- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

ICO: основные юрисдикции и вопросы

ICO: основные юрисдикции и вопросы - 1

Где-то год назад я начал изучать тему ICO (кто не в курсе — это первичное размещение токенов: аналогия взята из аббревиатуры IPO): как оказалось — не зря. На сегодня рынок ICO вышел (уже вышел — а год ещё не закончился) за 1 000 000 000 долларов [1]. При этом рынок crypto по объёму выходил за 100 000 000 000 (но сейчас — колеблется возле цифры в 85 миллиардов [2]). Это, конечно, не триллионы, но уже серьёзно.

В этой заметке хотелось бы ответить на три вопроса:

  1. ICO — это пузырь или нет?
  2. В каких юрисдикция и почему регистрируются те, кто проводят ICO?
  3. Есть ли у ICO будущее и каково оно?

Ответ на первый вопрос прост: да. Да, ICO — это пузырь и тому есть несколько причин:

  1. Большинство сервисов (на сегодня плотно проанализировал — 54, всего просматривал — 117) не имеют под собой чёткой технологической основы и порой — даже проработанного концепта: создатели ограничиваются Белой книгой и Дорожной картой, сбивая на ICO деньги на разработку и маркетинг;
  2. Спекулянтом слишком сильны, потому как рынок очень мелкий и манипулировать ценой — весьма просто (ниже будет несколько примеров).
  3. Если сравнивать доткомы [3] или тюльпаноманию [4] с ICO — то найдётся очень много общего: большое количество того, что растёт; огромные спекуляции на этом; вера в том, что это никогда не закончится и т.д.
  4. Команды, которые выходят на ICO, — очень молодые и это на запуске видится положительным фактором, но, когда возникают операционные сложности, — трудности возрастают троекратно. И я даже не про Matchpool и иже с ним, когда кто-то похищает средства, а о том, что слаженность команды — это не тот фактор, которым можно пренебречь. В блокчейне, возможно, даже сильнее он себя проявляет, так сфера строится как сверх-технологичная, а значит — риск от человеческого фактора только возрастает, как это ни парадоксально: думаю, пример The DAO всем знаком.

Безусловно, это не всё: но даже этих критериев при оценке хватит, чтобы понять всю зыбкость первичного накопления капитала в ICO. К тому же, сейчас (в 2017 году в смысле) этот инструмент стал просто хайповым: деньги от банков, инвесторов и того же IPO стоят не мало, а вот деньги от краудфандинга (не будем сейчас вдаваться в подробный анализ, так как явлений, поясняющих ICO — несколько: всё зависит от правового статуса токена [5]).

Ответ на второй вопрос не так прост: в 2014 году ещё bitnovosti [6]проводили исследование данного рынка. И вот какая картинка нарисовалась:

ICO: основные юрисдикции и вопросы - 2

Чтобы исследование было совсем «чистым», отмечу, что речь в материале всё же шла в первую очередь о bitcoin-стартапах. А вот как выглядит ситуация на сегодня (за основу взял собственные наработки, статистику можно также собирать из источников, указанных ниже) в ТОП-30:
ICO: основные юрисдикции и вопросы - 3

Добавлю, что для рассмотрения я взял только те проекты, у которых:

  1. Было именно ICO (например, его не было у Bitcoin'а и Ripple — хоть и по разным причинам, но не было);
  2. Данные о компаниях не закрыты: есть в Белой книги и/или на сайте: и в этот раз я нарочно не копал глубоко, чтобы встать на место рядового пользователя и увидеть данные фирмы, если для этого не нужно делать каких-то жутких запросов в формате СПАРК;
  3. Капитализация [7] позволяет делать обобщающие выводы.
  4. По списку coinmarketcap я дошёл до 41 места, но не включал: btc, ltc (хотя у этой монеты есть и Litecoin Association из США, и Litecoin Foundation из Сингапура), monero; EOS, т.к. компания уже была организована ранее, как, скажем и Ardor (производная от NXT); Byteball — потому что платформа не предполагает ICO в принципе;
  5. Кроме того, китайские проекты я тоже не трогал, так как нужно быть очень… неожиданным инвестором, чтобы создавать компанию под ICO в Поднебесной.

