Блокчейн в банкинге: анализ ценности технологии для инвестиционных банков

в 9:20, , рубрики: Wirex, банки, банкинг, Блог компании Wirex, блокчейн, децентрализованные системы, издержки, исследование, Криптовалюты, Статистика в IT, финансы

В условиях постоянной гонки за повышением прибыльности, инновации вроде Блокчейн могут стать спасательным кругом для инвестиционных банков.

Подобно многим другим новым технологиям Блокчейн был встречен широкой публикой с энтузиазмом. Некоторые аналитики уже дают положительные оценки росту эффективности, экономии миллиардов долларов и существенному снижению рисков в сфере интернет-технологий, ставших следствием применения технологии. Тем не менее нельзя не отметить излишний ажиотаж, возникший вокруг таких проектов.

image

В связи с этим возникает вопрос: «Какие реальные преимущества, экономию и бизнес-приложения предлагает Блокчейн?»

Чтобы ответить на этот вопрос мы объединили наши усилия с одной из передовых аналитических фирм на рынке бенчмаркинга McLagan, входящей в состав корпорации Aon plc (крупный международный поставщик услуг риск-менеджмента, страхования, инвестиционного банкинга), для проведения глубокого анализа и фактической оценки потенциала сокращения издержек и других преимуществ, которые могут быть достигнуты в результате внедрения технологии.

Причины шумихи вокруг Блокчейн

Блокчейн, как часто обобщенно называют все технологии распределенных реестров, представляет собой новый тип систем организации базы данных, позволяющий широкой группе участников получать практически одновременный совместный доступ к общим данным, с беспрецедентным уровнем конфиденциальности.

Сегодня сверка и согласование данных (реконсиляция) лежит в основе большинства бизнес-моделей. Однако в силу того, что каждая компания самостоятельно поддерживает актуальность данных в своих системах, многие процессы протекают медленно и неэффективно из-за потребности постоянного двустороннего обмена данными между различными сторонами для решения тех или иных задач. Блокчейн может заменить многочисленные и последовательные модели согласования данных, предложив более эффективный и целостный подход, в рамках которого реконсиляция становится неотъемлемой частью общего процесса обработки транзакций.

Возможности

Перед банками открывается новая перспектива переноса главных операционных и финансовых систем, а также систем оценки рисков на новую платформу коллективной работы с данными на базе Блокчейн.

Это позволит им серьезно упростить процессы, отказавшись от большого количества действующих процессов и элементов информационной инфраструктуры. Однако даже несмотря на то, что достижение подобных конечных результатов займет время и потребует тщательной проработки, перспективы значительного снижения затрат и повышения эффективности будут и дальше подогревать интерес к технологии и ее финансированию.

Несмотря на то, что сегодня широкой публике уже доступны некоторые прогнозы относительно потенциала Блокчейн, мы полагаем, что лидеры рынка капиталов нуждаются в более детальном анализе перспектив внедрения технологии для принятия решений по собственным блокчейн-кейсам. Особенно важны подобные оценки для топ-менеджеров компаний, которым необходимо своевременно оценивать потенциал появляющихся на рынке новых технологий и принять решение о необходимости их внедрения. Как правило, такие решения должны учитывать как особенности систем предыдущего поколения, так и требования регулирующих органов. Кроме того, руководство должно уметь убедить все заинтересованные стороны в правильности своего выбора. Как определить, что ставка на Блокчейн обеспечит конкурентное преимущество, а конечный результат не разочарует акционеров?

Наше исследование

Чтобы получить полное представление о том, как применение Блокчейн может повлиять на операционную деятельность банков, наша компания, совместно с McLagan, провела исследование. Поставщик аналитики рынков капитала мирового класса McLagan ежегодно проводит комплексную финансовую оценку крупнейших банков. Компания использует детальные данные по расходам, получаемые напрямую из главных книг банков-участников.

