- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Сегодня презентация Apple: чего ожидать

Сегодня презентация Apple: чего ожидать - 1 [1]

29 августа компания Apple разослала приглашения крупным средствам массовой информации. На них было указано загадочное «увидимся седьмого» и размытая верхушка логотипа компании. Сегодня Apple проведёт видеотрансляцию [2] события на своём сайте, а на «Гиктаймсе» будет текстовая трансляция презентации.

Это уже пятая осень подряд, во время которой Apple показывает свои новинки. По традиции, добрая половина информации выливается в случайных и преднамеренных утечках. Поэтому и до презентации можно легко собрать облик будущих устройств. Ожидается, что сегодня покажут новый iPhone 7, умные часы Apple Watch 2 и новые ноутбуки MacBook. Внутри этого поста собрано всё, что мы уже знаем о них.

Тим Кук

Либо в начале, либо в конце выступления Тим Кук обязательно расскажет, как важны для него были эти пять лет в Apple. 24 августа 2011 года Кук занял пост главы компании. С тех пор прошло пять лет, и было бы странно, если бы Тим не отметил как-то этот факт во время презентации.

Это не просто красивая дата, но и неплохой бонус для жалованья (10 млн $ в год) исполнительного директора. Недавно Кук получил [3] 1,26 млн акций Apple за срок службы и хорошие показатели роста — Apple превзошла две трети списка S&P 500. Рыночная стоимость этого объёма акций составляет превышает 100 млн $. После этого Кук немедленно продал [4] акций на 36 млн $, чтобы уплатить налоги. Если показатели Apple будут удовлетворять некоторым условиям, к 2021 году Кук получит 7 млн акций Apple, и в его распоряжении будет активов на примерно полмиллиарда долларов.

iPhone 7

Apple любит закладывать в дизайн своих приглашений очевидные подсказки. «Увидимся седьмого» — это явный намёк на гвоздь этого вечера.

Судя по неподтверждённым утечкам, облик нового смартфона Apple отличается слабо. Как и iPhone 6, новый телефон, вероятно, будет доступен в двух размерах: с диагональю экрана в 4,7 и 5,5 дюйма.

Сегодня презентация Apple: чего ожидать - 2 [5]
Один из наборов фотографий, циркулирующих в Сети [6]

Заметная особенность — дуплет камер на модели Plus. По сообщениям, датчик каждой из них будет иметь разрешение 12 мегапикселей. Одна из камер будет снимать с широким углом, другая — телевик. В 4,7-дюймовом варианте камера одна, но она разбухла. Число фотодиодов вспышки будет увеличено с двух до четырёх: два холодных тонов, два тёплых. Возможно, Plus подорожает на 40 долларов из-за камер.

Сегодня презентация Apple: чего ожидать - 3 [7]

Сегодня презентация Apple: чего ожидать - 4 [8]

Как обычно, утечки фотографий делятся на внушающие доверие и пытающиеся навариться на хайпе. Производители чехлов и аксессуаров уже отработали следующую схему [9]: они создают рендеры невыпущенных iPhone в своих чехлах. Графика базируется на предположениях и утечках. Никаких дополнительных данных у этих компаний нет. Зато так можно нагнать дополнительный трафик посетителей, которые заинтересуются «утечкой». После презентации производители быстро переделывают свои сайты и убирают псевдоутечки. В этом году отличился, к примеру, Spigen [10], который уже выкатил чехлы для необъявленного телефона.

Новая система на кристалле. A10. Производство TSMC [11]. Частота до 2,45 ГГц, что куда выше 1,85 ГГц текущего A9. Но Apple может снизить частоты, чтобы аппарат не перегревался. Объём ОЗУ составит 3 ГБ, но только на Plus. На 4,7-дюймовой модели памяти будет 2 ГБ.

Больше ПЗУ. В зависимости от модели на iPhone 7 будет доступно [12] 32, 128 или 256 ГБ хранилища. На данный момент самый дешёвый iPhone 6 доступен с объёмом накопителя в смешные по меркам 2016 года 16 ГБ, часть из которых отъедает операционная система.

Прощай, аудиоразъём. Наверное, самое известное изменение, поскольку оно вызывает понятные эмоции. Зачем убирать 3,5-мм аудиоразъём, который десятилетиями был и остаётся стандартом для наушников? Впрочем, согласно сообщениям, в коробочке с телефоном будут лежать новые наушники Lightning EarPods и адаптер Lightning на 3,5 мм. То есть сторонние «уши» подключить удастся.

Сегодня презентация Apple: чего ожидать - 5 [13]

Стереозвук в альбомной ориентации.

Батарея. Согласно утечке Lenovo [14], у iPhone 7 будет батарея на 3000 мА·ч.

