- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Обзор книжного сканера Qidenus SMART book scan 3.0 в Одесском городском архиве

Мы считаем, что любая ИТ-инновация, будь то оборудование/решение или проект, нужна не сама по себе, и не только для того, чтобы удовлетворить заказчика, но для того, чтобы облегчить жизнь простым людям. Мы хотим рассказать именно о таком, с нашей точки зрения, общественно значимом проекте. Речь пойдет об установке «крутого» книжного сканера в городском архиве города Одессы.

Обзор книжного сканера Qidenus SMART book scan 3.0 в Одесском городском архиве - 1 [1]

О проекте


Одесский городской архив сохраняет документы Одесского городского совета с 1971 года. Горсовета и исполнительных органов, и насчитывает 52 000 дел. Архив работает «по старинке», мало что автоматизировано, все руками, что приносит много неудобств и сотрудникам архива, и гражданам, которые обращаются в архив с запросами. Например, если человек не знает номер решения, или, хотя бы дату документа – искать приходится вручную по журналу регистрации. Может включатся обычный человеческий фактор – работник архива, во время поиска может пропустить строчку, и сказать человеку, что такого документа нет.

Обзор книжного сканера Qidenus SMART book scan 3.0 в Одесском городском архиве - 2

У этого проекта 2 основных цели:

— оцифровка всех (!) документов архива, создать базу для удобного и быстрого поиска документов. Будет не только сканирование, но и распознавание, чтобы потом обеспечить быстрый поиск по ключевым словам, которые также нужно будет вводить в описательную карточку документа.

— сохранение документов архива в целости и сохранности. Так как эти документы уже достаточно старые, поэтому чем больше их берут в руки, тем более они изнашиваются. (Однажды, во время работы в архиве, нужны были газеты за 1923 год, принесли подшивку, так это были желтые, выцветшие, и такие потрепанные лохмотья, что их было страшно брать в руки – из-за боязни что они рассыпятся, такие они были ветхие).

При работающей базе данных документов, все можно будет легко найти. Если посетителю архива будет нужна какая-то информация, то архив выдает незаверенную копию. Которую могут сразу найти в электронном виде, распечатать, и человеку тут же выдать.
Также планируется, что база будет доступна в он-лайне, то есть, человек будет сам искать нужную ему инфу, и, если ему нужна будет заверенная архивом копия – только тогда он обращается в архив. И он получит ее в установленном порядке, но уже будет знать номер документа и дату выдачи.

Сейчас есть исключения открытого доступа к некоторым документам – например закрыты документы на усыновление, а вся остальная информация – открыта. Поэтому доступ к этим документам будет иметь любой человек.

О каких документах идет речь? Во-первых, это распорядительные документы Горсовета:

— решения Горсовета, райисполкомов (когда-то в городе их было 8), потом было 8 райадминистраций, потом стало 4 райадминистрации.

Еще нужно учитывать такие административные изменения, которые значительно меняют документооборот. Например, документы по земельным вопросам в 1997-1998 года решал еще исполком, с 2000-х эти вопросы уже решались только на сессия городского совета. И сообразно с уже с такой историей и будет идти оцифровка.

Распорядительные документы хранятся на месте – не более 5 лет. После этого они сдаются в архив. Конечно, с 2008 года Горисполком размещает на сайте свои документы, но теперь это будет едина база документов.

Руководство архива уже определилось в каком порядке будет проходить оцифровка: какие документы будут сканироваться в первую очередь, во вторую очередь и т.д. Ясное дело, эта база будет создаваться не за один год, так как документов очень много, но начинать с чего-то нужно и этот проект — фундамент для будущей работы. Таким образом это поможет не только для быстрой и слаженной работы архива, что уже само по себе может быть неплохой целью, но и для того, чтобы люди имели быстрый и качественный доступ к публичным документам.

Что показательно, инициатива исходила не сверху, а снизу – сами работники архива, еще в 2008 году просили выделения средств на этот проект. Он начинает работу в рамках электронного правительства, или точнее электронного города. Планируется, что, подобные проекты будут стартовать и в других областях Украины.

Начало этой интеграции показало – смысл ИТ – в улучшении жизни, и не нужно боятся всех этих инноваций, ведь сколько еще в нашей стране не оцифрованных — не «перепаханных» — архивов и библиотек? И там, а не в интернете, как многие думают, хранятся все накопленные людьми знания.

