- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Первая женщина-программист в Индии

О женщинах в истории IT говорить любят: Ада Лавлейс, Эрна Гувер, Хеди Ламарр, Грейс Хоппер и многие другие – ими восхищаются, их цитируют и приводят в пример. Моя же статья будет посвящена Судхе Мурти – первой индийской женщине-программисту, которая больше известна своей благотворительной и литературной деятельностью. Вглядитесь в её суровые глаза и представьте, какой сложный путь прошла эта выдающаяся женщина, пробившаяся сквозь все гендерные предрассудки.

Первая женщина-программист в Индии - 1

Ранние годы и образование

Падма Шри Судха Кулкарни Мурти родилась в небогатой провинциальной семье: отец работал хирургом, мать была домохозяйкой. Семья жила бедно, но все деньги уходили на книги, которых в доме было много. Огромное влияние на девушку оказал её дед – Шри Кадим Диуан, приверженец идей Ганди, который воспитал в Судхе чувство справедливости, любовь к чтению и математике. В двенадцать лет уже сама Судха, поражённая беспомощностью своей бабушки, научила её читать. Позднее воспоминания из детства лягут в основу одной из её книг [1].

Получить образование девушке в Индии было сложно, техническую специальность – почти невозможно. Судха Мурти доказала обратное – девушки могут получить образование и достичь больших результатов чем мужчины. Она с золотой медалью окончила Инженерно-технологический колледж Бумарадди (за все время её обучения она была единственной девушкой в колледже), затем с золотой медалью окончила факультет информатики Индийского научного института и поступила в аспирантуру. Сейчас на инженерных специальностях в Индии почти половина студентов – девушки, тогда на своём факультете Судха была одна.

Работа и личная жизнь

В апреле 1974 года Судха заканчивала учёбу в аспирантуре и ждала выезда в США, где должна была продолжить образование. Случайно ей на глаза попалось объявление о наборе инженеров в TELCO, одну из крупнейших компаний Индии. Самое обычное объявление, с припиской: «Девушек просим не беспокоить».

Судха была настолько возмущена, что написала гневное письмо. Так как она не знала ни одного адреса, то написала сразу главе TATA Group Джехангиру «J.R.D.» Тата [2], чей адрес видела в газете. К удивлению девушки, через 10 дней ей пришло приглашение на собеседование. «Отличный повод съездить в Пуну и купить себе и подругам известные на всю Индию сари,» — подумала Судха, которая не собиралась оставаться в Индии и не верила, что её возьмут.

На собеседование с Судхой пришло шесть человек. За два часа она ответила на все заданные ей вопросы. «Знаете, почему мы написали, что не нуждаемся в девушках? Потому что у нас никогда не было женщин на производстве. Это не колледж для совместного обучения, это завод. В институте Вы все время были лучшей, мы восхищаемся этим. Но таким как Вы больше подходит научная работа…», — сказали ей. «Тогда нужно с чего-то начинать, иначе женщины никогда не будут у Вас работать,» — ответила Судха. После этих слов в истории TELCO начался новый этап: на инженерную должность впервые приняли женщину.

Судха проработала инженером-разработчиком 8 лет. Она лично знакомится с главой TATA Group Джехангиром Тата, который вдохновляет её заняться благотворительностью.
Здесь она встретила своего будущего мужа Нараяна Мурти. Ради очередной его мечты она оставляет работу в TELCO, даёт ему 10 000 рупий (~200 долларов) и первое время помогает в качестве программиста, но затем полностью примеряет на себя роль домохозяйки и счастливой матери двоих детей. Мечта Нараяна получает название Infosys. Когда-то Судха три года добивалась разрешения на брак от отца, считавшего Нараяна недостаточно серьёзным, платила за мужа в кафе и кино. Сейчас общая капитализация Infosys Limited составляет 32 млрд. долларов, состояние Нараяна Мурти – 2 млрд. долларов, а английский язык обогатился глаголом «to bangalore» [3].