Новые цвета корпуса. Космический серый исчезнет [15]. Появится тёмный чёрный и piano black. Поговаривают, что glossy black станет отдельной опцией подороже.

Сегодня презентация Apple: чего ожидать - 6 [16]

Остальное. Улучшения цветопередачи экрана. Новый сенсор 3D Touch. Кнопка Home больше не кнопка — тач-поверхность без клика, но с haptic feedback. Поддержка японского стандарта FeliCa NFC. Датчик приближения может стать лазерным. Водонепроницаемость стандарта IPX7, но неизвестно, как её представят публике. Вряд ли пользователям предложат плавать с телефонами. Как предполагают эксперты, из-за водонепроницаемости процент брака на этапе сборки был выше, что отодвинуло срок выхода.

Сегодня презентация Apple: чего ожидать - 7 [17]
«Случайная» утечка на сайте Apple: виден фильтр совместимости с iPhone 7. Сейчас уже исправлено.

По слухам, выход iPhone 7 запланирован то ли на 16, то ли на 23 сентября. Поставки уже начались [18]: на пути в магазины США, Европы и ряда других рынков находятся 371 тысяч аппаратов. И из-за взрывного успеха Samsung Galaxy Note 7 [19] Apple вынуждена наращивать производство [20].

AirPods

Не путать с EarPods. Полностью беспроводные наушники по типу Bragi Dash, то есть без соединительного кабеля между половинками. По слухам, время работы составит 4 часа, возможен чехол, где они могут подзаряжаться. Возможно, будут включены в комплектацию iPhone 7, возможно, будут продаваться отдельно [21]. Стандарт связи — Bluetooth или что-то кастомное [22]. Будем надеяться, они будут работать в том числе вне яблочной экосистемы.

Сегодня презентация Apple: чего ожидать - 8 [23]

Apple Watch 2

С момента выхода оригинальных Apple Watch прошло почти полтора года. По слухам, вторая версия не сильно будет отличаться внешне. Большинство изменений касаются [24] начинки: более мощный процессор, более ёмкая батарея, появятся барометр и спутниковая навигация. Согласно утечкам, у 42-мм модели батарея будет держать на 35 % больше заряда, что должно скомпенсировать появление GPS.

Сегодня презентация Apple: чего ожидать - 9 [25]

Софт и прочее

iOS 10, macOS Sierra, tvOS 10 и watchOS 3 тестируются с июня, когда они были представлена на WWDC в виде бета-версий. Сегодня нас могут порадовать датами их официального релиза.

В ближайшие недели AppStore будет зачищен [26] от старого софта, который больше не поддерживается своими создателями.

А ещё Apple наконец-то активировала свой аккаунт Twitter [27], который у компании был с 2011 года. Вместо стандартного яйца появился юзерпик, но аккаунт как бы пустует. Вот только какой-то магией в аккаунте есть фантомный твит. Со страницы акаунта он почему-то не показывается.

Под вопросом

Неизвестно, будет ли сегодня обновлена быстро стареющая линейка MacBook. Сегодня Apple продолжает всерьёз продавать компьютеры, вышедшие четыре года назад. Речь про MacBook Pro без экрана Retina — ноутбук вышел в июне 2012 года. Сейчас почти у всех компьютеров Apple в руководстве покупателя на MacRumors стоит красное «не покупать».

Сегодня презентация Apple: чего ожидать - 10 [32]

Если новые мабуки и случатся, то у них наверняка будет красочная OLED-полоска вместо функциональных клавиш, процессоры микроархитектуры Kaby Lake и другие обновления начинки. Впрочем, слухи утверждают, что новые ноутбуки Apple выйдут не раньше октября.

Сегодня презентация Apple: чего ожидать - 11 [33]

И, конечно, сегодня не покажут новые iPad. Нет, поддержка двух SIM-карт в iPhone 7 будет вряд ли.

Где смотреть прямую трансляцию

Конечно, всё перечисленное выше — это умелые предположения экспертов, фотографии с заводов в Китае и иногда простые слухи. Но ждать точной информации осталось недолго.

Презентация традиционно будет транслироваться в Интернете. На странице www.apple.com/apple-events/september-2016/ [2] видео заработает не в каждом браузере. В списке поддерживаемых: Safari на iOS 7.0 и позднее, Safari 6.0.5 на OS X 10.8.5 или выше, Apple TV второго или третьего поколения с обновлением 6.2 или AppleTV четвёртого поколения, а также Microsoft Edge на Windows 10. Проблема сугубо техническая — нужна поддержка технологии HTTP Live Streaming (HLS).

Начало видеотрансляции — 10 часов утра по местному времени или в 20:00 по московскому времени. Следите за текстовой трансляцией на «Гиктаймсе», которая начнётся за час до этого.


