- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Кто вкладывает в финтех-стартапы?

Кто вкладывает в финтех-стартапы? - 1 Последние исследования [1] венчурного фонда Life.SREDA показали, что объем инвестиций в сферу FinTech ежегодно увеличивается вдвое. Так, в 2012 году он составил немногим более $1,6 млрд, в 2013 — уже $2,2 млрд, а всего за девять месяцев 2014 года достиг отметки в $4,2 млрд. По сведениям, полученным из CrunchBase [2] — онлайновой базы данных о компаниях, людях и инвесторах, в прошлом году на венчурном рынке стремительнее других инвестиции привлекали финтех-стартапы. Более того, на рынок FinTech выходят и такие гиганты, как Google, Apple, Amazon и Facebook. В Life.SREDA прогнозируют, что к 2018 году общий объем инвестиций в компании, занимающиеся разработкой и внедрением инновационных проектов для финансовой сферы, составит $8 млрд.

Самыми крупными сегментами рынка, привлекшими инвестиции в 2014 году стали: онлайн-кредитование, электронные платежные решения, специальные решения для бизнеса (малого и среднего), онлайн-трейдинг, краудфандинг, краудсорсинг, системы управления личными финансами, мобильный банкинг, mPOS и международные денежные переводы.

В данной статье мы представим вашему вниманию подборку наиболее активных компаний, инвестирующих в финтех-стартапы, а также расскажем, в какие стартапы рекомендуют вкладывать российские инвесторы. Обзор подготовлен редакцией Web-payment.ru [3], сайта о платежных сервисах и финтех стартапах с агрегатором обменников электронных валют.

Flint Capital

Кто вкладывает в финтех-стартапы? - 2

Flint Capital [4] — венчурный фонд под управлением компании Flint Management. Объем фонда составляет $50 млн. Ключевой сферой инвестирования Flint Capital является TMT-сектор (телекоммуникации, медиа, технологии), однако в портфеле фонда есть и проекты, относящиеся к сфере FinTech. Например, сервисы CreditCardsOnline (сервис, специализирующийся на онлайн-кредитовании) и Platiza (моментальные онлайн-займы). Фонд ориентирован на рынки Восточной Европы, Израиля и США.

Maxfield Capital

Кто вкладывает в финтех-стартапы? - 3

Инвестиционный фонд Maxfield Capital [5] сфокусирован на финтех стартапах, которые готовятся выпустить свой продукт на глобальный рынок. Компания основана в 2013 году. Средний чек — более $1 млн. В портфеле фонда — Fingooroo.ru (онлайн сервис p2p-кредитования), Qbaka (сервис для отслеживания JS-ошибок), мессенджер Too.me, DialMyApp (мобильный конструктор Android-приложений для бизнеса), Drchrono (облачная медицинская платформа), LogDog (система защиты для онлайн-сервисов) и некоторые другие. Приоритет отдается тем командам, которые работают в области обработки больших массивов данных, fin-tech, e-health, новых медиа и мобильных платформ.

В феврале 2015 года Maxfield Capital инвестировал в Здравпринт — российскую компанию, специализирующуюся на 3D-печати легких и прочных ортезов из биопластика, призванных заменить гипсовые повязки. Всего же фонд аллоцирует до $4 млн на последующие инвестиции в портфельные компании, демонстрирующие устойчивый рост.

Runa Capital

Кто вкладывает в финтех-стартапы? - 4

Runa Capital [6] — венчурный фонд, специализирующийся на инвестициях в активно развивающиеся области ИТ. Runa Capital I объемом $135 млн создан в 2010 г., в 2014 был создан Фонд Runa Capital II объемом $200 млн. Фокус Runa Capital направлен на облачные вычисления, виртуализацию, сложное программное обеспечение и мобильные приложения. Портфельный финтех-проект фонда — Ubank, мобильный платежный сервис, позволяющий осуществлять платежи без комиссии.

Life.SREDA.vc

Кто вкладывает в финтех-стартапы? - 5

Life.SREDA [7] — венчурный фонд, основанный в 2012 году и специализирующийся исключительно на инвестициях в финтех. Ключевые области инвестирования: mPOS, мобильные банки, электронные кошельки, мобильные платежные системы, онлайн- и p2p-кредитование, нтернет-эквайринг, денежные переводы. С сентября 2012 года по ноябрь 2014 года фонд проинвестировал 15 проектов, суммарный объем инвестиций составил $40 млн. Среди них: LifePay (лидер российского рынка mPOS), SumUp (ведущим игрок рынка mPOS в Европе), Scorista (первый в России поставщик облачного сервиса для скоринга), Fidor (совместный проект российского фонда Life.SREDA и немецкого банка Fidor), краудфандинговая платформа myWishBoard, Rocketbank (первый российский банк, построенный в соответствии с логикой «mobile-first»), My-Apps (конструктор мобильных приложений).

