Упрощаем резервное копирование и восстановление с помощью HPE StoreOnce RMC

в 11:48, , рубрики: HPE, RMC, StoreOnce, Блог компании Hewlett Packard Enterprise, ит-инфраструктура, резервное копирование, хранение данных

Сколько стоит один час внепланового простоя в вашей организации? Согласно исследованиям компании Gartner, в среднем по отраслям стоимость одной минуты составляет $5600. Эти цифры говорят о том, что приложения вашей организации необходимо защищать и резервное копирование играет ключевую роль в построении бизнеса без простоев и в выдерживании заданного соглашения об уровне обслуживания (SLA). Иначе… Иначе ожидайте чего-то белого и пушистого :)

Упрощаем резервное копирование и восстановление с помощью HPE StoreOnce RMC - 1

Какой пласт хранилища под бэкап скрывается за резервным копированием только 1ТБ продуктивных данных? На самом деле – огромный: предположим, что данные на этом томе 1ТБ у нас действительно очень важные и наша политика резервного копирования этого тома получается следующая:

— делаем полные бэкапы каждый день и храним их в течение недели (5 полных бэкапов 1ТБ);
— недельные бэкапы храним 4 недели (4 полных бэкапа 1ТБ);
— храним месячные бэкапы год (12 полных бэкапов 1ТБ);
— для защиты от выхода из строя площадки целиком делаем резервное копирование на удаленную площадку (полная копия данных площадки 1).

Итого на 2 площадки в сумме нам необходимы хранилища под резервные копии объемом 42ТБ! Тут напрашивается аналогия с вершиной айсберга – часто в расчет берем только видимую верхушку, не учитывая огромный объем скрытый от глаз…

Упрощаем резервное копирование и восстановление с помощью HPE StoreOnce RMC - 2

Как можно защищать данные? Во-первых, можно хранить копии продуктивных данных на лентах. Но в этом случае необходимо проводить постоянную проверку состояния записанных данных, знать где хранятся сами ленты и запастись терпением при восстановлении – скорость будет упираться в небыструю механику ленточных приводов.

Во-вторых, можно хранить копии данных в виде снэпшотов на самой продуктивной СХД. Но в этом случае мы рискуем одновременно потерять и сами продуктивные данные и снэпшоты в случае отключения питания или отказа СХД.

С другой стороны, все больше заказчиков делают выбор в сторону массивов all-flash для обслуживания самых требовательных к производительности бизнес- приложений.

Эти факторы и объясняют причину создания класса специализированных дисковых систем резервного копирования данных и аварийного восстановления, отвечающих этим вызовам – HPE StoreOnce.

Про HPE StoreOnce

Системы HPE StoreOnce – аппаратные комплексы для резервного копирования данных с онлайн дедупликацией на уровне блоков переменной длины. Варианты систем охватывают полный спектр заказчиков от начального до корпоративного уровня:

Упрощаем резервное копирование и восстановление с помощью HPE StoreOnce RMC - 3
Цифрами обозначена полезная емкость без учета дедупликации.

Какими же преимуществами обладают системы резервного копирования HPE StoreOnce? Вкратце преимущества следующие (подробное описание преимуществ ожидайте в одной из следующих статей).

Во-первых, системы HPE StoreOnce поддерживают онлайн дедупликацию блоками переменной длины, а также позволяют перемещать данные между разными системами в сжатом виде, используя даже медленные WAN каналы.

Во-вторых, помимо аппаратных комплексов, для небольших площадок можно использовать виртуальную систему StoreOnce VSA, которую можно развернуть на любом сервере, поддерживающем виртуализацию. Между программным и аппаратным комплексом данные также будут перемещаться в сжатом виде, а управлять такими связками можно из одной консоли. Единая архитектура семейства позволяет объединить устройства разного класса в общую систему защиты информации уровня предприятия для обеспечения разнообразных требований к уровням обслуживания и длительности окон резервного копирования разных подразделений.

В-третьих, старшие системы HPE StoreOnce поддерживают конфигурацию с 8 контроллерами, что обеспечивает полное резервирование на аппаратном уровне и защищает от падения системы в случае выхода из строя контроллеров.