Конечно, совсем немного порывшись в Сети можно найти данные и других проектов: Waves [8], Golem [9] (Golem Factory GmbH is a Swiss LLC established in 2017.) и так далее.

Вопрос в том, что немногие это до сих пор делают.

Поэтому, до того, как внести средства на счёт очередного ICO-проекта, рекомендую изучить следующий материал:

  1. Как вообще крипто-активы понимают в разных странах мира [10]
  2. Общее описание в оценке ICO [5]
  3. ICO с точки зрения юриста [11]

Регистрация в Сингапуре (по ней, кстати, пошёл и ещё один недавний проект — SONM) объяснима: за 6000-10 000 долларов вы получаете компанию в технологически развитой стране, где Правительство дружелюбно (подробней читайте здесь [11]) в целом настроено к блокчейн-стартапам. К тому же — вывод в фиат, полученных на ICO средств здесь не сравним, скажем, с Россией (если с этой юрисдикцией вообще что-то уместно в этом аспекте сравнивать). В этом плане Гонконг — вполне логичная альтернатива Сингапуру: подробней почитать об отношении к «крипте» можно в книге [10], скажу лишь, что в обеих странах оно нейтрально-позитивное.

США — родина стартапов, поэтому зарождающиеся там проекты не меняют юрисдикцию. Швейцария, а конкретнее — Цуг [12], считается Криптодолиной (Эфириум В. Бутерина «тому виной» в первую очередь). Великобритания в этом смысле — хороша для российских стартапов.

Вроде бы, всё логично? Да, но нужно понимать, что эти юрисдикции изначально не заточены под (а порой и под хорошо продвинутый) малый бизнес.

Сводно это звучит так:

  1. Англия, Шотландия — примерно 1000-1500 долларов
  2. Сингапур — (см. выше) около 10 000
  3. Гонконг — 2 000
  4. Швейцария — 11 000 — 15 000

Но эти цифры могут многим на Хабре показаться разумными: другой вопрос — операционные издержки. Скажем, в том же Гонконге и Шотландии за непредставление отчётности следуют штрафные санкции. Впрочем, и это многих не останавливает: всё же ICO собирают миллионы, минимум — сотни тысяч долларов.

Но, что дозволено Юпитеру, но позволено быку: выход на ICO не уникальных сервисов, разного рода проектов из реального сектора или проектов без огромного маркетингового бюджета (а он составляет у ТОПовых ICOшников от 100 000 до 500 000 вечнозелёных и даже более).

Кроме того, не учитывают любители хайпа и операционных издержек, которые нельзя назвать прямыми финансовыми: скажем, если потребуется выводить средства в фиат (элементарно — платить разработчикам, менеджерам… или ещё страшнее — партнёрам), то сразу же возникает вопрос заверения документов, а это можно сделать далеко не во всех городах. Москва и Питер — не в счёт, речь именно о региональных проектах. Скажем, в нашей области нашёлся лишь один нотариус, который готов заверить перевод документов и один, согласившийся ещё на ряд нотариальных действий. Плюс — апостиль.

Ещё один частый вопрос — это налоги, но тут проще:

  1. Сингапур [13]
  2. Гонконг [14]
  3. Великобритания [15]
  4. Швейцария [16]
  5. США [17]

Кстати, внимательный читатель заметил наверняка, что выше США я упустил? Так вот США для нерезидентов этой страны — это большой страх и риск: кроме того, именно там (в ЕС, впрочем, тоже) есть риск признания токенов ценными бумагами со всеми, не самыми приятными, вытекающими.

Чтобы было понятно — напомню: Ripple — компанию, которая изначально на США завязана, в своё время оштрафовали на 700 000 [18] мёртвых президентов, т.к. " ...Ripple Labs не смогла зарегистрироваться в качестве компании, оказывающей финансовые услуги, но тем не менее продавала XRP, цифровое средство для проведения платежей в сети Ripple". Опять же — примеры есть и в книге по ICO [11].

