- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Китайская государственная Tsinghua Unigroup Ltd готовит выкуп американской Micron Technology

The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники сообщает [1], что китайская государственная компания Tsinghua Unigroup подготовила предложение о выкупе легендарного американского производителя полупроводников Micron Technology. Издание добавляет, что китайская сторона готова заплатить $21 на акцию, что почти на 20% выше стоимости ценных бумаг компании по состоянию на закрытие торгов в понедельник.

Сумма возможной сделки составляет $23 млрд, что может поставить сделку на первое место в мире, исторически.

Источники издания сообщают, что китайская компания, входящая в холдинг Tsinghua Unigroup Ltd уже направила американской стороне предложение о выкупе, однако, как прокомментировал возможную сделку представитель Micron, пока уведомлений в компанию не поступало.

Эксперты отмечают, что попытка Tsinghua Unigroup приобрести Micron говорит в первую очередь о желании Китая укрепить позиции на рынке полупроводников, необходимых не только для производства смартфонов и потребительской техники, но и в оборонной промышленности. У Китая нет ни одной ключевой технологии для создания запоминающих устройств, вследствие отсутствия собственной интеллектуальной базы (в первую очередь – патентов).

Пойдет ли американское правительство на подобную сделку, а она должна быть одобрена не только Комиссией по ценным бумагам (SEC) но и Комитетом по иностранным инвестициям – неизвестно. Вполне возможно, что в правящих кругах могут решить, что подобное поглощение угрожает национальной безопасности США.

Автор: Shapelez

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/issledovaniya-i-prognozy-v-it/93854

Ссылки в тексте:

[1] сообщает: http://www.wsj.com/articles/state-owned-chinese-chip-maker-tsinghua-unigroup-makes-23-billion-bid-for-micron-1436833492

[2] Источник: http://megamozg.ru/post/17476/