В 2015 году Life.SREDA планирует вложить до $90 млн в азиатские финтех-стартапы. В частности, фонд интересуют страны ЮВА — Сингапур, Индонезия, Малайзия, Таиланд, Вьетнам, Филиппины и Китай. По словам Владислава Солодкого, управляющего партнера Life.SREDA, инвестиции будут направлены на развитие 20 или 30 азиатских стартапов, каждому из которых достанется от $1 млн до $10 млн в зависимости от уровня развития компании.

InVenture Partners

Кто вкладывает в финтех-стартапы? - 6

InVenture Partners [8] — инвестиционная компания, помогающая начинающим предпринимателям, строящим свой бизнес на передовых технологиях. Компания вкладывает в различные ниши сегмента интернет- и мобильных услуг, интернет-коммерции и программного обеспечения. Одним их первых портфельных проектов фонда стал 2Can — сервис мобильного эквайринга. В 2012 году InVenture Partners вложили в проект $1,6 млн, а в 2014 году совместно с Almaz Capital Partners в рамках нового раунда инвестировали еще $5 млн. Кроме 2Can в портфеле фонда значатся такие проекты: GetTaxi (мобильное приложение для быстрого заказа такси), Fogg (мобильная сеть передачи данных, позволяющая выходить в интернет из любой точки мира по единой фиксированной цене), OnlineTours (туристическое онлайн-агенство по продаже туров), Moneymatika (агрегатор финансовых услуг), Нетология (образовательный онлайн-центр), GillBus (онлайн-сервис по продаже автобусных билетов), GetGoing (ПО ддя компаний, работающих в тревэл сегменте) и CrowdSystems (компания, предлагающая готовые решения для проведения количественных исследований).

SBT Venture Capital

Кто вкладывает в финтех-стартапы? - 7

SBT Venture Capital [9]— венчурный фонд, принадлежащий «Сербанку» и инвестирующий в перспективные финансовые стартапы. Фонд создан в 2012 году. SBT Venture Capital делится с начинающими проектами собственным опытом в банковской сфере, контактами финансовых компаний, а также взаимодействующих с ними поставщиков технологий. Объем фонда равен $100 млн.

FinSight Ventures

Кто вкладывает в финтех-стартапы? - 8

FinSight Ventures [10] — совместный проект инвестхолдинга «Финам [11]» и инвестиционной компании «Skagit Investments [12]». Фонд основан в мае прошлого года. Целевой объем FinSight Ventures составляет $50-100 млн. Ключевыми сферами для инвестиций являются p2p платформы, платежные системы и программные продукты для финансового сектора, способные внедрить новые технологии в данный сектор. По большей мере фонд ориентирован на западные стартапы, однако, в портфеле FinSight Ventures значится и такая компания, как GillBus (не является стартапом) — онлайн-сервис по продаже автобусных билетов на междугородные и международные рейсы в СНГ, Восточной Европе и ЮВА.

Qiwi Venture и Qiwi Universe

Кто вкладывает в финтех-стартапы? - 9

QIWI Venture [13] — корпоративное инвестиционное направление Группы QIWI, существующее с 2013 года. Целью данной структуры является поиск и развитие инновационных проектов. Особое внимание в QIWI Venture уделяют идеям, синергичным основному бизнесу Группы, т.е. финтех проектам. Ключевыми направлениями инвестирования QIWI Venture являются Big Data, облачные технологии, логистические и финансовые сервисы, B2C приложения, e-commerce и m-commerce, геолокация, дистанционная идентификация пользователей, технологии распознавания, искусственный интеллект.

Среди портфельных проектов фонда — Easy Wallet (онлайн сервис, позволяющий подобрать наиболее выгодную банковскую карту) и Zaimix (онлайн сервис, предоставляющий кредитную историю и помогающий подобрать банковское предложение). В 2014 году компания объявила о запуске партнерских проектов с выпускниками корпоративного акселератора Qiwi Universe. Среди них два финтех-стартапа: POSFinance [14] и PINBonus [15]. В 2015 году Qiwi готова инвестировать в небольшие стартапы, находящиеся на ранней стадии развития. Проекты могут рассчитывать на сумму до 6 млн руб.

Prostor Capital

Кто вкладывает в финтех-стартапы? - 10

Prostor Capital [16] — российский инвестиционный фонд, ориентированный на высокодоходные инвестиции в динамично развивающиеся ИТ-компании. Фонд основан группой частных инвесторов в 2011 году. Объем фонда составляет $50 млн. Prostor Capital осуществляет инвестиции по модели Media for Equity — как в виде денежных, так и в виде медийных вложений.
Базой для формирования портфеля Prostor Capital является кластерная стратегия: компании, имеющие общую отраслевую специализацию, объединяются в один «кластер». Затем рассматриваются профильные проекты, которые могут дополнить эту нишу. Одной из приоритетных для фонда является сфера инновационных финансовых технологий.