В нашем исследовании использовались полученные McLagan совокупные данные об операционных расходах 8 крупнейших (по уровню дохода) инвестиционных банков мира. Предоставленная информация была проанализирована с помощью фирменной модели Accenture High Performance Investment Bank. Это позволило нам получить понимание того, какие показатели и операционные метрики инвестиционных банков могут испытать на себе наибольшее воздействие технологии.

Диаграмма 1. Оценка влияния Блокчейн на деятельность инвестиционных банков (по итогам анализа с помощью фирменной модели Accenture High Performance Investment Bank):

image

Результаты

Анализ более 50 метрик операционных расходов, предоставленных McLagan, с помощью нашей модели High Performance Investment Bank позволил выделить четкие индикаторы. В качестве краткой характеристики нашей модели ниже мы приведем 4 примера показателей влияния Блокчейн на операционную эффективность.

  • 70% потенциальное снижение затрат на основную финансовую отчетность
    В результате оптимизации качества данных, прозрачности и внутреннего контроля.
  • 30-50% потенциальное снижение затрат на соответствие требованиям нормативно-правового регулирования
    Как на уровне продуктов, так и в общем, благодаря повышению прозрачности и простоте перепроверки финансовых транзакций.
  • 50% потенциальное снижение затрат на централизованную деятельность
    Такую, как KYC и оформление новых клиентов благодаря улучшенным механизмам цифровой идентификации личности и упрощению совместного доступа к клиентским данным для всех участников процесса.
  • 50% потенциальное снижение затрат на бизнес-операции
    Деятельность специалистов поддержки и контроля сделок, клиринг и взаиморасчеты, расследования, могут быть полностью или частично автоматизированы за счет снижения потребности в таких ключевых на сегодняшний день элементах, как сверка и подтверждение сделок и анализ ошибочных сделок.

Как 8 банков могли бы сэкономить более 8 миллиардов долларов

Результаты показывают, что в условиях современной структуры расходов, участники исследования могли бы сэкономить 8 млрд долларов при текущем совокупном показателе расходов в 30 млрд долларов. Эта оценка не включают в себя потенциальные затраты и инвестиции на внедрение Блокчейн. Иными словами, общая экономия для всех 8 банков могла бы составить 27 процентов.

Критерии

В качестве ориентиров для нашего исследования мы воспользовались набором консервативных критериев, включающих в себя следующие допущения:

  • Сетевой эффект проявится на развитых рынках только к 2025 году.
  • Органы нормативно-правового регулирования разрешат практическое внедрение блокчейн-решений и отказ от инфраструктуры предыдущего поколения. После кредитного кризиса 2008 года, регуляторы едва ли захотят существенно сокращать роль относительно новой и усиленной клиринговой инфраструктуры (автоматизированная расчетная палата, системы валовых расчетов в реальном времени, единые контрагенты клиринга, центральные депозитарии) не будучи абсолютно уверены, что блокчейн-сети представляют собой безопасную, защищенную и устойчивую альтернативу.
  • Исследование не учитывает влияния расходов на содержание зданий и сооружений.
  • Исследование учитывает различия между фиксированными и переменными затратами.

На данном этапе эти предположения достаточно консервативны. Согласно именно первоначальным оценкам, целая группа статей расхода испытала на себе «основательное» влияние технологий, то есть экономия по ним составила примерно 50%, и этот факт отражен на инфографике. На самом деле наши ранние кейсы, экспериментальные концепции и тесты говорят о наличии предпосылок для дальнейшего увеличения показателей экономии в этих статьях до более чем 70%, в результате чего они могли бы перейти категорию «трансформация». В свете этого ежегодная экономия расходов потенциально может составить 38% от общей суммы или около 12 млрд долларов. Взяв среднее от этого значения и ранее найденных 8 млрд долларов, мы получаем величину ежегодной экономии 10 млрд долларов.

Важно отметить, что в случае возникновения серьезных проблем или препятствий со стороны регулятора, затрудняющих широкое распространение Блокчейн, эта экономия может быть так и не достигнута.

