- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

DsPlus — оценка проекта перед ICO

Недавно задался вопросом: «сколько люди могут терпеть скамы и пузыри?» Получилось, что долго. Очень долго. Противостоять этому сложно и решил делиться с сообществом: первая реакция [1] уже состоялась.

Сегодня же решил обратиться к Белой стороне и посмотреть в сторону проекта, который уже немного засветился на Хабре — DsPlus [2]. Критерии оценки, думаю, все помнят: Команда, концепт, коин, код. Не будем же от неё отходить.

Команда

DsPlus — оценка проекта перед ICO - 1

Здесь довольно всё просто:

  1. Есть сайт — dsplus.io [3]: подтвердить личности по социальным сетям не сложно. Более того — я всё чаще при проверках нахожу общих друзей (рынок больно узкий ICO, хотя это не далает его лучше).
  2. У Михаила — CEO проекта — можно найти Диплом от ФРИИ. Вещь примечательная. Но может это фейк? Ведь и ФИ(О) человека интересные: Михаил Михайлов. Чем не Иван Иванов? Но простые проверки по перекрёстным ссылкам доказывают, что это не так: шутки ради отмечу, что есть у них в команде и ещё один человек, имя и фамилия которого совпадают, но о нём — позже.
  3. На чат ребята отвечают довольно быстро (тестировал slack), исключая, возможно, период 23.00 — 02.00 мск. Писал несколько раз, в целом поставил бы оценку 8 из 10 по этому критерию. В приложении тоже на комментарии есть ответы, но, во-первых, не на все; во-вторых, не на все развёрнутые.
  4. Из странностей — это социальные сети: понятно, что проект заточен не на РФ (впрочем, в личном чате мне сообщили, что также развивается «на Азию и ближнее зарубежье»), но всё же использовать Linkedin и не использовать vk — странный выбор с учётом того, что пока основные клиенты и партнёры компании находятся в России. Кроме того, некоторые ребята из команды не имеют нормальной социальной истории. Безусловно, как писал ранее: есть фронтмен — уже хорошо. Но и для других можно всегда найти что-то интересное, хотя бы перекрёстными ссылками: ведь все мы где-то училиись, работали, развивались, творили…
  5. Партнёров же можно найти на dsplus.pro [4]. На первый взгляд режут глаз такие как: Магнит, М.Видео, Мегафон и подобные. Но на самом деле DsPlus’вцы здесь не врут: они действительно начисляют свои плюскоины за то, что клиент чекинится в месте, где распложены подобные организации. Также я не совсем понял, какую роль играет Microsoftshop в их системе, надеюсь, ответят здесь. В целом пожелание простое: больше прозрачности, чтобы не нужно было обычному пользователю искать кто и почему партнёр. Например, вот отзыв с AppStore: “В KFC о бонусах никто не слышал, начисление происходит по геолокации рядом с точками так называемых партнёров, которые не в курсе что они партнеры!", понятно, что человек написал отзыв, не разобравшись в работе системы, но, как мне видится — на такой негатив отвечать нужно прежде всего. Опять же из комментариев команды следует, что: «чекинимся в компаниях-партнерах у которых в кружочке рядом с наименованием написано „250 PC“ (можно открыть раздел Супермаркеты и там посмотреть), а у компаний, где в кружочке написано 00% CashBack [5], можно получить кэшбэк [5] при переходе по ссылке в приложении и покупке товаров. То же касается и Microsoftshop — там продаются различные гаджеты и аксессуары к ним: они тоже являются нашими партнерами)».
  6. Сергей Сергиенко (известен по проекту Хронобанк, SONM) выступает адвизором команды. В блокчейн-сообществе у Сергея репутация есть и подтверждений, что он связан с командой — предостаточно.
  7. Сейчас также вижу (по alerts), что новостной фон по команде сильно вырос: оно и понятно — прошло preICO, кстати, удачно, так как ребята планировали 200 000, а собрали на четверть больше. Это показательно, но не главный.
  8. Компания тоже ищется и на картах, и в ЕГРЮЛ. Кстати, по юр. лицу можно найти и ещё один сайт — couponsclub.org [6], который зарегистрирован по данным самого портала в 2016 году, а по данным who.is — 2016: какая-никакая, но история. Плюс. Кроме того, это полностью бьётся с фактом, заявленным на одном сайте: “DSPlus — уникальное мобильное приложение, предназначенное для лидогенерации и сохранения клиентов, существующее более 1 года и успешно осуществляющее свою деятельность на территории РФ”.
  9. Что не понятно: почему группа vk.com/dsplusirk [7] закрыта? Зато менее информативный инстаграм — открыт. Вопрос, между прочим, открытый.

По последнему пункту получил ответ от команды в таком виде: вы писали про ВК, что его нормального нет (он закрыт). Это действительно так. Группа DSPlus Иркутск и другие города закрыты, так как создана общая всероссийская группа vk.com/dsplusfork [8]. Мы продвигаем ее)

DsPlus — оценка проекта перед ICO - 2

Код (технология):