Благотворительная деятельность

В 1996 г. при Infosys создаётся благотворительный фонд Infosys Foundation, главой которого становится Судха Мурти. Основными направлениями деятельности фонда становятся борьба с голодом, образование и здравоохранение. За счёт фонда строятся детские дома, больницы, хосписы, дарамашалы [4], проводятся этнические фестивали, получают образование дети из низших слоёв населения, фонд занимается выявлением и поддержкой девушек, ставших девадаси [5]. Фонд принимает участие в ликвидации последствий стихийных бедствий, сотрудничает с негосударственными благотворительными организациями.

За время работы в 50000 школ созданы библиотеки, 13000 школ были оборудованы туалетами, восстановлено 2300 домов в зоне стихийных бедствий. Его бюджет вырос с 40 тыс. долларов в 1996 году, до 65 млн. долларов в 2015. Был открыт Infosys Foundation USA, занимающийся продвижением программирования в школах США.

Литература

Несмотря на впечатляющую благотворительную деятельность, Судха Мурти ещё известна своими литературными произведениями: детскими и научно-популярными книгами, художественной прозой, есть замечательный очерк, посвящённый России. Её книги пользуются популярностью в Индии и переведены на 15 языков, в том числе на английский. По её произведениям снимают фильмы в Болливуде, а Судха, фанат кинематографа, с удовольствием сама в них играет.

Заключение

В преддверии 8 марта я завершу статью цитатой Судхи Мурти о красоте:
«Что делает человека красивым? Это не макияж, цветы или украшения, не одежда или браслеты – ничего из этого не делает человека по настоящему красивым. Настоящее красота – это доброта в сердце, уверенность на лице… Достигшие гармонии между сердцем, действиями и разумом – самые красивые люди».

Интересные материалы

История Infosys от Судхи [6]
Инструкция, как стать женой миллиардера [7]
Взгляд со стороны на российские свадебные традиции [8]
Библиография [9]
Презентация о Судхе Мурти [10]
Интервью о благотворительной деятельности [11]

Автор: Mimizavr

Источник [12]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/it-biografii/248049

Ссылки в тексте:

[1] книг: https://en.wikipedia.org/wiki/How_I_Taught_My_Grandmother_to_Read

[2] Джехангиру «J.R.D.» Тата: https://en.wikipedia.org/wiki/J._R._D._Tata

[3] «to bangalore»: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D1%80#.D0.9E.D1.82.D1.80.D0.B0.D0.B6.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5_.D0.B2_.D1.8F.D0.B7.D1.8B.D0.BA.D0.B5

[4] дарамашалы: https://en.wikipedia.org/wiki/Dharamshala_(type_of_building)

[5] девадаси: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D1%81%D0%B8

[6] История Infosys от Судхи: https://amoalsale.wordpress.com/2008/05/20/story-of-infosys/

[7] Инструкция, как стать женой миллиардера: http://www.indiamarks.com/love-story-narayana-murthy-and-sudha-murthy/

[8] Взгляд со стороны на российские свадебные традиции: http://andurle.blogspot.ru/2015/07/a-wedding-in-russia-by-sudha-murthy.html

[9] Библиография: http://www.amazon.in/Sudha%20Murty/e/B00J5XX9CO/ref=la_B00J5XX9CO_pg_3?rh=n%3A976389031%2Cp_82%3AB00J5XX9CO&page=3&sort=author-pages-popularity-rank&ie=UTF8&qid=1488436356

[10] Презентация о Судхе Мурти: https://www.slideshare.net/Akansoft/sudha-murty-the-great-industrialist-and-author

[11] Интервью о благотворительной деятельности: http://economictimes.indiatimes.com/opinion/interviews/i-like-to-go-to-areas-where-others-do-not-sudha-murty-chairperson-infosys-foundation/articleshow/50197403.cms

[12] Источник: https://geektimes.ru/post/286246/