Не удивительно, что с учетом прогнозируемой существенной экономии, практика финансирования Блокчейн-проектов в секторе финансовых услуг набирает обороты. Это особенно актуально сейчас, когда привлечение капитала становится все более сложной задачей, а традиционные методы повышения прибыльности становятся все менее эффективными. По прогнозам, сделанным в сентябре 2015 года независимой исследовательской организацией Aite Group, специализирующейся на аналитике в сфере финансовых услуг, предполагалось, что игроки рынка капиталов потратят на Блокчейн в 2016 году около 125 миллионов долларов. Всего девять месяцев спустя, независимая отраслевая аналитическая фирма Greenwich Associates в своем исследовании удвоила эту сумму более чем в 2 раза, спрогнозировав общий объем вложений на уровне примерно 280 млн долларов. Это говорит не просто о росте инвестиций в Блокчейн со стороны представителей отрасли, но и о том, что оценивать это рост даже приблизительно становится невозможно в силу постоянного увеличения его темпов.

  • 280 млн долларов
    Сумма, которую игроки рынка капиталов потратили на Блокчейн, в два раза превысившая расчеты экспертов.
  • 30%
    Потенциальная среднегодовая экономия

Выводы и оценки

Отдельные элементы Блокчейн, такие как криптографические хеши, распределенные базы данных и построение консенсуса, сами по себе не новы. Однако их сочетание создает очень эффективную новую форму передачи данных и активов, способную устранить потребность в посредниках, сторонних центральных органах и дорогих процессах реконсиляции.

После мирового финансового кризиса 2008 года, индустрия рынков капитала столкнулась с беспрецедентной лавиной съедающих доходы проблем, во многом обусловленных ужесточением регуляторных требований, ростом стоимости ликвидности и потребности в распределении капитала, а также снижающихся доходах.

По нашим подсчетам, инвестиционные банки тратят около двух третей своих IT-бюджетов на поддержку старой инфраструктуры, каждый год вкладывая дополнительные миллиарды долларов в проекты по сокращению расходов.

Иными словами, банки вкладывают слишком много времени, усилий, ликвидности и капитала в поддержку процессов, не предлагающих существенного увеличения прибыльности организации. В результате банки, центральные банки, биржи и клиринговые организации прилагают все усилия для скорейшего изучения возможностей Блокчейн как инструмента воздействия на фундаментальные показатели расходов, позволяющего им вернуться к показателям прибыли, достаточным для повышения уровня прибыльности капитала.

Следует, однако, внести ясность и подчеркнуть, что мы не считаем Блокчейн панацеей, способной излечить все болезни инвестиционного банкинга. Во многих случаях, структуры на основе традиционных баз данных или процессов способны показать схожие результаты без необходимости финансировать разработку блокчейн-решения и преодолевать связанные с ней трудности. В качестве примеров можно привести такие области, как внутреннюю автоматизацию, сокращение штата, аутсорсинг и оффшоринг.

Тем не менее существуют наглядные свидетельства в пользу того, что Блокчейн способен радикально снизить, если не полностью устранить, многие существующие клиринговые и взаиморасчетные процессы.

Экономия миллиардов долларов в год

Технология способна серьезно повлиять на процедуры подтверждения сделок, реконсиляции, управления наличностью, оптимизации активов и других бизнес-процессов, обходящихся компаниям в миллиарды долларов в год.

Сокращение временных рамок

Технология создает предпосылки для оптимизации взаиморасчетных процедур, позволяя существенно сократить или полностью устранить принятые в индустрии временные интервалы, полностью поддерживая при этом деятельность маркет-мейкеров.

Влияние на динамику расходов

В конечном счете Блокчейн может сделать возможным отказ от большого количества элементов современной операционной инфраструктуры, качественно улучшая ключевые процессы и оказывая серьезное влияние на динамику расходов.