  1. Доступ в личный кабинет не получил — это пока минус, но я не сильно, надо сказать и старался. Само приложение установил — вполне работоспособно оно. Более того — двое моих тестировщиков тоже опробовали — работает. Правда, iOS тест ещё впереди, но установка показала, что контакт есть. И да, комментарий команды опять порадовал (в хорошем смысле): «доступ предоставлялся ранее только компаниям-партнерам для отслеживания действий пользователей в своих торговых точках. После ICO планируется открыть доступ в личный кабинет держателям токенов PCT + интеграция кошелька. Для простого пользователя личный кабинет открыт в мобильном приложении, так же там есть доступ к их кошельку».
  2. На сайте в целом, всё ровно, но недочёты есть: скажем, ссылка на Golos и на Биткоинтолк — одна и та же. Но в мелочах всегда дьявло. В остальном — очень даже смотрибельно: я бы свой сайт таким не сделал:), а команда DsPlus — смогла.
  3. Из того, что НЕ понравилось: надо искать код на Гите, а я не люблю этого делать, т.к. принцип простой: “или открыто и просто найти, или не надо”. Впрочем, WP прикрывает завесу тайны github.com/dsplus/PlusCoin [9], но всё же на такие вещи лучше делать ссылок больше. Второе, что бросилось в глаза — preICO не автоматизировано до конца. Не столько минус, сколько неудобство.
  4. Несомненным плюсом технологии является юзабилити: в целом — всё доступно для простых граждан, которые и не ведают, что творят что-то с крипто-монетами. В этом смысле команда выполняет обещание: “популяризация криптовалюты PlusCoin для людей не имеющих никакого представления и понимания о мире криптовалют и blockchain”. Парадокс, правда, заключается в том, что наполнение внутреннего блога blog.pluscoin.io [10] назвать полноценным и уж тем более — читабильным, нельзя. Думаю, это то, над чем нужно поработать. К тому же — для англоязычной среды материалов нет.
  5. Подробный анализ технологии, думаю, сделаем уже в pdf-разбор.

Концепция:

  1. Белая книга на двух языках. Основные разделы есть.
  2. Что требует уточнения в первую очередь, так это вот этот пункт: «продукты, являющиеся конкурентами DS PLUS на традиционном рыночном сегменте, будут вовлечены в единую партнерскую сеть и станут одной из важнейших составляющих инфраструктуры, развиваемой DS PLUS. Основной задачей проекта является внедрение PlusCoin в реальный товарно-денежный оборот, что обеспечит устойчивый рост биржевого курса, а также увеличит количество вовлеченных в криптоэкономику, как со стороны потребителей, так и со стороны бизнеса». Превратить конкурентов в партнёров — это похвально, но хотелось бы понимать точный механизм, отвечающий на вопрос: «как?».
  3. Дорожная карта есть: радужных целей не отмечено. Пункты расписаны не сильно, но предметно.
  4. Экономика основная дефляционная: “в дальнейшем First PlusCoin Token не будут генерироваться, все невостребованные токены в период ICO будут уничтожены”.
  5. Основной риск, на мой взгляд, — это опыт cashback-сервисов ранее: почти никто из них не выжил. В том числе — в мире. Безусловно, есть решения и в этой нише, но тем не менее она требует тщательной проработки экономики, которую хотелось бы видеть в близкой блокчейне технологии воплощения: например, ежемесячных отчётах, как у Golos — открытых и доступных.

Коин: по матрице, которую представлял ранее, [11] данный коин имеет место быть и поэтому данный фактор можно расценивать как положительный для общей репутации проекта.

Таким образом, резюмирую по основным аспектам, сначала — негативные:

  1. Партнёры указаны изначально как все — равные (относительно сервиса) друг другу. Меж тем, часть из них — красивый маркетинговый ход, когда зачисление происходит по geo-тегу. Об этом заявлено, но нужно поискать по Сети. Навряд ли обычные пользователи будут подобное делать. Мне видится, что этот момент нуждается в проработке.
  2. У команды не всё бело по биографиям, но взаимосвязи тем не менее ищутся легко. Думаю, что какие-то минимальные вещи добавить можно. Видео-интервью многое даёт, но не всё.
  3. Технически нужно доработать блог, пробежаться по тонким местам сайта.
  4. Найти модель объяснения экономики до ICO.
  5. Пройтись по отзывам в приложении и ответить на все.

Из положительных:

  1. Команда очень старается, чтобы показать и свой потенциал, и свою “настоящность”, и развить технологию, которая близка мне — это похвально.
  2. Продукт есть, он работает. Судя по установкам и заявленным цифрам — общие показатели бьются, если и не на 100%, то почти. Впрочем, иногда приходится искать данные для сопоставления — тут надо поработать (скажем, через блог).
  3. История развития может быть подтверждена из независимых источников, что всегда даёт плюс.
  4. Юридическое лицо найдено. Адрес верифицирован.
  5. И главное — информационный фон после preICO не сильно уменьшился.

DsPlus — оценка проекта перед ICO - 3

В общем, есть куда работать. Пока оценка нейтральная: уйдёт она в плюс или минус — посмотрим. Всем же читателям, оттачивающим навыки в сфере анализа ICO-проектов, — обращаю внимание, что как раз в случае с DsPlus очень хорошо видно, что один фактор (заявленное равенство партнёров) не служит окончательным вердиктом, тем более что проясняется при более тщательном анализе. Да, это трудоёмко, но при желании вложить свои кровные — оправдано.

Автор: Menaskop

Источник [12]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/issledovaniya-i-prognozy-v-it/262558

Ссылки в тексте:

[1] первая реакция: https://habrahabr.ru/post/335728/

[2] DsPlus: https://habrahabr.ru/post/335738/

[3] dsplus.io: http://dsplus.io/

[4] dsplus.pro: http://dsplus.pro/

[5] CashBack: http://got.by/2om2y8

[6] couponsclub.org: http://couponsclub.org/

[7] vk.com/dsplusirk: https://vk.com/dsplusirk

[8] vk.com/dsplusfork: https://vk.com/dsplusfork

[9] github.com/dsplus/PlusCoin: https://github.com/dsplus/PlusCoin

[10] blog.pluscoin.io: http://blog.pluscoin.io/

[11] по матрице, которую представлял ранее,: https://habrahabr.ru/post/335548/

[12] Источник: https://habrahabr.ru/post/336112/