- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Системы ИИ в 2018: шесть прогнозов

На симпозиуме Gartner в Кейптауне Брайан Берк (Brian Burke), вице-президент компании и руководитель отдела исследований, заявил [1], что из популярных трендов именно искусственный интеллект (ИИ) значительно повлияет на все сферы нашей жизни.

По его словам, отношение к технологиям искусственного интеллекта можно сравнить с отношением к электричеству 100 лет назад. Оба изобретения направлены на улучшение и упрощение различных процессов, поэтому системам ИИ пророчат большое будущее.

Далее, мы рассмотрим тренды искусственного интеллекта и то, как технология повлияет на Big Data, бизнес, безопасность, виртуальную инфраструктуру и повседневную жизнь в грядущем году.

Системы ИИ в 2018: шесть прогнозов - 1 [2]
/ фото Many Wonderful Artists [3] PD

1. Большие данные станут доступнее

По прогнозам [4] компаний IDC и EMC, мировой объём данных достигнет 40 зеттабайт к 2020 году, причём, согласно исследованию [5] компании Veritas, 85% от этого объёма будут составлять Dark Data [6] и ROT [7]. Dark Data — неструктурированные данные (почта, изображения, аудио), которые компания хранит, но не использует. ROT — электронные документы, которые организация держит «на всякий случай» и тоже никак не задействует.

Однако аналитики утверждают [8], что с внедрением технологий ИИ, бизнес сможет извлечь пользу из этой информации. Анализ таких данных, по мнению [9] Мадса Хансена (Mads Hansen), менеджера по продуктам и решениям Targit, позволит компаниям глубже понимать свои промахи и учиться на ошибках. А как заявляет [10] Джеймс Пайн (James Paine), основатель фирмы West Realty Advisors, ИИ принесёт Big Data в массы и полностью изменит способы обработки больших данных.

Однако агентство Forrester отмечает [11], что в 2018 году компаниям придётся тщательно продумать план по внедрению систем искусственного интеллекта и работе с большими данными. Иначе вместо выгоды эти технологии принесут только убытки и проблемы.

2. Увеличится скорость доставки приложений и услуг

По словам [12] Марка Эдгара (Marc Edgar), главного исследователя в области информатики компании GE Research, в течение следующих 3–5 лет глубокое обучение сократит время разработки программных решений с нескольких месяцев до нескольких дней. Это приведёт к улучшению функциональных характеристик, повышению производительности разработчиков и уменьшит стоимость продукта.

В качестве примера такой системы можно привести AutoML [13] – решение, которое автоматизирует [14] проектирование моделей машинного обучения. В следующем году эксперты ожидают рост популярности коммерческих пакетов AutoML и интеграцию AutoML в крупные платформы машинного обучения.

Вице-президент Gartner Дэвид Кирли (David Cearley) отмечает [1], что МО постепенно становится основой для многих приложений и сервисов. Одно из недавних исследований компании показывает, что 59% организаций собирают информацию, необходимую для внедрения технологий искусственного интеллекта, а 40% компаний уже внедряют системы ИИ или запускают пилотные версии.

3. Качество сервисов вырастет

По словам [15] Брайна Чаголи (Bryan Chagoly), вице-президента по информационным технологиям компании Bazaarvoice, машинное обучение и системы ИИ помогут маркетологам определять модели поведения, предпочтения и намерения покупателей. Это позволит компаниям внедрять персонализированные услуги.

Возможности ИИ также будут набирать популярность в службах технической поддержки. Например, компания IBM планирует [16] использовать Watson для ускорения [17] работы саппорта: автоматизации решения инцидентов, сбора и обработки данных и поддержки пользователей 24/7.

4. Кибератаки станут «умнее» (как и системы защиты от них)

В этом году ИТ-сообщество убедилось, что атаки злоумышленников становятся всё более изощрёнными. Дипак Датт (Deepak Dutt), основатель и генеральный директор компании Zighra, утверждает [18], что с помощью ИИ можно проводить более точные и эффективные кибератаки: собирать личные данные в социальных сетях и использовать их для взлома, фишинга, поиска уязвимостей и так далее.

Как утверждает [18] Марк Гудмен (Marc Goodman), автор книги «Future Crimes [19]», начало таким преступлениям уже положено [20], и если усилить их системами ИИ, защититься от них будет очень сложно. Разве что с помощью других интеллектуальных решений.

По словам [15] Фила Талли (Phil Tully) и Зака Аллена (Zack Allen) из компании ZeroFox, в следующем году организациям придётся задуматься о более надёжных защитных механизмах, чем двухфакторная аутентификация. Предприятия должны будут внедрять и масштабировать автоматизированные системы защиты, чтобы обнаруживать угрозы и подозрительное поведение. Например, для «обороны» облачной среды Oracle предлагают решение Security Monitoring and Analytics [21], которое, по словам компании, позволяет быстро обнаруживать, исследовать и устранять широчайший круг угроз безопасности.

5. Системы ИИ войдут в повседневную жизнь

Если верить словам [12] Жоржа Наона (Georges Nahon), генеральному директору компании Orange Silicon Valley, системы искусственного интеллекта и распознавания биометрических показателей будут использоваться для совершения платежей в магазинах и обеспечения безопасности на режимных объектах.

Например, клиенты банка HSBC в Китае уже могут [22] подтверждать оплату с помощью селфи, а «Центр Речевых Технологий» предлагает биометрическую систему «Визирь», которая [23] способна распознавать лица всех людей, попавших в поле зрения видеокамеры. Наон утверждает [12], что в скором времени кредитную карту, водительское удостоверение и другие документы заменит наше лицо.

