Развитие iOS

в 6:13, , рубрики: ipad, iphone, Блог компании Mail.Ru Group

C момента выхода iOS7 начались гадания, какой же будет iOS 8. Не секрет, что текущая версия мобильной операционной системы оказалась не по душе многим поклонникам продукции Apple. Основная масса нареканий относится к дизайну как всего интерфейса, так и многих элементов. В преддверии выхода iOS 8 непрерывно рос градус нетерпеливости и появлялись всё новые концепты внешнего вида разной степени достоверности. Давайте рассмотрим, как изменялась мобильная ОС от Apple от версии к версии, и какой вид и возможности она обрела в своей новейшей инкарнации, восьмой.

iOS 1.х

Развитие iOS

В теперь уже довольно далёком 2007 году вышел первый iPhone с невероятной по тем временам операционной системой. Она могла похвастаться оригинальным дизайном интерфейса, поддержкой мультитач, удобным мобильным браузером Safari, встроенными картами Google Maps и лучшими решениями и находками из iPod.

iOS 2.х

Развитие iOS

В 2008 году вышла iOS 2. Она ознаменовала начало эры массового создания приложений для iPhone сторонними разработчиками благодаря выходу SDK и запуску App Store. На рабочем столе появились иконки iTunes и AppStore.

Развитие iOS

iOS 3.х

Развитие iOS

Третья версия iOS в целом выглядела так же, как вторая, но несла в себе множество небольших улучшений и изменений. Например, появились push-уведомления от сторонних приложений, функции родительского контроля, фокусировка камеры по нажатию на экран, функция покупки из приложений, универсальный поиск, адаптированные для сенсорного экрана функции вырезания/копирования/вставки. Обновлённый iTunes получил возможность приобретать мультимедийный контент с отправкой на смартфон или iPod Touch.

В продажу поступил первый iPad, на котором была установлена iOS 3.2. Интерфейс этой операционной системы был адаптирован под экран большего размера, поэтому отныне разработчикам приложений нужно было создавать две версии: для iPhone и iPad.

iOS 4.х

Развитие iOS

Четвёртая версия iOS получила обновлённый дизайн в серо-голубых тонах, с «уплощёнными» элементами. Появилось приложение FaceTime, возможность создавать папки для лучшей организации иконок на рабочем столе, проверка орфографии, единое почтовое приложение. Но самой важной переменой стало внедрение многозадачности. В версии 4.1 появилось приложение Game Center, в 4.2.1 — AirPlay. В версии 4.3 появилась возможность использования устройства в качестве WiFi-модема, AirPlay открыли для приложений сторонних разработчиков, а в iTunes стало возможным делиться своим контентом через WiFi. Появились такие приложения, как iMessage (вместо SMS), голосовые заметки и компас, поменялся дизайн нижней панели быстрого запуска, а рабочий стол получил «обои»:

Развитие iOS

iOS 5.х

Развитие iOS

Дизайн интерфейса пятой версии ОС в целом был аналогичен предыдущей. Были переработаны интерфейсы Notification Center, iMessage, страницы настроек беспроводного подключения и синхронизации iTunes через WiFi. Но самым громким и интересным нововведением стала виртуальная помощница Siri.

iOS 6.х

Развитие iOS

Новая версия iPhone получила экран с иным соотношением сторон, поэтому на рабочем столе добавился ряд иконок:

Развитие iOS

В связи с превращением Google в главного соперника, их картографический сервис был заменён на Apple Maps. С внедрением этого приложения появилось много нареканий на большое количество ошибок:

Развитие iOS

Также было исключено приложение для просмотра YouTube, улучшены Siri и Notification Center, оптимизирована работа FaceTime в режиме мобильного интернета, а также ряд небольших изменений и улучшений.

iOS 7.х

Развитие iOS

Apple существенно переработала дизайн интерфейса, сделав его «плоским» и схематичным, в векторном стиле.

Развитие iOS

Развитие iOS

Развитие iOS

Развитие iOS

Развитие iOS

Интерфейс не только стал плоским, была изменена цветовая гамма, появилась полупрозрачная размытость фона у меню и окон, анимированные фоны. Обновились ряд приложений, включая Safari, Siri, AirDrop, Camera. Появился новый сервис iTunes Radio, предназначенный для поиска музыки.

iOS 8.х: слухи и догадки

Новую версию iOS мы увидим только 2 июня, но уже сегодня интернет полон слухов и догадок, что же нас ждет. Рассмотрим наиболее заслуживающие доверия из них.

Судя по различным скриншотам, интерфейс не подвергся изменению и останется таким же, как в iOS 7.

Будет существенно улучшена производительность системы, в частности увеличены скорость запуска и закрытия приложений, уменьшено время отклика на действия пользователя.

В iPad теперь появится возможность размещать на экране одновременно два работающих приложения:

Развитие iOS

Более того, в этом режиме возможно перетаскивание объектов (текста, изображений, ссылок) из одного приложения в другое.

В iOS будет интегрирован сервис распознавания музыкальных композиций Shazam, разработанный одноимённой компанией.

Появится новое приложение Healthbook, которое позволяет хранить в наглядном виде всю информацию о здоровье владельца и его спортивных достижениях. Что же, мода на всевозможные фитнес-регистраторы не обошла Apple стороной.

Развитие iOS Развитие iOS

Большая работа была проделана по улучшению Apple Maps. Особое внимание разработчик уделил качеству отображения таких важных объектов, как вокзалы, мосты, аэропорты и автострады. Переработана функция Transit, которая до этого работала совершенно неудовлетворительно.

Развитие iOS

Notification Center получит новую, упрощённую структуру, благодаря чему упростится навигация по приложению.

Интерфейс Диктофона был переработан, он стал более удобным и понятным.

Сервис iTunes Radio превратится в отдельное приложение, при этом изменения в интерфейсе будут минимальными:

Развитие iOS

Вполне возможно, что в iOS 8 появятся мобильные версии приложений TextEdit и Preview, с помощью которых можно просматривать документы в iCloud.

Развитие iOS

2 июня на портале hi-tech.mail.ru будет вестись онлайн-трансляция с конференции Apple Worldwide Developers Conference 2014, поэтому все желающие смогут одновременно со всем миром узнать, что же в этом году приготовило нам детище Стива Джобса.

Автор: TeamMRG

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js