WWWTXT: архив веб-документов 1980-94 гг

в 9:44, , рубрики: bbs, WWWTXT, Демосцена, история, История ИТ, ностальгия

WWWTXT: архив веб-документов 1980-94 гг - 1

У художника, который специализируется на цифровом искусстве, Даниеля Рена (Daniel Rehn) из Лос-Анджелеса есть ещё одно необычное хобби. В 2011 году он открыл сайт WWWTXT, где собирает цифровые документы ушедшей эпохи: с 1980 по 1994 годы.

Удивительно, но уже в то время пользователи интернета рассуждали о киберпанке, цифровых валютах, интернет-сексе и других продвинутых темах.

Сейчас коллекция WWWTXT содержит более 100 ГБ документов и продолжает расти. В основном, её пополняют тексты и картинки из Usenet (аналог Фидо) и BBS — электронных досок объявлений, предшественников современных веб-сайтов. До появления веба люди общались и обменивались файлами на BBS. Чтобы попасть на одну из них, требовалось набрать с помощью модема определённый номер телефона и установить соединение с компьютером оператора станции.

WWWTXT: архив веб-документов 1980-94 гг - 2

Вероятно, на сегодняшний день WWWTXT — самая большая коллекция подобного рода в интернете. Может быть, в индексе Google или Internet Archive есть и больше документов, но WWWTXT содержит тематическую выборку из конкретной эпохи.

WWWTXT: архив веб-документов 1980-94 гг - 3
Компьютерная конфигурация образца 1988 г.

Сам Даниель Рен хорошо знаком с тем временем. В середине 1980-х в возрасте 9 или 10 лет он запустил собственную BBS в Иллинойсе, где выкладывал разные демки и экземпляры цифрового искусства. Для этого он звонил на другие крупные BBS в Нью-Йорке или Сан-Франциско, скачивал оттуда файлы и выкладывал их у себя. Таким образом, пользователям не приходилось тратиться на междугороднюю связь.

WWWTXT: архив веб-документов 1980-94 гг - 4
Рекламное объявление LLamasoft, 1984 г.

Даниель Рен признаётся, что увиденное на BBS «полностью изменило его личность и повлияло на будущую жизнь». Наверное, такое может сказать каждый, у кого в те годы был модем. Как говорил один из пользователей в августе 1985 года: «Здесь странные вещи. Очень, очень странные».

Автор: alizar

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js