- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Приложение, сочетающее краудсорсинг и машинное обучение, может отследить всё, что угодно

image

Приложение Zensors [1], уникальным образом сочетающее краудсорсинг и машинное обучение для обработки информации с любых изображений и создания на их основе уведомлений, перешло в стадию беты и предлагает всем желающим принять участие в тестировании. Проект был представлен на этой неделе на конференции «Взаимодействие человека с компьютером» в Сеуле.

Стартап, созданный студентами Университета Карнеги Мелон, предлагает возможность превратить смартфон [2](или веб-камеру) в интеллектуальное устройство наблюдения. Вы открываете в приложении картинку, которую показывает камера, обводите пальцем интересующий вас фрагмент, и задаёте в свободной форме вопрос, касающийся этого фрагмента. Занято ли место на парковке? Есть ли очередь в кассу? Есть ли ещё корм в миске? Не воруют ли банкомат из магазина? Завезли ли в столовую сосиски?

Заданный вопрос поступает на обработку краудсорсинговой платформе. В процессе тестирования разработчики использовали платформу Amazon’s Mechanical Turk. Люди за символическую плату проверяют изображение и в случае наступления события оповещение поступает в систему, и приходит на ваш смартфон.


Краткое описание работы

Интересной особенностью Zensors является происходящее параллельно с работой краудсорсинга машинное обучение. Система сопоставляет ответы людей с изображениями и в какой-то момент обретает возможность самостоятельно отвечать на поставленный вопрос. В этом случае процесс автоматизируется, и лишь иногда изображение всё равно отправляется на проверку человеком для контроля работы алгоритма. В процессе тестов разработчики выяснили, что стоимость обработки одной картинки — 2 цента, и стоимость обучения алгоритма для автономной работы составляет около $15. Такие затраты не сравнимы с расходами времени и денег на написание аналогичной программы, распознающей изображения, на заказ.

«Обработка естественного языка, машинное обучение и компьютерное зрение – это три сложнейших задачи в компьютерной области,- говорит Крис Харрисон [3], ассистент-профессор университета, специализирующийся по взаимодействиям человека с компьютером. – Использование краудсорсинга позволяет нам обойти эти сложности. При этом мы используем людей для настроечной работы, и получаем все преимущества машинного обучения».

Автор: SLY_G

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/iskusstvenny-j-intellekt/89727

Ссылки в тексте:

[1] Zensors: http://zensors.chrisharrison.net/

[2] возможность превратить смартфон : http://chrisharrison.net/projects/zensors/zensors.pdf

[3] Крис Харрисон: http://www.chrisharrison.net/index.php/Research/Zensors

[4] Источник: http://geektimes.ru/post/249564/