В-четвертых, любая система HPE StoreOnce проверяет консистентность (целостность) данных на всем этапе хранения — от простых проверок контрольных сумм, которые позволяют обнаружить повреждение блоков в процессе передачи данных, контроля целостности на уровне файловой системы и RAID группы и до создания конфигураций высокой доступности.

В-пятых, системы HPE StoreOnce получили высокие оценки мировых аналитических агентств в сравнении с конкурентными предложениями на рынке (ссылки на отчеты аналитиков в конце статьи).

В-шестых, и на этом остановимся подробнее в этой статье, система HPE StoreOnce поддерживает бесшовную интеграцию с продуктивными системами хранения HPE 3PAR – т.н. механизм плоского бэкапа (Flat Backup) благодаря использованию ПО HPE StoreOnce Recovery Manager (RMC).

HPE StoreOnce RMC

ПО HPE StoreOnce Recovery Manager специально разработано для упрощения резервного копирования продуктивных данных с массивов HPE 3PAR на системы HPE StoreOnce.

Упрощаем резервное копирование и восстановление с помощью HPE StoreOnce RMC - 4

При переходе на твердотельные накопители на продуктивных СХД традиционные схемы резервного копирования на ленту (с полной копией всей информации раз в неделю и ежедневным инкрементальным бэкапом) — должны быть модернизированы потому, что данные меняются намного чаще, чем это было в эру традиционных дисковых массивов. Технологии HPE 3PAR StoreServ позволяют это сделать наиболее простым способом — прямым копированием «моментальных снимков» томов, консистентных с точки зрения бизнес-приложений, на отдельное устройство HPE StoreOnce с дедупликацией. Администраторы дискового массива или виртуальной среды может запускать эту задачу, не будучи связанными регламентными процедурами традиционного резервного копирования. Скорость и возможность гранулярного восстановления, вплоть до отдельных файлов виртуальных машин, а также отсутствие ПО резервного копирования в этой схеме позволяют создать наиболее эффективное решение по защите данных наиболее требовательных к производительности транзакционных систем.

ПО HPE RMC позволяет администраторам создавать сотни копий томов виртуальных машин и быстро их восстанавливать. Администраторы VMware имеют возможность управлять снэпшотами продуктивных томов из одной консоли.

Посмотрим, как разворачивается ПО StoreOnce RMC и как происходит интеграция продуктивной СХД с системой резервного копирования.

Шаги развертывания ПО HPE StoreOnce RMC

1. Развертываем виртуальную машину HPE StoreOnce RMC в vCenter. Здесь все просто, подробно останавливаться не будем (Hosts and Cluster – Action – Deploy from OVF template).

Упрощаем резервное копирование и восстановление с помощью HPE StoreOnce RMC - 5

2. Проверяем, что машина развернута и заходим в консоль:

Упрощаем резервное копирование и восстановление с помощью HPE StoreOnce RMC - 6

3. Пока никаких систем нет, поэтому добавим. Начинаем с продуктивной СХД (StoreOnce RMC – Storage Systems – Add Storage System):

Упрощаем резервное копирование и восстановление с помощью HPE StoreOnce RMC - 7

4. Вводим IP адрес системы, пользователя и пароль и подключаем нашу продуктивную СХД:

Упрощаем резервное копирование и восстановление с помощью HPE StoreOnce RMC - 8

5. Следом подключаем нашу систему резервного копирования HPE StoreOnce и наблюдаем, что обе системы подключены и работают, об этом нам говорит зеленый цвет разделов Storage Arrays и Backup Devices (кстати, интерфейс ПО HPE RMC напоминает ПО HPE OneView, поэтому, например, администраторам серверной инфраструктуры будет просто и понятно работать и в интерфейсе RMC):

Упрощаем резервное копирование и восстановление с помощью HPE StoreOnce RMC - 9

6. Далее настраиваем порты продуктивной СХД для резервного копирования, для этого запускаем консоль SSMC 3PAR, выбираем Dashboard – Ports и начинаем конфигурацию, в нашем случае из списка доступных выбираем порт 0:2:1 с интерфейсом iSCSI:

Упрощаем резервное копирование и восстановление с помощью HPE StoreOnce RMC - 10

7. Настраиваем обратную связь в консоли HPE StoreOnce RMC для этого в консоли RMC нажимаем на зеленый круг Storage Systems и в разделе Storage System Transport Protocols нажимаем кнопку +Create и задаем тип iSCSI:

Упрощаем резервное копирование и восстановление с помощью HPE StoreOnce RMC - 11

8. После этого создаем том на продуктивном массиве, который нам требуется защищать, для этого возвращаемся в консоль системы хранения, заходим в раздел Virtual Volumes и нажимаем + Create Virtual Volumes, задаем параметры тома, на каких носителях он будет располагаться и каким хостам он будет презентован:

Упрощаем резервное копирование и восстановление с помощью HPE StoreOnce RMC - 12

9. Теперь на хосте, которому презентован том, необходимо подключиться по iSCSI к 3PAR (для этого в консоли 3PAR напротив нужного нам порта находим iSCSI инициатор и подключаемся к массиву), далее подключить хост к массиву, выполнить инициализацию и поиск новых устройств и отформатировать новый том. После этого создаем документ, который будем защищать:

Упрощаем резервное копирование и восстановление с помощью HPE StoreOnce RMC - 13

10. Создаем очень важный документ на новом диске нашего хоста :)

Упрощаем резервное копирование и восстановление с помощью HPE StoreOnce RMC - 14

11. После создания тома и записи на него важной информации необходимо возвратиться в консоль HPE StoreOnce RMC и задать правила резервного копирования этого тома, для этого в консоли RMC в разделе Storage Systems нажимаем + New Recovery Set (здесь же, настроив параметры Remove Oldest Snapshot и Remove Oldest Express Protect Backup, можно гибко управлять глубиной вложений наших снимков и резервных копий), после задания имени, проверяем, что политика создается для нужного тома, для этого прокручиваем список вниз и  щелкаем нужный том в части Volume Selection:

Упрощаем резервное копирование и восстановление с помощью HPE StoreOnce RMC - 15

12. Теперь в консоли RMC переходим к настройке Backup Systems, для этого в разделе систем резервного копирования выбираем + New Store, вбиваем адрес системы StoreOnce, логин и пароль и настраиваем параметры резервного хранилища:

Упрощаем резервное копирование и восстановление с помощью HPE StoreOnce RMC - 16

13. Проверим в консоли HPE StoreOnce, что RMC создала хранилище на нашей системе резервного копирования:

Упрощаем резервное копирование и восстановление с помощью HPE StoreOnce RMC - 17

14. Теперь в консоли ПО StoreOnce RMC можно произвести резервное копирование нашего тома и настроить параметры копирования по расписанию или восстановления, для этого в меню консоли выбираем Data Protection и кнопку + Protect Now:

Упрощаем резервное копирование и восстановление с помощью HPE StoreOnce RMC - 18

15. Создаем снэпшот:

Упрощаем резервное копирование и восстановление с помощью HPE StoreOnce RMC - 19

16. После выполнения бэкапа проверям его выполнение в консоли HPE StoreOnce RMC по параметру Completed Jobs, а также видим коэффициент дедупликации на системе резервного копирования:

Упрощаем резервное копирование и восстановление с помощью HPE StoreOnce RMC - 20

Теперь наши данные надежно защищены, и мы можем протестировать восстановление копии в случае катастрофы, для этого в разделе Data Protection можно выбрать кнопку Restore Now и восстановить копию нашего тома на продуктивный массив.

Таким образом, HPE StoreOnce RMC позволяет упростить управление процессом резервного копирования, ускорить создание и восстановление резервных копий данных, а администраторы получают единый язык общения между продуктивными системами хранения и системами резервного копирования (пока речь идет только о продуктах HPE).

Материал для изучения:

Автор: Hewlett Packard Enterprise

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js