- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Что из себя представляет IPTV Middleware?

Первым комментарием к моей статье про головную станцию IPTV [1] был «Хотелось бы услышать поподробнее про middleware. Что оно из себя представляет, как работает?». Ну что ж, попробую.

Что из себя представляет IPTV Middleware?

Middleware — это серверное ПО для управления всеми компонентами комплекса IPTV, это ключевой компонент, так как именно он является лицом всей системы — интерфейсом пользователя (в IPTV его обычно называют «Абонентский портал»).

Абонентский портал

STB

Set-Top-Box — абонентское устройство состоит из двух основных программных частей: плеер и браузер. Нижний слой всегда видеоплеер, а над ним полупрозрачный браузер, который работает с Middleware.

При загрузке STB отправляет свои идентификационные данные (это может быть MAC address, username/password, серийный номер) на сохраненный в памяти или полученный по сети адрес сервера Middleware, которая уже в свою очередь загружает портал, либо предлагает загрузится.

Обычно, браузер с помощью JavaScript передает от Middleware команды на внутренний API видеоплеера (адрес телеканала, громкость, переключение звуковой дорожки) попутно выводя название телеканала, телепрограмму, уровень звука и прочее.

PC

Принципиально PC-интерфейс не отличается от STB-версии, просто он заточен на управление с помощью мыши.

Другие приложения

Middleware предоставляет программный интерфейс (API) для любых других приложений. Можно написать клиент для Android/iOS, которое не будет загружать веб-портал, а будет лишь выводить необходимую информацию в native-приложение, что позволяет экономить трафик и ускорять работу интерфейса.

Виджеты

Этот элемент запрашивает данные с новостных ресурсов, социальных сетей и т.д., и предоставляет их пользователю в удобном виде для чтения с экрана ТВ. Здесь Middleware выполняет роль прокси-сервера для STB (которые не имеют прямого доступа в интернет).

Провайдеры сами могут добавлять функционал, например, создав версию личного кабинета для приставки, в котором можно посмотреть статусы услуг, номер телефона технической поддержки, кнопка «обещанный платеж», смена тарифного плана и т.д.

Другие системы

CAS

Для доступа к платному контенту, зашифрованного провайдером, CAS-клиенту в плеере приставки необходимо обратится к CAS-серверу, для получения ключей доступа. Middleware контролирует доступ приставок к CAS-серверу, передавая ему список устройств и телеканалов, доступных на этом устройстве, согласно его тарифному плану.

Система условного доступа (англ. Conditional Access System) — программно-аппаратный механизм для доступа к платным кодированным цифовым спутниковым, эфирным и кабельным телеканалам и радиостанциям (радиоканалам).

VOD

В базе данных MW (Middleware) хранятся названия фильмов, описание, постеры, список актеров и т.п, для отображения на абонентском портале. Так же она хранит путь к файлу на видео-сервере, чтобы отдать его клиенту, если он решит посмотреть фильм.

EPG

Этот модуль загружает из различных источников телепрограмму для телеканалов и сохраняет ее в свою базу данных, для отображения на клиентских устройствах и для других внутренних служб, например, nPVR.

nPVR

MW планирует запись телеканалов на видеосервере согласно телепрограмме, что позволяет пользователям планировать запись телепрограмм, а так же ставить на паузу текущую передачу.

Когда на абонент ставит на паузу просмотр, приставка автоматически переключается на RTSP-поток и ждет команды от абонента для продолжения просмотра.

Записанные передачи MW показывает в меню абонентского портала и автоматически удаляет с видеосервера после определенного времени для экономии места.

Биллинг

Биллинг сообщает Middleware о новых клиентах, передает статус услуг, подключает и удаляет пакеты телеканалов.
MW сообщает биллингу о покупках VOD.

Middleware делегирует биллингу управление клиентами через программный интерфейс, а может и сама управляет клиентами.

Ядро

Ядро управляет и следить за всеми процессами, которые я описал выше, собирая статистику, необходимую для руководителей и маркетологов, предоставляет единый административный интерфейс для управление тарифными планами, телеканалами, VOD, EPG, клиентами.

Складывает данные в кеш, чтобы снизить нагрузку на базу данных. Следит за работой всех компонентов. Именно тут происходит магия, понятная лишь разработчикам.

Вывод

К сожалению, мне неизвестна ни одна полностью открытая Middleware, чтобы мы могли рассмотреть ее работу под капотом, а обзор платной Middleware будет либо рекламой, либо раскрытием секретов.

Какие темы IPTV еще не раскрыты на Хабре? Стоит ли пытаться делать обзор коммерческой Middleware?

Автор: klu4ik

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/iptv/26787

Ссылки в тексте:

[1] головную станцию IPTV: http://habrahabr.ru/post/141694/

[2] Источник: http://habrahabr.ru/post/168891/