Также сегодня пройдёт другое событие, не связанное с Apple — презентация Sony. Ожидается, что в 22:00 по Москве японская компания покажет PlayStation Neo, свою обновлённую игровую приставку с железом помощнее, slim-версию PlayStation 4 и напомнит про шлем виртуальной реальности PlayStation VR. Текстовая трансляция начнётся за час до этого события.

Автор: atomlib

Источник [34]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/iphone-2/184434

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://habrastorage.org/files/52d/322/51f/52d32251f08b4712a082a21bcefd7f1a.jpg

[2] проведёт видеотрансляцию: http://www.apple.com/apple-events/september-2016/

[3] получил: http://www.macrumors.com/2016/08/24/tim-cook-apple-ceo-five-years/

[4] продал: http://www.theregister.co.uk/2016/08/29/tim_cook_banks_135m_apple_stock/

[5] Image: https://habrastorage.org/files/74c/678/362/74c6783624f6437b9daafc910ae7b26e.jpg

[6] Один из наборов фотографий, циркулирующих в Сети: https://www.letemsvetemapplem.eu/2016/08/11/lsa-exkluzivne-detailni-fotografie-iphone-7-a-iphone-7-plus/

[7] Image: https://habrastorage.org/files/d98/062/bd5/d98062bd5c464ef192de3ac0f08a89ce.jpg

[8] Image: https://habrastorage.org/files/c88/318/e84/c88318e84e514fef8ce3179cb791eaac.jpg

[9] следующую схему: http://www.racked.com/2014/9/26/7575603/iphone-6-cases

[10] Spigen: http://www.spigen.com/collections/iphone-7-plus

[11] Производство TSMC: http://www.macrumors.com/2016/09/03/iphone-7-5-colors-ipx7-12mp-cameras/

[12] будет доступно: http://appleinsider.com/articles/16/09/03/apples-iphone-7-to-boast-true-tone-display-upgraded-camera-flash-capacities-of-32-256gb

[13] Image: https://habrastorage.org/files/f32/451/83c/f3245183cc33484d9efc7159bec8bd13.jpg

[14] утечке Lenovo: https://habrastorage.org/files/c45/99a/929/c4599a92985746d8bf8d077cc4098436.jpg

[15] исчезнет: https://9to5mac.com/2016/09/03/kgi-iphone-7-to-feature-2-4ghz-a10-chip-ipx7-waterproofing-new-12-megapixel-cameras-piano-black-color-more/

[16] Image: https://habrastorage.org/files/566/e2f/1a0/566e2f1a0bda458d9b4d8237e76c5157.jpg

[17] Image: https://habrastorage.org/files/a18/bcf/46d/a18bcf46dff84ebea31f80b96cd99c4e.png

[18] начались: http://phoneradar.com/foxconn-ships-370000-apple-iphone-7-7-zhengzhou-britain-netherlands/

[19] взрывного успеха Samsung Galaxy Note 7: https://geektimes.ru/post/280042/

[20] вынуждена наращивать производство: http://www.macrumors.com/2016/09/05/apple-orders-iphone-7-parts-samsung-recall/

[21] будут продаваться отдельно: https://www.engadget.com/2016/09/06/apples-high-end-wireless-earbuds-may-not-ship-with-iphone-7/

[22] что-то кастомное: http://www.macrumors.com/2016/09/06/apple-bluetooth-earbud-plans/

[23] Image: https://habrastorage.org/files/4e0/65b/a02/4e065ba02f9d44cd8d41d85af94ff4f5

[24] касаются: http://www.macrumors.com/2016/09/02/what-to-expect-from-apples-september-7-event/

[25] Image: https://habrastorage.org/files/d94/03b/cf8/d9403bcf8f3749748fdcec46995e703a.jpg

[26] будет зачищен: https://techcrunch.com/2016/09/01/apple-is-going-to-remove-abandoned-apps-from-the-app-store/

[27] свой аккаунт Twitter: https://twitter.com/Apple

[28] https://t.co/yLa2e4Xr2R: https://t.co/yLa2e4Xr2R

[29] #AppleEvent: https://twitter.com/hashtag/AppleEvent?src=hash

[30] pic.twitter.com/e9MHNkLeoi: https://t.co/e9MHNkLeoi

[31] September 2, 2016: https://twitter.com/Apple/status/771787818095874048

[32] Image: https://habrastorage.org/files/8d8/0a1/605/8d80a160511047e89c747186842f7756.png

[33] Image: https://habrastorage.org/files/88d/1f5/ff2/88d1f5ff22834059b47c23825ce3bd85.jpg

[34] Источник: https://geektimes.ru/post/280162/