Поэтому США — хорошая юрисдикция, но: 1) лишь на первый взгляд; 2) для резидентов США в первую очередь.

Наконец, чтобы ответить на последний вопрос, скажу следующее: у ICO есть будущее, но падение — неизбежно. И на то есть ряд причин:

  1. Ужесточение государственного регулирования [19]
  2. Разочарование [20] в проектах после не выхода [21] из alfa- & beta-версий
  3. Абсолютная (и об этом будет отдельный материал) неподготовленность проектов с юридической точки зрения: этот гром будет одним из самых слышимых;
  4. Технологическое несовершенство [22].

Локально это уже видим на рынках:
ICO: основные юрисдикции и вопросы - 4

Или на самом ярком примере — на Эфириуме:
ICO: основные юрисдикции и вопросы - 5

Впрочем, у последнего проблемы сейчас связаны не только со спекуляциями (формата: «Виталик умер — мы все умрём), но и с принципиальными как раз вещами, когда запуск очередного ICO кладёт (на) Сеть полностью [23]. И вот такие проблемы в ближайший год-два неизбежны для многих блокчейн-стартапов, которые почувствовали запах лёгких денег.

Таким образом, на мой взгляд выбор юрисдикции — это лишь один из шагов по оптимизации рисков. И он абсолютно не поможет, а то и навредит, если проект не просто не выстрелит, но и „что-то пойдёт совсем не так“.

В частности, могу со всей ответственностью заявить, что правовой статус токенов проработан лишь у 20%, а полное описание схемы перехода права собственности (или отдельных прав по владению, пользованию, распоряжению) — итого меньше. А это значит — неизбежны коллизии. Особенно в связи с тем, что технология смарт-контрактов далека от идеала: впрочем, это уж точно — совсем другая история.

И да: график — напоминание…
ICO: основные юрисдикции и вопросы - 6

P.S. Прошу поучаствовать в опросе: нужен срез мнений по юрисдикция.

Автор: Menaskop

Источник [24]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/issledovaniya-i-prognozy-v-it/260858

Ссылки в тексте:

[1] за 1 000 000 000 долларов: http://forklog.com/obem-rynka-ico-v-2017-godu-prevysil-1-mlrd/

[2] в 85 миллиардов: https://cryptolization.com/

[3] доткомы: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%83%D0%B7%D1%8B%D1%80%D1%8C_%D0%B4%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B2

[4] тюльпаноманию: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%8E%D0%BB%D1%8C%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F

[5] от правового статуса токена: http://itsynergis.ru/ico-book

[6] bitnovosti : https://bitnovosti.com/2014/08/31/gde-zaregistrirovany-bitcoin-startups/

[7] Капитализация: https://coinmarketcap.com/

[8] Waves: https://beta.companieshouse.gov.uk/company/10348537

[9] Golem: https://habrahabr.ru/post/332300/

[10] в разных странах мира: http://itsynergis.ru/pravovoy-status-cryptovalut

[11] точки зрения юриста: http://itsynergis.ru/ico-book-ii

[12] Цуг: http://www.bloomchain.ru/ubs-i-pwc-osnovali-blokchejn-gruppu-v-shvejtsarskoj-kriptodoline/

[13] Сингапур: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_83639/

[14] Гонконг: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_201024/

[15] Великобритания: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13981/

[16] Швейцария: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13490/

[17] США: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_3575/

[18] оштрафовали на 700 000: http://forklog.com/ripple-labs-oshtrafovali-za-narushenie-zakona-o-bankovskoj-tajne/

[19] регулирования: https://vc.ru/n/gd-ico-legal-test

[20] Разочарование: http://forklog.com/pavel-kravchenko-99-startapov-provedshih-ico-ne-predostavit-realno-rabotayushhego-produkta/

[21] не выхода: https://www.if24.ru/kollektivnye-iski-kriptovalyuti/

[22] несовершенство: https://habrahabr.ru/post/324670/

[23] Сеть полностью: http://forklog.com/azhiotazh-vokrug-ico-status-privel-k-massovomu-sboyu-seti-ethereum/

[24] Источник: https://habrahabr.ru/post/333748/