Мудрость толпы под управлением компьютера: гибридный интеллект учится предсказывать непредсказуемое

в 14:16, , рубрики: cindicator, гибридный интеллект, искусственный интеллект, Киберпанк, мудрость толпы, научная фантастика, Научно-популярное

Гонка искусственных интеллектов началась: нейросети осваивают всё больше неожиданных и интересных задач, которые они могли бы решать, и всё больше компаний и стартапов пытаются вывести их на качественно новый уровень, за которым лежит прохождение теста Тьюринга и сингулярность. Пока одни сыплют щедрыми обещаниями для тех, кто мечтает всех обойти («Первым триллионером станет тот, кто занимается ИИ»), другие стращают ужасами сингулярности и непредсказуемости отношений человечества и ИИ. Однако и те, и другие рассуждают в рамках одной парадигмы: ИИ неизбежен — вопрос только в том, принесёт нам он беды, процветание или сложную смесь того, и другого — тогда в каких пропорциях?

image

Но есть и третий путь, альтернатива миру безальтернативного превосходства ИИ, в котором мы сдаёмся ему на милость — надеясь, что это, и правда, будет милость. Это возможности самого человеческого мозга. В статье «Люди даже не поймут, как стали киборгами» я обрисовал идею теоретически: нейроинтерфейсы, разработка которых ведётся с не меньшим успехом, но меньшим апломбом, чем идёт развитие нейросетей, способны вывести человека и человечество в целом на новый уровень интеллектуальной мощи, который вполне способен отсрочить для нас наступление момента, когда мы превратимся в домашних питомцев на заботливом попечении роботов и «Скайнета», и продлить нам время, когда мы можем ещё позволить себе ощущать себя венцами творения — теперь уже собственного, а не эволюции, богов или Инженеров.

2017 год уже заслужил место в будущем описании истории киборгизации человека хотя бы тем, что Илон Маск, человек, идеи которого всегда становятся новостью номер один в мире технологий, запустил компанию Neuralink, которая должна сплести «нейрокружево» — имплантируемую электронную оболочку мозга. Электромобили, автопилоты, освоение Марса или новые технологии общественного транспорта — Маск обозначает главные тренды прогресса один за другим. Но это не значит, что до Маска там жизни не было — просто Илон может разогнать любую тему, на которую обратил внимание, одним фактом попадания в орбиту его мощнейшего медиавлияния.

Так, команда российских математиков и трейдеров Cindicator внезапно оказалась на острие прогресса: ребята просто делали своё дело, пока запуск Neuralink не обозначил объединение свойств человеческого мозга с вычислительными мощностями и коммуникационными возможностями компьютеров как один из топовых трендов. И Cindicator, внезапно для самого себя, оказался среди лидеров этого тренда.

Что делает Cindicator?

Cindicator — это платформа, которая совмещает возможности коллективного разума в самом прямом смысле (так называемую «мудрость толпы») с аналитической мощью компьютерных систем для прогнозирования будущих событий, в первую очередь — в финансовом секторе.

Мудрость толпы — многократно замеченный и подтверждённый эффект, когда среднее арифметическое результатов угадывания любым большим количеством людей, оказывается близким к правильному ответу. Помните, как Рэймонд Бэббитт, сыгранный Дастином Хоффманом в фильме «Человек дождя», с одного взгляда точно посчитал количество рассыпанных официанткой зубочисток? Обычному человеку такое не под силу, но, если сотня человек запишет свои прикидки, сделанные с одного взгляда, то среднее арифметическое, скорее всего, окажется близким к правде.

Если зайти совсем издалека, то любое массовое волеизъявление, проведённое корректно — это то самое выражение коллективного бессознательного, которое можно «отливать в граните»: глас народа — глас Божий.

Но выйти за рамки занятных лабораторных экспериментов и найти практическое применение «мудрости толпы» пока никому не удавалось. Во-первых, по понятным логистическим причинам: техническая возможность вовлекать неограниченно большое число людей в решение задач таким методом, возникла относительно недавно. Именно бум смартфонов и мобильного интернета сделал «толпу» максимально доступной для тех, кого интересует её «мудрость» — а самому процессу угадывания позволил придать игровую форму.

