы можете видеть меню выбора для предварительного просмотра титульного листа и содержания. А также пункт «Создание документа Word». Это одна из отличительных особенностей программы, что она создает полноценный docx, в отличии от программ, которые могут выводить текст в pdf, либо в текстовый файл. Но такой функционал требует отдельного сервера, куда отправляется информация и откуда получается сформированный документ.

Достаточно нажать кнопку «Создать» в форме, отвечающей за работу с сервером, чтобы процесс пошел. Дополнительно вы можете рассказать своим друзьям Вконтакте о создаваемой вами работе, поставив соответствующий флажок.

«Мои рефераты» — программа для iPad

Вот так это выглядит на вашей стене.

«Мои рефераты» — программа для iPad

Загруженный документ будет находится во вкладке «Документы». Здесь вы можете сделать предварительный просмотр документа (к сожалению, в iOS не всегда корректный просмотр), а также отправить документ в…

«Мои рефераты» — программа для iPad

в ваш аккаунт Вконтакте (раздел Документы) — (спасибо Андрею Ястребову за библиотеку для работы с Вконтакте)

«Мои рефераты» — программа для iPad

или по почте

«Мои рефераты» — программа для iPad

Мой рассказ о программе будет не полным без описания одной из самых важных особенностей.
На вкладке «Конструктор» располагается дизайнер шаблонов учебных работ. Вы можете создавать сколько угодно шаблонов под требования различных ВУЗов или типов работ.

«Мои рефераты» — программа для iPad

«Мои рефераты» — программа для iPad

На вкладке «Настройка» расположены пока только авторизация в Вконтакте и ссылки для перехода на сайт программы для обратной связи, которые открываются во внутреннем браузере программы.

Это моя первая программа для iOS. Писал ее с января 2012 года. Не сомневаюсь, что в ней есть косяки, прошу не судить строго: попробуйте в 55 лет освоить новое направление (шутка, мой психологический возраст 28 и я всегда в направлении на будущее). Ей также есть куда расти, если она будет интересна российскому студенчеству, а значит и вам — молодой читатель.

Кто не любит Вконтакте, прошу не обращать внимание, что я много где использовал этот образ. Смотрите в корень, а именно в то, что может делать программа.

Небольшое видео процесса

Поскольку это пиар, а не девстори, не даю никаких ссылок, кроме как на программу.

Программа «Мои рефераты» в App Store [3]

И это бесплатно! Навалимся хабраэффектом на сервер?

Автор: hornet

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/ipad-prilozhenie/32902

Ссылки в тексте:

[1] обзор программки в онлайн-прессе: http://www.computerra.ru/gid/rtfm/office/250316/

[2] еще один обзор: http://wordexpert.ru/page/sekretyi-word-kak-otformatirovat-referat

[3] Программа «Мои рефераты» в App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/moi-referaty/id626583652

[4] Источник: http://habrahabr.ru/post/177771/