- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Новый законопроект запрещает запрещать стойкую криптографию

Новый законопроект запрещает запрещать стойкую криптографию - 1ФБР продолжает лоббировать внедрение универсального бэкдора, который позволит спецслужбам разлочить любой мобильный телефон. Главной проблемой считают iPhone.

Apple, хотя это американская компания, упорно отказывается внедрить в iOS такой «ключ» и, наоборот, только усиливает защитные механизмы. По мнению директор ФБР Джеймса Корни (James Comey), тем самым она невольно помогает террористам и преступникам: зашифрованные сообщения iPhone «являются проблемой в наших расследованиях», сказал [1] он на слушаниях в сенатском комитете по разведке 9 февраля.

Уже более года ФБР, АНБ и их коллеги из других спецслужб борются против внедрения разными компаниями end-to-end шифрования, которое не могут взломать. Лоббирование идёт также на уровне штатов: недавно законодательные попытки ослабить криптографию предприняли Калифорния и Нью-Йорк. В обоих штатах пытаются протолкнуть законы, которые запрещают использование «режимов коммуникации, не дающих возможности правоохранительным органам получить доступ к содержимому при наличии ордера»: нью-йоркский законопроект [2], калифорнийский законопроект [3].

Чтобы остановить этот поток, двое американских конгрессменов — Тед Лью (Ted Lieu) от Демократической партии и Блейк Фарентолд (Blake Farenthold) от Республиканской партии — предложили законопроект Ensuring National Constitutional Rights of Your Private Telecommunications (ENCRYPT) Act of 2016 [4], который запрещает отдельным штатам отменять предпринимать попытки запретить стойкую криптографию на уровне штата. Правила должны быть едиными для всей страны.

В одном из своих выступлений [5] Джеймс Корни сказал, что криптографическая защита данных подрывает работу ФБР. Корни считает, что для Apple и Google шифрование является «маркетинговым приёмом», но имеет очень серьёзные последствия в реальной жизни, поскольку позволяет скрыть от закона важную информацию и избежать наказания преступникам. «Нужно, чтобы наши партнёры из частного сектора [Apple и Google] сделали шаг назад, взяли паузу и рассмотрели смену курса».

Корни формально выступил «против бэкдоров», предлагая вместо этого ввести «прозрачную, понятную процедуру», которую он назвал “front door”.

В Белом доме также рассматривают идею «дубликатов аккаунтов» с разделением ключей или множественными ключами (копия ключа будет храниться у государства), но пока лоббисты не выдвинули такой законопроект.

Сторонники сильной криптографии постоянно повторяют, что появление универсального ключа или дубликатов аккаунтов означает умышленное внедрение уязвимостей во все устройства с использованием криптографии: потребительские, корпоративные и правительственные. Это противоречит стандартам информационной безопасности.

Не менее опасно, если каждый штат начнёт принимать собственные стандарты шифрования: «Мы глубоко озабочены, что мешанина из различных требований к шифрованию в каждом штате не только подорвёт национальную безопасность — она также представляет угрозу конкурентоспособности американских компаний и подавляет инновации», — сказал [6] Тед Лью, один из авторов законопроекта.

Лью — один из немногих американских конгрессменов, у которого есть степень по информатике (computer science). Он же является одним из главных защитников стойкой криптографии в парламенте.

Если законопроект не примут, а вышеупомянутые законы в Нью-Йорке и Калифорнии пройдут, то Apple и прочим придётся делать специальные «ослабленные» версии своих смартфонов для продажи на этих территориях.

Автор: alizar

Источник [7]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/iphone-2/112160

Ссылки в тексте:

[1] сказал: http://www.dailydot.com/politics/intelligence-community-senate-hearing/

[2] нью-йоркский законопроект: http://www.nysenate.gov/legislation/bills/2015/a8093

[3] калифорнийский законопроект: http://leginfo.legislature.ca.gov/faces/billNavClient.xhtml?bill_id=201520160AB1681

[4] Ensuring National Constitutional Rights of Your Private Telecommunications (ENCRYPT) Act of 2016: https://assets.documentcloud.org/documents/2708079/LIEU-027-Xml-ENCRYPT-Act-of-2016.pdf

[5] одном из своих выступлений: http://www.fbi.gov/news/speeches/going-dark-are-technology-privacy-and-public-safety-on-a-collision-course

[6] сказал: http://www.dailydot.com/politics/privacy-bill-congress-encrypt-act-backdoors-ted-lieu/

[7] Источник: https://geektimes.ru/post/270996/