Во-вторых, в соответствии с математическим принципом «правильная постановка задачи содержит половину решения», надо уметь ставить вопрос перед коллективным разумом — чтобы не вышло, как в «Автостопом по галактике»:

Мудрость толпы под управлением компьютера: гибридный интеллект учится предсказывать непредсказуемое - 2
Ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого: после тщательнейшего размышления, я могу сказать — это 42

Исследования мудрости толпы говорят, что лучшим применением для неё являются задачи с конкретным однозначным ответом — математические или географические. Иными словами, места или цифры. А поскольку место — это всего лишь точка в системе координат — то всё сводится к цифрам. Парадокс: мало кто в школе любил математику — но коллективно мы оказываемся неплохими счетоводами. Интересно, что будет, если школьники начнут сдавать экзамены, голосуя всем классом за те или иные варианты ответов?

А благодаря «подключению» к коллективному разуму через мобильное приложение, Cindicator достигает полной децентрализации своего коллективного разума, что является одним из принципиальных условий — участники группы должны избегать любого общения и обмена мнениями внутри коллектива, во избежание влияния одних индивидуумов на других.

Как заработать на прогнозах

Когда персонаж фильма «Назад в будущее» решил подзаработать на знании грядущего, он решил зарабатывать на спортивных ставках. Cindicator же, выбирая сферу приложения своих усилий, начал с финансового рынка, который дал самую многообещающую обратную связь: в нём сошлись и острая, повседневная необходимость в прогнозах (что там говорить, когда отдельные финансовые инструменты самим названием говорят, что они требуют Нострадамусов), и чёткая обратная связь, позволяющая оценивать качество своих прогнозов — и, конечно, возможность эффективно монетизировать получаемые данные.

Усилив команду математиков и дата-аналитиков опытными трейдерами с серьёзным опытом управления крупными позициями, торговли на глобальных фондовых, фьючерсных, валютных и крипто-рынках, Cindicator начал нащупывать «особый путь» в жестоком мире финансовых торгов.

Практическое применение мудрости толпы в торгах на фондовых и валютных рынках в реальности выглядит немного сложнее, чем ежедневные попытки коллективно угадать завтрашний курс доллара. Cindicator постоянно тестирует различные типы вопросов, данных, новые торговые стратегии и модели для оптимизации использования полученных данных для создания торговых роботов и аналитических продуктов (индексы, ценовые уровни, сантименты и другие); постоянно проводит бектесты и форвардтесты для адаптации моделей в условиях постоянно меняющихся рынков.

Помимо работы с результатами прогнозов толпы, Cindicator настраивает и саму машину предсказаний: как показывает опыт Cindicator, тонкая настройка вполне способна разгонять эффективность её двигателя в разы. Один из примеров этого — совместный эксперимент с Московской биржей, в ходе которого торговый робот Cindicator в течение трёх недель совершал сделки на основе коллективного мнения 863 пользователей приложения, из которых 40% никогда ранее не совершали сделки на бирже. Всего в ходе эксперимента робот смоделировал 27 сделок, 17 из которых были прибыльными. В результате за время конкурса модельный портфель вырос на 2,8% в валюте (47% годовых).

Для повышения своей результативности, электронике Cindicator требуется анализировать не только точность каждого коллективного прогноза, но и эффективность каждого из тысяч и десятков тысяч прогнозистов, его сильные и слабые стороны — это та самая big data, о которой так много говорят в последние годы, но едва научились к ней подступаться.

Работа Cindicator с большими данными включает в себя систему и методы определения веса прогноза каждого пользователя приложения на основе личного табеля точности по различным типам вопросов (время на принятие решения, история прогнозов по каждому типу инвестиционного инструмента, взаимосвязи между ответами, тип применяемого способа анализа и т.д.), динамическую обратную связь после каждой сделки, учитывающую как сам факт прибыли или убытка, так и его размер по итогам каждого его прогноза.

Сон разума рождает чудовищ. Анализ коллективного разума — суперфоркастеров

Таким образом, вычислительная мощь Cindicator не только настраивает саму машину коллективных предсказаний. Она выделяет среди толпы — индивидуальности. На первый взгляд, это может показаться идущим вразрез с самой идеей мудрости толпы, когда большое количество шума, ошибок, субъективизма компенсируется его разнородностью и разнонаправленностью (самый простой пример – распределение Гаусса), но практика Cindicator показывает, что небольшой дирижизм, выполняемый с высокой математической точностью, позволяет не только настраивать стихийную силу коллективных предсказаний, но и, чего совсем нельзя было ожидать заранее — выделять людей, стабильно оказывающихся на деле сильными прогнозистами самими по себе — суперфоркастеров.