При этом Питер Уолквист (Peter Wallqvist), вице-президент по стратегии компании iManage, считает [24], что ИИ-технологии в 2018 году станут более практичными, помогут людям решать конкретные бизнес-задачи, повысят продуктивность и откроют новые возможности.

6. Виртуальная инфраструктура получит больше возможностей

Достижения в области ИИ приведут к появлению новых облачных инструментов. Хория Маргарит (Horia Margarit), главный аналитик компании Qubole, уверен [25] в скором распространении инновационных решений, которые ускорят сбор данных, увеличат вычислительные возможности и упростят процессы интеграции виртуальной инфраструктуры.

Некоторые из таких разработок уже доступны на рынке. Машинное обучение применяется в продукте vRealize Log Insight [26] от VMware для автоматического сбора данных о виртуальной инфраструктуре. Также алгоритмы машинного обучения используются в решении AppDefense [27], которое обеспечивает безопасность конечных устройств, автоматически реагируя на обнаруженные угрозы. Еще пример — компания IBM, использующая машинное обучение для балансировки нагрузки [28] в облаке IBM Cloud.

Как отмечает [29] Боб Эванс (Bob Evans), генеральный директор компании Evans Strategic Communications, провайдеры должны будут помочь клиентам внедрить новые технологические решения, в том числе системы искусственного интеллекта, чтобы извлечь максимум из облачного окружения.


P.S. Наши материалы о том, как использовать виртуальную инфраструктуру:

Автор: it_man

Источник [33]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/iskusstvenny-j-intellekt/270610

Ссылки в тексте:

[1] заявил: https://www.cisco.com/c/en/us/solutions/data-center/gartner-2018-technology-trends.html

[2] Image: https://habrahabr.ru/company/it-grad/blog/344590/

[3] Many Wonderful Artists: https://www.flickr.com/photos/alansimpsonme/34752491090/

[4] прогнозам: http://www.zdnet.com/article/the-internet-of-things-and-big-data-unlocking-the-power/

[5] исследованию: https://www.veritas.com/news-releases/2016-03-15-veritas-global-databerg-report-finds-85-percent-of-stored-data

[6] Dark Data: https://www.gartner.com/it-glossary/dark-data

[7] ROT: http://whatis.techtarget.com/definition/ROT-redundant-outdated-trivial-information

[8] утверждают: https://www.smartdatacollective.com/5-big-data-trends-that-will-change-ai-in-2018/

[9] мнению: https://www.techrepublic.com/article/why-you-should-devote-as-much-time-to-dark-data-as-big-data/

[10] заявляет: https://www.inc.com/james-paine/5-ai-trends-to-know-in-2018.html

[11] отмечает: http://www.zdnet.com/article/rethink-ai-in-2018-or-risk-failing/

[12] словам: https://blogs.nvidia.com/blog/2017/12/03/ai-headed-2018/

[13] AutoML: http://automl.info/

[14] автоматизирует: http://usblogs.pwc.com/emerging-technology/top-10-ai-tech-trends-for-2018/

[15] словам: https://www.forbes.com/sites/gilpress/2017/11/28/51-artificial-intelligence-ai-predictions-for-2018/7/

[16] планирует: https://www.prnewswire.com/news-releases/ibm-transforms-helpdesk-experience-with-watson-300436545.html

[17] ускорения: https://www.techrepublic.com/article/how-ibm-wants-to-use-watson-to-speed-up-it-help-desk-support/

[18] утверждает: https://gizmodo.com/hackers-have-already-started-to-weaponize-artificial-in-1797688425

[19] Future Crimes: https://www.amazon.ca/Future-Crimes-Everything-Connected-Vulnerable/dp/0385539002

[20] положено: https://www.deepdotweb.com/2017/05/03/botnets-deep-web/

[21] Security Monitoring and Analytics: https://cloud.oracle.com/en_US/security-analytics

[22] могут: http://www.hsbc.com/news-and-insight/insight-archive/2017/selfies-are-the-latest-way-to-pay

[23] которая: https://www.speechpro.ru/product/sistemy-biometricheskogo-kontrolya-dostupa-ucheta-i-poiska/vizir

[24] считает: https://www.forbes.com/sites/gilpress/2017/11/28/51-artificial-intelligence-ai-predictions-for-2018/5/

[25] уверен: https://www.forbes.com/sites/gilpress/2017/11/28/51-artificial-intelligence-ai-predictions-for-2018/3/

[26] vRealize Log Insight: https://www.youtube.com/watch?v=1z4K-tH-BCc

[27] AppDefense: https://www.vmware.com/products/appdefense.html

[28] балансировки нагрузки: https://www.ibm.com/us-en/marketplace/workload-automation

[29] отмечает: https://www.forbes.com/sites/bobevans1/2017/12/04/cloud-computing-outlook-2018-the-top-10-predictions-for-winning-the-cloud-wars

[30] Лучшие практики миграции и развертывания инфраструктуры в облаке IaaS: http://iaas-blog.it-grad.ru/tendencii/luchshie-praktiki-migracii-i-razvertyvaniya-infrastruktury-v-oblake-iaas/

[31] Миграция между облаками c помощью инструментов VMware: зачем и как: http://iaas-blog.it-grad.ru/resheniya/migraciya-mezhdu-oblakami-c-ispolzovaniem-instrumentov-vmware/

[32] Решения VMware: построение аттестуемых и защищенных инфраструктур: http://iaas-blog.it-grad.ru/bezopasnost/postroenie-attestuemyx-i-zashhishhennyx-infrastruktur-na-baze-reshenij-vmware/

[33] Источник: https://habrahabr.ru/post/344590/?utm_campaign=344590