- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Инсайдерские исследования компании Google

С момента выхода на рынок такого продукта как iPhone большинство потребителей сконцентрировали свое внимание на интерфейсе Multi-Touch.

Из многочисленных наблюдений стало очевидным, что с внедрением на рынок смарт-устройств, поведение потребителей стремительно меняется. И если проводить аналогию, то рекламные тактики и стратегии меняются со скоростью света.

Инсайдерские исследования компании Google - 1

На данный момент компания Google активно занимается изучением «микромоментов», связанные с технологией использования мобильных устройств. И подобный интерес главных акул рынка IT легко объяснить: каждый из нас затрачивает в среднем на «общение» со сматфоном около 120 минут. Однако живому общению уделяется всего лишь 12 минут из общего количества времени. Остальное тратится на серфинг в «большой паутине», социальные сети, игры, прослушивание музыки, проверку электронных почтовых ящиков…
Вы, наверное удивитесь, однако среднестатистический пользователь привык проверять новости на своем смартфоне каждые 6 минут. При этом не менее любопытным станет информация, что с каждым днем на планете активируются около 1,5 млн Android-устройств. А это примерно в 4 раза больше той цифры, которая отражает общемировую рождаемость детей.

Итак, вице-президент компании Google, Шридхар Рамасвами, считает, что все внимание потребителей, прикованное к смартфонам, является золотым дном для маркетологов. Особенно если речь идет о programmatic пространстве, которое заставляет рекламщиков всего мира идти в ногу со временем.

Конечно же, Google не является единственной компанией, которая пытается лучше понять эти новые модели поведения потребителей. Также подобные исследования проводят: американская негосударственная компания The Pew Research Center, занимающаяся исследованиями социальных вопросов, демографических тенденций и общественного мнения; ведущая международная компания The Boston Consulting Group, специализирующаяся на управленческом консалтинге; Бюро интерактивной рекламы (IAB) и Ассоциация Мобильного Маркетинга (Mobile Marketing Association). Все вышеуказанные организации сравнительно недавно опубликовали исследования, которые могли бы принести пользу маркетологам, находящимся в поисках новых ретаргетинг-стратегий и идей в сфере смартфон-креатива.

Ниже мы представляем вашему вниманию пять исследований, с которыми должны обязательно ознакомиться все рекламодатели, сделавшие ставку на алгоритмические закупки рекламы.

MOBILE PROGRAMMATIC PLAYBOOK

В марте 2015 года компания IAB выпустила свое исследование «Mobile Programmatic Playbook», в котором рассказано о том, насколько слаженно должны работать все компоненты mobile programmatic кампании для достижения лучших результатов. Если вам нужно освежить свою память и вспомнить самые успешные практики измерения эффективности или напомнить о креативах, которые имеют самое большое влияние на потребителей, то это руководство для вас.

На рынке mobile programmatic есть четыре основных типа рекламных блоков, а именно это — баннеры, «внедряемая реклама»* (interstitials), видео и нативная реклама. При этом наиболее распространенной на сегодняшний день является баннерная реклама, на которую приходится 70% всех показов.
Если сравнивать эти форматы с обычной «дисплейкой», то:
Показатель конверсии «внедряемой рекламы» выше в 2 раза
Показатель конверсии «естественной рекламы» выше в 4 раза
CTR «внедряемой рекламы» в 1,5 раза выше
CTR нативной рекламы в 1,2 раза выше

* «Внедряемые» рекламные объявления появляются в окне браузера (не обязательно на всю величину окна) при переходе от одной страницы к другой, пока идет загрузка. — IAB

ADDING DATA, BOOSTING IMPACT

11-страничный отчет Boston Consulting Group «Добавляя данные, повышая влияние» представляет собой успешную попытку пролить свет на возможности диджитал-рекламы, которые, вполне возможно, упустили маркетологи. Здесь вы найдете рекомендации относительно способов улучшения вовлеченности при помощи инновационных техник поведенческого таргетинга.

Многие рекламодатели не интересуются инновациями, потому теряют уникальную возможность повысить эффективность рекламных кампаний. В отличие от традиционных РК, новые техники таргетинга позволяют: на32% повысить эффективность CPA-модели, на 70% снизить CPC и CPV, а также на 200% повысить количество кликов и просмотров рекламных объявлений.

US SMARTPHONE USE IN 2015

Научно-исследовательский центр Пью проделал отличную работу, обеспечив статистические данные о том, как потребители всех возрастных категорий используют свои смартфоны. Это также касается и тех случаев, когда потребители намереваются быстро и легко решить ту или иную проблему. Речь идет о все тех же «микромоментах», которые раскладывает по полочкам Google.

62% владельцев смартфонов используют телефон, чтобы сверить информацию о состоянии здоровья
57% используют свой смартфон для онлайн-банкинга
44% — для просмотра объектов недвижимости
43% — для поиска информации о работе
40% — для просмотра информации о государственных услугах
30% — для поиска образовательного контента
18% — для оформления заявки на работу

APP VS. WEB FOR SURVEYS OF SMARTPHONE USERS

Тот же Pew Research Center объясняет разницу в поведении потребителей, использующих мобильные приложения и веб-браузеры. Примечательно, что респондентов попросили рассказать об использовании мобильных устройств за час до принятия участия в опросе.

За час до опроса подавляющее большинство (80%) респондентов использовали свой мобильный телефон, 7% — планшет и 14% — десктоп или ноутбук.

Smart Mobile Cross Marketing Effectiveness Report

Поверите ли вы в то, что во время проведения РК такой крупной компанией, как AT&T, на каждый доллар, потраченный на мобильную рекламу, было вовлечено 3 потребителя, а ТВ-канал смог вовлечь на каждый доллар всего 1,5 потребителя? Отчет компании Mobile Marketing Association детализирует, как компании AT&T, Coca-Cola, Walmart и MasterCard извлекают выгоду из увеличения бюджета на мобайл.

Coca-Cola. После оценки эффективности каждого отдельно взятого канала выяснилось, что мобайл обеспечивает на 25% более высокую top of mind осведомленность (первый бренд, который вспоминает потребитель при упоминании товарной категории) и на 6% увеличивает продажи. И это при 5%-ной доле, выделенной на мобильную рекламу из общего бюджета РК.
Walmart. На мобайл было потрачено всего 7% бюджета, выделенного на РК. При этом мобильная реклама оказалась куда эффективнее телевизионной, серьезно повлияв на намерение потребителей совершить покупку.

Автор: BYYD

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/issledovaniya-i-prognozy-v-it/102225

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://megamozg.ru/post/20792/