- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

NASA составляет психологический портрет идеального члена экипажа для полета на Марс

image

Первые астронавты, которых отправят на Марс, должны будут уметь справляться со стрессом, скукой, а также работать в команде.

Члены первого экипажа, который отправится на Марс [1], вероятнее всего еще учатся в школе, но NASA уже изучает, какими критериями руководствоваться при отборе будущих покорителей Красной планеты. То, что они должны быть физически здоровы и являться экспертами в своих областях — само собой разумеющееся. Но космическое агентство стремится к тому, чтобы люди, которые будут отправлены на Марс через 20 лет, соответствовали определенному психологическому типу. Для этого NASA выделило Университету им. Джонса Хопкинса [2] деньги на проведение исследований, сообщает blastingnews.com [3].

Человек, который будет находиться в непосредственной близости с тремя-пятью другими людьми в течение нескольких лет не может быть интровертом, требующим для себя много личного пространства. Не будет этот человек и экстравертом, жаждущим постоянного социального взаимодействия. Он должен уметь работать в команде, ведь экипаж может состоять из представителей различных культур, так как, скорее всего, первый полет на Марс будет международным.

Поскольку кандидатов для полета на Марс пока невозможно оценить и протестировать, для исследования университет будет набирать хирургов и реаниматологов, чтобы изучить, как они ведут себя в стрессовых ситуациях. Исследование будет дополнено аналогичным проектом, который проведет Университет им. Уильяма Райса (Хьюстон, Техас).

Опасности, с которыми столкнутся первые люди на Марсе — последствия микрогравитации и радиации, как при самом полете, так на поверхности Красной планеты.

NASA и другие структуры, например, вооруженные силы США, изучали, что происходит с группами людей в изоляции при непосредственном контакте между собой. Изучение поведения ученых, которые проводят месяцы на базах в Антарктиде, экипажей атомных подводных лодок, волонтеров, участвующих в имитации полетов на Марс, и, конечно же, астронавтов на Международной космической станции способствовало сбору необходимой информации.

Но люди, которые полетят на Марс, будут единственными представителями своего вида. Сообщение с поверхности Марса будет идти до Земли около 20 минут, и столько же обратно. Экипаж должен быть не только на пике своей физической формы, но психологически устойчив, ведь на протяжении долгого времени им придется бороться со скукой при перелете и справляться с возможными форс-мажорными ситуациями.

Автор: ragequit

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/issledovanie/112483

Ссылки в тексте:

[1] который отправится на Марс: http://us.blastingnews.com/opinion/2016/02/congressional-panel-told-nasa-has-no-plan-for-the-journey-to-mars-00769875.html

[2] Университету им. Джонса Хопкинса: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BD%D0%B8%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%82_%D0%94%D0%B6%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%B0_%D0%A5%D0%BE%D0%BF%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%B0

[3] сообщает blastingnews.com: http://us.blastingnews.com/opinion/2016/02/nasa-is-already-studying-what-sort-of-person-is-best-suited-for-the-journey-to-mars-00788983.html

[4] Источник: https://geektimes.ru/post/271172/