NASA предлагает концепт «ветробота» для исследования Юпитера

в 13:06, , рубрики: ветробот, исследование, космонавтика, космос, научная фантастика, юпитер

NASA предлагает концепт «ветробота» для исследования Юпитера - 1
Фото: NASA/JPL-Caltech

Планетоид, покрытый льдом, под которым плещется водный океан, лучше всего исследовать при помощи подледного робота, который умеет бурить лед и плавать. А как исследовать планету — газовый гигант, где нет ни твердой поверхности, ни воды, в которой может плавать зонд? Команда ученых из NASA предлагает конструкцию зонда, который может долгое время находиться в плотной атмосфере планеты, не используя ни крылья, ни двигатели, ни резервуары с легким газом.

Разработчики называют этот проект «ветроботом», сам робот при этом может использовать энергию ветра Юпитера или других газовых гигантов. Команда планирует создать роботов, которые будут приводиться в движение тем, что в NASA описывают, как «ветер, который часто изменяет направление и силу».

Ключевым моментом здесь является именно непостоянство атмосферных потоков. Обычный сильный ветер, постоянно дующий в одном направлении, не подходит. Разработчики считают, что идеальным вариантом исследования будет запуск нескольких ботов в атмосферу газового гиганта, где будут собираться данные из различных регионов, с различными условиями. Кстати, в 1995 году NASA запустила на Юпитер зонд, который спускался на парашюте. Эта система проработала всего около часа, прежде, чем была уничтожена в горячем и плотном слое атмосферы газового гиганта.

Главный специалист проекта Адриан Стойка говорит, что принцип функционирования такого зонд похож на принцип работы механических часов с автозаводом. Стойка и его коллеги получили недавно $100000 по программе NASA's Innovative Advanced Concepts (NIAC). Сейчас ученые собираются потратить эти деньги на тестовый образец для проверки зонда в полевых условиях. Если модель покажет свою жизнеспособность, то такие роботы смогут использоваться в исследованиях метеорологов — в частности, в изучении ураганов.

Автор: marks

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js