Испанский остров полностью перейдет на альтернативные источники энергии к концу года

в 16:33, , рубрики: альтернативная энергетика, Испания, Энергия и элементы питания, метки: ,

Испанский остров полностью перейдет на альтернативные источники энергии к концу года
Самая большая ветротурбина в Испании, 154 метра в высоту, 62,5м — длина лопастей. Расположена на о. Гран Канария.

Энергетическая независимость — мечта многих регионов. Больше всего в этом плане повезло тем регионам, где есть, откуда черпать энергию. Это может быть тепло земли (Исландия и Япония, например), солнце (пустыни, полупустыни, тропики), ветер и волны/приливы.

Испанский остров Эль Хьерро (самый маленький остров в группе Канарских островов) в этом плане просто везунчик, здесь есть и солнце, и ветер, и волны с приливами. Правда, солнечную и геотермальную энергию здесь использовать не собираются (пока), а вот энергию ветра и приливов/отливов использовать будут. Планируется выйти на 100% энергетическую независимость острова уже к концу этого года.

Именно к концу года планируется вывести недавно построенную ветро-приливную электростанцию на полную мощность, и эта электростанция сможет снабжать энергией все домохозяйства острова (всего здесь 11 тысяч жителей).

Станция использует два типа турбин — ветротурбины, и приливно-отливные турбины. Мощность всей станции составляет 11,5 МВт, а пиковое потребление энергии жителями и предприятиями острова — всего 8 МВт.

Сама станция и соответствующая инфраструктура «затянула» на 80 миллионов евро, которые инвесторы (это государство и частный бизнес) собираются вернуть лет за 20.

В Испании вообще весьма активно используются альтернативные источники энергии, и особенно ветер. Вот ранжирование источников энергии в Испании:

  • Ветроэлектростанции – 20.9%
  • Атомные электростанции – 20.8%
  • Теплоэлектростанции (на каменном угле) – 14.6%
  • Гидроэлектростанции – 14.4%
  • Парогазовые электростанции – 9.6%
  • Солнечная энергетика – 3.1%

Via phys

Автор: marks

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js