- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Square сбрасывает балласт перед IPO: аудиторы Wall Street оценили компанию на 30% ниже, чем в октябре

image Акции платежного сервиса Square [1] на финишной прямой перед IPO эксперты оценили в $11–$13. Таким станет ценовой коридор акций на Нью-Йоркской фондовой бирже. Капитализация компании оценивается в $4,2 миллиарда.

Сама компания продает 25,65 миллионов акций. Еще 1,35 миллионов бумаг намерен реализовать основанный Джеком Дорси благотворительный фонд Start Small Foundation. В случае повышенного спроса на бумаги Square продаст еще 4,05 миллионов акций. Компания рассчитывает привлечь свыше $403,7 миллионов.

Square, основанная Джеком Дорси, создателем Twitter [2], привлекла $590 миллионов от венчурных инвесторов, включая Goldman Sachs и Rizvi Traverse Management [3]. «Мегамозг» писал [4], что в октябре эксперты оценивали Square в $6 миллиардов. Несмотря на то, что оценка тогда была выше, компания планировала привлечь меньшую сумму – около $275 миллионов.

Источник: eugenyshultz.livejournal.com [5]

«Square росла достаточно неплохо, и на более ранних стадиях высокая оценка была оправданна», отмечает сооснователь и управляющий партнер венчурного фонда Inventure Partners [6] Сергей Азатян. По его словам, около трети технологических компаний во время последнего частного раунда получают оценки выше, чем при IPO. «Инвесторы последних раундов имеют разные механизмы, защищающие их инвестиции, и в случае, если IPO происходит по более низкой цене, им, по сути, доначисляют акции», пояснил [7] господин Азатян «Коммерсанту».

Судя по высказываниям экспертов, снижение оценки не отразится негативно на делах Square и ее инвесторов, а возможно, даже пойдет на пользу. В любом случае, аппетиты компании растут: она планирует продать больше акций и привлечь сумму, почти в 1,5 раза превышающую изначально заявленную.

Square планирует направить часть полученных средств на пополнение оборотного капитала, а также использует их для общекорпоративных целей. Кроме того, часть денег может пойти на покупки «комплиментарных» бизнесов, технологий и сервисов.

Square предлагает платформу для приёма банковских карт на мобильных устройствах. Платёжные терминалы, подходящие к смартфонам на iOS и Android, используют торговцы уличной едой, таксисты и владельцы кофеен.

О планах Square выйти на IPO стало известно [8] в июле 2015 года. Компания воспользовалось законом США о поддержке стартапов — согласно этому закону, компания с годовым доходом до $1 млрд может не раскрывать перед IPO детали своей работы. Среди 10 андеррайтеров этого размещения – Goldman Sachs [9], Morgan Stanley [10] и JP Morgan Securities [11].

Компанией Square на 24,4% владеет Джек Дорси. В данный момент он является CEO одновременно Square и Twitter, и после первичного размещения акций Square он станет главой двух публичных компаний. Для Square это риск, так как Дорси будет вынужден жертвовать временем в пользу какой-либо из двух компаний.

По итогам девяти месяцев, завершившихся 30 сентября 2015 года, общая чистая выручка Square составила $893 миллионов, что на 49% выше аналогичного периода прошлого года. Валовой доход за этот же период вырос на 65,4%, до $261 миллионов. Чистый убыток Square составил $131,5 миллионов и увеличился на 12%.

Автор: semen_grinshtein

Источник [12]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/ipo/102823

Ссылки в тексте:

[1] Square: https://en.wikipedia.org/wiki/Square,_Inc.

[2] Twitter: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B2%D0%B8%D1%82%D1%82%D0%B5%D1%80

[3] Rizvi Traverse Management: https://www.crunchbase.com/organization/rizvi-traverse-management

[4] писал: http://megamozg.ru/post/20264/

[5] eugenyshultz.livejournal.com: http://eugenyshultz.livejournal.com/308723.html?page=1

[6] Inventure Partners: http://inventurepartners.ru/

[7] пояснил: http://kommersant.ru/doc/2849343

[8] стало известно: http://megamozg.ru/post/17914/

[9] Goldman Sachs: https://ru.wikipedia.org/wiki/Goldman_Sachs

[10] Morgan Stanley: https://ru.wikipedia.org/wiki/Morgan_Stanley

[11] JP Morgan Securities: https://ru.wikipedia.org/wiki/JPMorgan_Chase

[12] Источник: http://megamozg.ru/post/21012/