- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Выручка Cisco на российском рынке снижается из-за санкций

У американской компании Cisco [1] выручка на российском рынке сократилась на 14%. Согласно отчетности компании, выручка с августа 2014 по январь 2015 снизилась на 20%. Годовая выручка Cisco упала на 24% к концу прошлого года.

Главной причиной падения продаж являются ответные санкции России. Однако свою роль сыграли и проблемы с поставками.

Из-за этого на рынке усилили свое влияние азиатские производители – ZTE [2] и Huawei [3].

Глава дирекции инфраструктурных и телекоммуникационных решений «Астерос» Валерий Соколюк утверждает, что сдерживающим фактором для Cisco является также процесс импортозамещения в сфере ИТ.

В 2014 году корпоративные поставки маршрутизаторов на российский рынок снизились на 22% по сравнению с предыдущим годом, рассказал [4] «Ведомостям» представитель одной из российских телекоммуникационных компаний. Доля Cisco на российском рынке маршрутизаторов в 2014 году снизилась с 75% до 64% по сравнению с 2013 годом. Но в сегменте оборудования уровня ядра сети ее доля, напротив, увеличилась с 91,2 до 94%.

Представитель китайской компании Huawei Татьяна Фомичева подтверждает, что некоторые заказчики отказываются от оборудования Cisco и выбирают Huawei.

Однако не все участники рынка отмечают падение продаж Cisco. По словам представителя IBS [5], с компанией Cisco подписаны контракты, которые не позволяют отказаться от поставок их оборудования. Представитель NVision [6] утверждает, что по-прежнему сохраняется большой спрос на оборудование Cisco у телеком-операторов. Не видит снижения закупок оборудования американской компании и Дмитрий Солодовников.

Гендиректор IT-интегратора «Открытые технологии» Сергей Половников утверждает, что Cisco не сможет сохранить поставки на прежнем уровне.

Соколюк не считает, что в ближайшее время может произойти резкое падение поставок Cisco.

Автор: semen_grinshtein

Источник [7]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/issledovaniya-i-prognozy-v-it/91141

Ссылки в тексте:

[1] Cisco: https://ru.wikipedia.org/wiki/Cisco_Systems

[2] ZTE: https://ru.wikipedia.org/wiki/ZTE

[3] Huawei: https://ru.wikipedia.org/wiki/Huawei

[4] рассказал: http://www.vedomosti.ru/technology/articles/2015/05/28/594022-rossiiskaya-viruchka-cisco-prodolzhaet-padat

[5] IBS: https://ru.wikipedia.org/wiki/IBS_Group

[6] NVision: http://www.nvg.ru/

[7] Источник: http://megamozg.ru/post/15902/