- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Verizon покупает основной бизнес Yahoo за $4,8 млрд

Yahoo потеряет независимость, а Марисса Майер уйдет с поста руководителя

Verizon покупает основной бизнес Yahoo за $4,8 млрд - 1

Компания Yahoo и ее портал были входной дверью в интернет для первых пользователей. Сейчас сервисы компании продолжают привлекать пользователей — суммарная посещаемость всех сервисов достигает нескольких сотен миллионов уникальных посетителей в месяц.

Но бизнес оставляет желать лучшего — фактически, Yahoo теряет деньги каждый день в течение многих месяцев. Поэтому сейчас оставшиеся активы было решено продать. Эпоха Yahoo завершилась с подписанием договора о продаже основного бизнеса компании и ее земельных владений Verizon. Сумма сделки составляет [1] $4,8 млрд. После продажи у держателей акций компании остается еще доля в Alibaba, которая оценивается сейчас в $41 млрд. Остается независимой компания Yahoo Japan, плюс небольшое количество патентов.

Verizon покупает основной бизнес Yahoo за $4,8 млрд - 2

В прошлом году убытки компании составили $4,4 млрд. Причина — реструктуризация компании, переоценка некоторых активов, включая Tumblr. Этот ресурс был куплен в 2013 году за $1 млрд. Сейчас его цена упала в несколько раз.

Некогда компания оценивалась в $125 млрд — такова была капитализация Yahoo в 2000 году. Многие компании, которые возникли с Yahoo примерно в одно и то же время, и за несколько лет превратившиеся в гигантов, «сдулись» после первого бума доткомов.

Но Yahoo продолжала расти и развиваться. Все начиналось, как обычный каталог сайтов. Новые сайты добавлялись в каталог вручную сотрудниками компании. Для подавляющего большинства пользователей Yahoo была стартовой страничкой в Интернете, откуда начинался сам интернет. Вскоре добавились такие сервисы, как поиск, электронная почта, покупки и новости. Эти сервисы были бесплатными для пользователей, которым во время серфинга показывалась реклама партнеров Yahoo.

Долгое время эта модель работала отлично. Рекламодатели очень хотели получить новых клиентов, и деньги лились на счета Yahoо рекой.

Verizon покупает основной бизнес Yahoo за $4,8 млрд - 3
Основатели Yahoo, Дэвид Файло и Джерри Янг, 1997 год

Но через несколько лет появились конкуренты — Google и Facebook. Эти компании быстро начали быстро создавать новые сервисы, что привело к уходу многих пользователей и части рекламодателей.

Google, новая компания, появившаяся через несколько лет после Yahoo, предложила пользователям автоматический поиск сайтов в Сети. Всего за пару лет компания стала очень популярной, получив большое количество пользователей. И Yahoo заключила четырехлетний договор с Google в 2000 году. Суть договора — использование поискового сервиса «Корпорации добра» в качестве поиска по умолчанию на своем сайте. Позже руководство Yahoo пыталось договориться о покупке Google, но было решено разработать собственный поисковый сервис.

Yahoo стала позиционировать себя, как контент-компания, в то время, как Google специализировался на поиске.

Но уже в середине 2000 у Yahoo начались проблемы. Веб-порталы, как их называли в компании, перестали играть важную роль для пользователей. Стали появляться социальные сервисы и ресурсы, квинтэссенцией чего стала Facebook. Google стал мировым лидером в сфере поиска, также компания предлагала рекламодателям очень эффективную рекламную сеть.

В 2007 году Джеффри Янг отклонил предложение корпорации Microsoft о покупке бизнеса Yahoo за $44.6 млрд. Это предложение выглядело очень привлекательно, и было даже выше рыночной цены компании. Многие акционеры были несогласны с мнением Янга, а Карл Иканн, один из крупнейших держателей акций Yahoo, повел против Янга настоящую войну. В конце-концов, Янгу пришлось уйти с поста руководителя компании. Эту должность после него занимали несколько человек, но ничего хорошего Yahoo они не принесли. Стоимость продолжала падать, убытки увеличивались.

В 2012 году руководить Yahoo стала Марисса Майер, ранее работавшая топ-менеджером в Google. Она считалась очень эффективным руководителем, и многие инвесторы Yahoo воспрянули духом. Майер сразу же заявила о том, что компании необходимо сфокусироваться на чем-то одном, выбрать основное направление для своего бизнеса. Но, к сожалению, этот фокус так и не был найден.

Verizon покупает основной бизнес Yahoo за $4,8 млрд - 4

Майер сначала решила сделать Yahoo лидером интернет-поиска, сформировав команду из 1000 человек. Затем она решила начать производство оригинального и качественного видео-контента. Майер стала покупать десятки различных компаний, вливавшихся в Yahoo. Наиболее заметной покупкой стал Tumblr.

Все это практически не дало результатов, компания продолжала терять деньги. Правда, у Yahoo оставался очень ценный актив — 40% Alibaba. Этот актив был куплен в 2005 году за $1 млрд. К 2014 году Yahoo продала большую часть пакета акций китайского интернет-гиганта, но оставшиеся 15% стоили на то время уже $31 млрд.

Все остальные активы компании представляли собой тающий кусок льда в руках Мариссы Майер, и она это знала. Тем не менее, никаких серьезных действий по выводу компании из кризиса она уже не предпринимала. Инвесторы давили на нее, но добиться ничего не могли. И в конце-концов оставшиеся активы Yahoo, кроме пакета Alibaba, было решено продать. Кроме Verizon покупателей больше не нашлось.

Verizon, телекоммуникационный гигант из США, планирует объединить активы Yahoo с AOL, компанией, купленной в прошлом году. AOL, кстати — это еще один пионер интернет-сферы, эта компания долгое время являлась конкурентом Yahoo. По мнению Verizon, сервисы Yahoo помогут компании оказывать более качественные услуги своим клиентам, обеспечив их новыми сервисами и услугами.

Майер уйдет с поста руководителя Yahoo, получив денежную компенсацию в размере $57 млн. За несколько лет руководства, по оценке Equilar, она получила более $218 млн в виде наличных денег и акций.

Автор: marks

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/istoriya-it/161951

Ссылки в тексте:

[1] сделки составляет: http://www.nytimes.com/2016/07/25/business/yahoo-sale.html?smprod=nytcore-iphone&smid=nytcore-iphone-share&_r=1

[2] Источник: https://geektimes.ru/post/278816/