Блокчейн-джин уже вылетел из бутылки

Энтузиазм, который выражают по поводу Блокчейн компании из сферы финансовых услуг и в особенности среди игроков рынков капитала, несомненно, имеет под собой все основания. Конечно, мы не думаем, что технологии удастся полностью устранить посредников или заменить текущую экосистему. И в то же время мы убеждены, что ее влияние действительно преобразует весь рынок.

Блокчейн часто сравнивают с Интернетом. Восприятие новых интернет-технологий позволило компаниям создать совершенно новые продукты и бизнес-модели, и плоды этих трудов не разочаровали всех участников развития нового рынка. Конечно, многие модели оказались в итоге несостоятельными и принесли немалые убытки. Похожим образом и Блокчейн бросает игрокам сферы финансов вызов, предлагая им серьезно пересмотреть процессы работы с данными. Повернуть этот процесс вспять уже не представляется возможным: новая технология побуждает инвестиционные банки к переосмыслению бизнес-моделей, операционных процессов и оценки показателей прибыли как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективах. Тем не менее руководителям следует сохранять бдительность и стремиться минимизировать риски, тщательно контролируя процесс внедрения Блокчейн-решений. Такой подход позволит избежать дорогих ошибок и в то же время обеспечить хорошую позицию для получения всех преимуществ, предлагаемых технологией.

Однако чтобы ожидание превратилось в реальность, инвестиционным банкам следует по-новому взглянуть на стратегии, подходы к оптимизации рабочей силы, требования к дата-центрам, хранению данных, организации сети и безопасности. Как и в случае с Интернетом, первопроходцы получат не только наибольшее преимущество в плане оптимизации расходов, но и доступ к совершенно новым каналам доходов и в целом сильнее остальных ощутят на себе все преимущества Блокчейн. Изучив прошлый опыт, инвестиционные банки уже выработали определенные стратегии в отношении новых технологий. Как правило, они включают в себя открытие внутренних лабораторий, участие в отраслевых консорциумах и финансировании фирм, вложивших все свои ресурсы в работу с Блокчейн, а также создание вместе с ними совместных предприятий.

Перед компаниями вырисовывается заманчивая перспектива, привлекающая очень много внимания, инноваций и инвестиций. Готовы ли они «поймать момент»?

Следующие шаги: выработка плана действий

Применение технологии Блокчейн с максимальной пользой начинается с выработки плана действий, позволяющего ответить на следующие вопросы:

Корректировка стратегии

Какова ваша стратегия постепенного вывода бизнеса на следующий уровень? Какое сочетание инноваций станет основным инструментом преобразований? Где вы обнаружите для себя большую ценность?

Корректировка инвестиционных планов

Насколько ваши многолетние инвестиционные планы сочетаются с доступными технологиями, возможностями и предложениями рынка и учитывают постоянное развитие ситуации? Ограничено ли ваше инвестиционное мышление текущими возможностями или ваш взор устремлен в будущее в поисках новых решений?

Знания

Правильно ли вы выбираете отраслевые, регуляторные и межотраслевые инновационные форумы в качестве источников информации, позволяющих вашей компании оставаться активным игроком, вовремя замечать появление новых технологий и применять их в своих целях?

Изучение

Занимались ли вы изучением того, какие человеческие и технологические ресурсы требуются для поддержки систем на базе технологии распределенных реестров?

Готовы ли вы ощутить на себе все преимущества Блокчейн?

Результаты нашего исследования говорят о том, что технология Блокчейн может помочь существенно улучшить работу вашей организации.

Инвестиционным банкам, желающим извлечь максимум пользы от применения Блокчейн для начала требуется преобразовать многие элементы действующей системы. Впрочем, некоторые лидеры отрасли уже сумели продемонстрировать определенные возможности технологии.

Методичный и последовательный подход в сочетании с четким видением позволит вам получить эффективную, безопасную и экономичную операционную модель, в долгосрочной перспективе позволяющую существенно увеличить прибыльность, экономию и получить конкурентное преимущество.

Автор: Wirex

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js