У «Роснано» появились новые источники доходов и новая стратегия

в 14:00, , рубрики: венчурные инвестиции, венчурные фонды, выручка, доходы, инвестиционные фонды, Исследования и прогнозы в IT, портфельные компании, прибыль, РОСНАНО, финансы в IT, чубайс, метки: ,

В прошлом году чистая прибыль ОАО «Роснано» по МСФО достигла 8,2 млрд рублей. Хотя по итогам 2013 года был зафиксирован убыток в 39,9 млрд, — сообщает РБК.

Как поясняет глава «Роснано» Анатолий Чубайс, таких показателей удалось достичь благодаря доходу от курсовых разниц (16,57 млрд рублей) и наличию большого числа зарубежных активов.

Стоимость инвестиционного портфеля корпорации в 2014 году увеличилась на 36% и превысила 112 млрд рублей. Цена активов группы выросла на 10% и достигла 192 млрд рублей.

Показатель увеличения продаж нанопродукции портфельных компаний вырос на 100% и достиг 227 млрд рублей. Согласно отчету «Роснано» за 2014 год, группа в два раза увеличила свои вложения в развитие портфельных компаний.

Следующим шагом в развитии самой корпорации, как сообщает «Интерфакс», должно было быть создание инвестиционного фонда Trans Pacific Technology Fund (TPTF), который планировался в объеме до $400 млн. Это часть новой стратегии компании на 2014-2020 годы.

image

«К сожалению, не удалось (создать фонд) по политическим причинам», – поясняет Анатолий Чубайс.

Ещё в октябре прошлого года был подписан меморандум о создании фонда совместно с Industrial Technology Investment Corporation (ITIC, Тайвань) и инвесткомпанией 360ip (Сингапур). Размер инвестиционного фонда на первом этапе должен был составлять $200 млн, 50% из которых собиралась вложить «Роснано», а остальное – азиатские инвесторы. Они рассчитывали, что новый фонд сможет начать работу в 2015 году, но этого не случилось.

В соответствии с новой стратегией, задача «Роснано» на 2014-2020 годы – создавать инвестиционные фонды следующих типов: фонды стадии роста, венчурные фонды под прямым управлением УК «Роснано» и фонды под самоуправлением. В этот период компания планирует вложить в новые фонды около 63 млрд рублей и привлечь сторонние инвестиции на сумму150 млрд рублей.

Автор: semen_grinshtein

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js