Суперфоркастеры — супергерои реального мира

До последнего времени, феномен «мудрости толпы» оставался, по сути, глубоко не изученным. Экспериментов, подтверждающих его наличие, было проведено достаточно. А вот вычислительных и организационных мощностей, чтобы копать глубже, просто не было.

Cindicator — не исследовательский проект, но побочным эффектом практического применения «мудрости толпы» становится как раз более глубокое понимание принципов этого явления — и новые открытия. Как случившееся вскоре после запуска платформы подтверждение теории суперфоркастеров (супер-прогнозистов) — людей, которые в большинстве случаев делают более точные прогнозы по определённым активам и вопросам, чем остальные. Доля суперфоркастеров среди всех пользователей Cindicator составляет приблизительно 2%. Дальнейший анализ показал, что и они неоднородны — одни суперфоркастеры универсальны как прогнозисты, у других точность выше медианной проявляется в предсказании только определённого типа событий. Причины как уникальности этих 2%, так и специализации некоторых из них ещё предстоит определить — это может быть и природный талант, и наработанная компетентность — в упомянутом ранее примере эксперимента с Московской биржей, автором самых точных прогнозов стал инвестор с 10-летним стажем. Впрочем, это не обесценивает саму идею: его персональный результат торговли составил бы +1,48% за три недели (25% годовых), что в почти два раза ниже доходности, обеспеченной коллективной мудростью форкастеров Cindicator (2,8% в валюте за 3 недели/47% годовых).

В комедийных шоу нередко встречается гэг, когда жена-домохозяйка угадывает результаты спортивных матчей лучше мужа-болельщика. В реальной жизни, самые неожиданные люди могут являться носителями таланта предсказывать курсы валют или погодные условия будущего, даже не подозревая об этом — как и о том, чего они могли бы добиться, используя эту свою суперспособность.

Вперёд, к ноосфере

Корректируемую машинами мудрость толпы Cindicator называет «гибридным интеллектом» (ГИ). Команду проекта даже не совсем корректно называть разработчиками — потому что разрабатывают они только часть системы. Её основная сила, в буквальном смысле — живая. Так что Cindicator больше подошло бы определение управляющих гибридным интеллектом. Находящихся в самом начале пути по его освоению, изучению, приручению.

Если совместить знания Cindicator о мудрости толпы и опыт по направлению стихийной мощи коллективного интеллекта на решение прикладных задач с разработками той же Neuralink, если Илону Маску будет сопутствовать с ними такой же успех, как с электромобилями, то гибридный интеллект Cindicator, в сочетании с нейроинтерфейсом, может и вовсе обеспечить людям прорыв на новый технологический, интеллектуальный, социальный уровни, который до этого связывался исключительно с изобретением ИИ.

Физический (точнее, биоэлектронный) интерфейс, создаваемый Neuralink, потребует программных наработок, позволяющих уже непосредственно реализовывать появившиеся возможности — точно так же, как современный смартфон без богатого набор программ, оказывается не более, чем дорогостоящим фонариком. Разработка железа сложнее и дороже, но выигрывает, в итоге, тот, у кого лучший софт — да будет пример так и не взлетевшего Windows Phone вечным напоминанием об этом.

Развернув свои технологии на платформе Neuralink или любого другого аналогичного проекта, который придёт к финишу раньше, Cindicator сможет преодолеть грань условности в определении «гибридного интеллекта» и создать гибрид человеческого разума с вычислительными мощностями машин безо всяких кавычек. Фактически, это будет означать переход к ноосфере Вернадского. И пока что, изо всех доступных нам альтернатив, именно возможности человеческого разума, разогнанные интеграцией с электронными мозгами, объединённые, возможно, в некий сверхразум — выглядят лучшей защитой от угроз ИИ, реальных или мнимых. По крайней мере, это сохранит возможность человеческого разума познавать реальность — отложив ещё на какое-то время наступление сингулярности — то есть момента, когда скорость и сложность развития технологий опередит возможности человека осознавать происходящее. Гибридный интеллект — пока что наш лучший шанс сохранить своё место на вершине пищевой цепочки.

Автор: егорро

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js