Ocean Ventures

Кто вкладывает в финтех-стартапы? - 11

Ocean Ventures [17] — венчурный фонд, образованный в мае 2014 году группой компаний Ocean Group. Данный фонд так же, как и Life.SREDA, сфокусирован на инвестировании сферы финтех.
Группе Ocean Group принадлежит «Океан Банк» (интернет-банк Ocean), а также сервис по приему электронных платежей «Robokassa». Структура создана как корпоративный фонд: интеграция портфельных проектов в основной бизнес не является целью партнеров, однако, если фонд будет полезен для других проектов Ocean Group, то синергия возможна.

Ocean Ventures готов вкладывать в стартапы до $1 млн. Объем фонда составляет $10 млн. Детальные условия сделки, а также объем инвестиций оговариваются индивидуально с каждой компанией и зависят от стадии развития проекта.

Акселератор 404 HUB

Кто вкладывает в финтех-стартапы? - 12

404 HUB [18] — частный акселератор, открытый в прошлом году в Санкт-Петербурге холдинговой компанией 404 Group. В отличие от большинства инвестфондов и акселераторов, действующий на территории России, 404 Hub не акцентирует внимание на проектах, обещающих быструю прибыль и обладающих высокой степенью риска. Цель компании — проекты, имеющие четкую нишевую специализацию на рынке IT, а также грамотно выстроенную концепцию. Приоритетной сферой компании являются финансовые технологии. 404 HUB предлагает стартапам до 1 млн рублей за миноритарную долю в проекте. При успешном прохождении акселерационной программы возможен второй раунд инвестиций до 20 млн. рублей.

Y-Combinator

Кто вкладывает в финтех-стартапы? - 13

Y-Combinator [19] — один из крупнейших американских акселераторов. Основан в 2005 году. Y-Combinator ежегодно проводит два трёхмесячных цикла финансирования, в течение которых фонд работает с основателями компаний, помогают им найти инвесторов и вкладывает средства самостоятельно взамен на 2—10 % от компании. Программа фонда состоит из еженедельных обедов, на которые приглашаются различные эксперты для беседы с основателями компаний. Гости часто дают советы или инвестируют в стартапы.

По сравнению с другими инвестиционными фондами, сам Y-Combinator инвестирует незначительные суммы средств ($14 тыс. для стартапов из одного человека, $17 тыс. для стартапов с двумя основателями, $20 тыс. — с тремя и более). Тем не менее, фонд открыл миру сотни стартапов, среди которых значатся и такие крупные ныне компании, как AirBnB и DropBox. Средняя оценка компаний, прошедших через Y-Combinator составляет $22,4 млн.

Plug and Play Tech Center

Кто вкладывает в финтех-стартапы? - 14

Plug and Play Tech Center [20] — еще один американский акселератор, специализирующийся на стартапах. Штаб-квартира компании находится в Сан-Франциско, Калифорния. Инвестиционная сеть Plug and Play включает в себя 300 финтех стартапов и 180 инвесторов и сообществ ведущих университетов и корпоративных партнеров. Всем начинающим компаниям фонд предлагает поучаствовать в программе финансирования, а также предоставляет собственный центр обработки данных, помогает в поиске квалифицированных, талантливых кадров, предлагает наставничество для предпринимателей и проводит бесплатные консультации по вопросам стратегического планирования. В портфеле фонда такие компании как Paypal и Lending club.

Мнение экспертов

Мы рассмотрели 13 крупнейших инвесторов, предпочитающих вкладывать в перспективные финтех стартапы. Далее мы расскажем вам, какие направления, помимо FinTech, эксперты считают наиболее перспективными и в какие проекты они бы хотели вложить средства.

Дмитрий Чихачёв

Кто вкладывает в финтех-стартапы? - 15Дмитрий Чихачёв, основатель и управляющий партнер Runa Capital, указывает на несколько перспективных направлений для потенциальных инвесторов: облачные технологии для бизнеса, сложное ПО и ИТ-решения для финансовой сферы, образования и госуслуг. Эксперт отмечает, что наименее развитой на сегодняшний день является образовательная сфера, в которой вопреки современным тенденциям и цифровым технологиям до сих пор используются устаревшие методики: бумажные учебники, тетради и аудиторные занятия.

Мировой рынок образования составляет около 4 трлн долларов в год. Это сумма, которую тратят правительства различных стран на образование. Из этих $4 трлн около $90 млрд приходится на онлайн-обучение и с каждым годом эта цифра растет примерно на $20 млрд. Развитие цифрового образования дает людям дополнительные возможности, оно интерактивно, адаптивно и персонализировано под нужды учащегося. Образовательный контент, по словам Дмитрия Чихачёва, — это отличная точка роста для стартапов и, соответственно, для инвесторов.

Еще одной «интересной сферой» эксперт считает медицину. В настоящее время практически любой процесс в организме человека можно наблюдать и измерять. Однако в медицине еще не достаточно инструментов для хранения, обработки и передачи массива таких данных. Перспективным направление Чихачёв считает «разработку программного обеспечения для систематизации и обработки большого объема данных расшифровки генома с помощью поиска участков-маркеров, отвечающих за определение патологии».

Александр Иванов

Кто вкладывает в финтех-стартапы? - 16Бывший партнер и сооснователь фонда Life.SREDA Александр Иванов уверен, что рынок венчурных инвестиций управляется глобальными трендами. Исходя из этого, эксперт называет наиболее перспективными сферы Big Data и m2m (машинное взаимодействие), а также прогнозирует рост сферы FinTech.

Другим важным трендом Александр Иванов считает восстановление экономики после кризиса с последующим ростом малых и средних предприятий (SME). В силу этого наиболее востребованными могут стать сервисы, предназначенные для оптимизации внутренних процессов для SME (инвойсинг, сервисы лояльности и коммуникации с клиентами, сервисы мобильных платежей).

Олег Сейдак

Кто вкладывает в финтех-стартапы? - 17Олег Сейдак, партнер венчурного фонда Flint Capital, считает финансовую отрасль наиболее консервативной. Дополнительное регулирование, введенное после кризиса 2008 года, существенно ограничило свободу действий традиционных финансовых институтов. В то же время растущая популярность интернет и мобильных устройств привела к появлению на рынке новых игроков и бизнес-моделей. Это побудило многих инвесторов вкладывать в финтех-проекты.

Еще один тренд — проекты, работающие с Big Data. Главные потребители продуктов, основанных на обработке больших массивов данных, — медицина, крупные производства и другие отрасли, где инструменты оснащаются все большим количеством датчиков. В настоящее время на рынке все еще мало проектов, ориентированные на Big Data, а это значит, что в этой области у новых игроков есть большие возможности.

Другие эксперты

Александр Чачава, инициатор основания фонда LETA Capital, наиболее перспективными называет сферы Big Data, робототехники и мобильных приложений.

Любовь Симонова, директор фонда Almaz Capital, считает, что развивать стоит отечественные проекты, вкладывая средства в технологические интернет-компании, обладающие большими амбициями. Эксперт также отмечает, что вкладывать нужно в то, что понимаешь сам и в того, кто может реализовать идею.

Управляющий партнер фонда iTech Capital Глеб Давидюк делает ставку на финтех и интернет вещей.
Создатель группы компаний QIWI и управляющий партнер фонда Run Capital Андрей Романенко предпочитает проекты, ориентированные на оптимизацию, упрощение рутинных задач широкой аудитории (агрегаторы услуг, перевод сервисов из офлайн в онлайн пространство).

Подписывайтесь на наш блог на Мегамозге [21], а также на рассылку на нашем сайте [3], вас ждет еще много интересных постов о платежных сервисах, разработке, финтех стартапах и не только.

Автор: cigulev

Источник [22]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/issledovanie/94490

Ссылки в тексте:

[1] исследования: http://lifesreda.ru/research/

[2] CrunchBase: https://www.crunchbase.com/

[3] Web-payment.ru: http://web-payment.ru/

[4] Flint Capital: http://flintcap.com/

[5] Maxfield Capital: http://www.maxfieldcapital.com/

[6] Runa Capital: http://www.runacap.com/

[7] Life.SREDA: http://lifesreda.ru/

[8] InVenture Partners: http://inventurepartners.ru/

[9] SBT Venture Capital : http://www.sbt-vc.com/

[10] FinSight Ventures: http://finsightvc.com/

[11] Финам: http://www.finam.ru/

[12] Skagit Investments: http://skagit.ru/

[13] QIWI Venture: http://universe.qiwi.com/

[14] POSFinance: http://posfinance.ru/

[15] PINBonus: http://pinbonus.com/

[16] Prostor Capital: http://prostor-capital.ru/

[17] Ocean Ventures: http://oceanventures.ru/

[18] 404 HUB: http://hub.404-group.com/accelerator

[19] Y-Combinator: http://www.ycombinator.com/

[20] Plug and Play Tech Center: http://www.plugandplaytechcenter.com/

[21] Мегамозге: http://megamozg.ru/company/web_payment_ru/

[22] Источник: http://megamozg.ru/post/17826/