Интегратором данного проекта выступил наш партнер, компания Имидж Лоджик [2]

Заказчиком проекта выступал Одесский городской совет

Пару слов о самом сканере

Технические характеристики

технология сканирования 2 независимых фотоаппарата
размер сенсора – вариант 1 2 x 18 миллионов пикселей (36 mpix )
размер сенсора – вариант 2 2 x 24 миллионов пикселей (48 mpix )
размер сенсора – вариант 3 2 x 36 миллионов пикселей (72 mpix )
разрешение 300ppi — 600ppi
режимы цвета 24bit в цвете, 8bit в полутонах, 1bit ч/б
область сканирования модель A2 раскрытая книга: 580 x 440 мм / 290 x 440 мм – 1 страница
область сканирования модель A1 раскрытая книга: 820 x 610 мм / 410 x 610 мм – 1 страница
максимальная толщина оригинала 150 мм
книжная колыбель V-образная 100°, адаптируемая
прижимное стекло V-образное, 3 мм
освещение Светодиодное постоянное освещение, без УФ излучения
стандартное программное обеспечение ПО QiScan стандарт: сканирование, обработка, 5 алгоритмов для изображений
расширенное программное обеспечение ПО QiScan расширенное: сканирование, пакетная обработка, Управление рабочим процессом, SQL DB, 25 алгоритмов для изображений
стандартные форматы файлов TIFF, JPEG, PDF, OCR опционально
расширенный пакет форматов TIFF, JPEG, PDF, RAW, GIF, XML, одностраничный или многостраничный, распознавание в режиме реального времени или пост
требования IT Windows 7 или выше, 4 GB RAM или выше, 100 GB пространства на диске
измерения A2 (д х г х в): 60 х 98 х 110 см A1 (д х г х в): 74 х 98 х 110 см A2: 75,5 кг A1: 82 кг

Технология, основанная на использовании последних CMOS сенсоров позволяет получать отличное сканирование. Система с V-образной книжной колыбелью с углом раскрытия 100° аккуратно обращается с вашими оригиналами. Прижимная пластина выполнена из стекла со специальным покрытием и обеспечивает оператору быструю и простую работу

КЛЮЧЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ
■ V-образный книжный сканер
■ Угол раскрытия книги – 100°
■ V-образное прижимное стекло
■ Сенсоры CMOS для отличного качества сканирования
■ Программное обеспечение SW Suite для сканирования и обработки
■ Светодиодное освещение
■ 2 варианта исполнения: формат A1 и A2

Почему именно этот сканер?

Обзор книжного сканера Qidenus SMART book scan 3.0 в Одесском городском архиве - 3

Изначально заказчик хотел тайванский аналог, партнер предложил европейский бренд. Цена этого сканера могла конкурировать с китайскими конкурентами, но вот технически – сканер Qidenus SMART book всех обошел.

Обзор книжного сканера Qidenus SMART book scan 3.0 в Одесском городском архиве - 4

Что замечательно: вместе со сканером в комплекте идет софтовое решение SW Suite, которое не только оцифровывает, но и помогает проставлять теги для индексации, то есть после сканирования, сканер выдает готовый документ для БД.

Обзор книжного сканера Qidenus SMART book scan 3.0 в Одесском городском архиве - 5

Конечно, нужно будет настроить работу оператора, который будет заниматься оцифровкой архивных документов.

На данный момент ведется работа по подключению сканера к СХД.

Самые главные отличительные особенности этого решения:
— все в коробке
— софт включен
— приемлемая цена

Как видно на фотографиях – основную «железную» часть выполняют 2 профессиональных фотоаппарата.

Обзор книжного сканера Qidenus SMART book scan 3.0 в Одесском городском архиве - 6

Обзор книжного сканера Qidenus SMART book scan 3.0 в Одесском городском архиве - 7

Обзор книжного сканера Qidenus SMART book scan 3.0 в Одесском городском архиве - 8

И в связи с этим нужно упомянуть о весьма немаловажном отличии именно этого сканера – это большие возможности по гибкой модернизации. Например, сканер базируется на зеркальной профессиональной оптике, которая используется в профи-фотоаппаратах Canon|Nikon и в случае чего – можно будет поменять матрицу, чего абсолютно нельзя сделать в китайских «аналогах».

Обзор книжного сканера Qidenus SMART book scan 3.0 в Одесском городском архиве - 9

Можно будет легко заменить «тушку» фотоаппарата, оптику, матрицу и т.д. если мы, например, хотим поставить аппарат выше по классу, для каких-то узконаправленных задач. Одним словом, поменять в самом оборудовании можчно что угодно. Довольно таки гибкое решение. Это уже не говоря о разрешении и прочих технических показателях. Остальные аналоги – не подлежат модернизации – все запаяно намертво…

Обзор книжного сканера Qidenus SMART book scan 3.0 в Одесском городском архиве - 10

Делали пробное сканирование — софт управления сканнером очень удобный. Еще одна «фишка» этого сканера, о которой нужно сказать отдельно. Все мы знаем, когда сканировали толстую книгу, что на изгибах книги искажается скан, кроме этого возникает тень, и прочие артефакты. Речь про тот же софт, который идет вместе со сканером – программа компенсирует все эти изгибы и выравнивает, и получается ровный и красивый скан, независимо от того какой гроссбух будет отсканирован.

Обзор книжного сканера Qidenus SMART book scan 3.0 в Одесском городском архиве - 11

Таблица сравнения сканера Qidenus Smart Book Scan A2 Model с одним из аналогов

Qidenus Smart Book Scan A2 Model Atiz BookDrivePro
Type of bookscanner Manual Innovative Book Scanner requiring minimal operating effort Manual Bookscanner
Maximum scanning area 580 x 440 mm(820x610mm A1 model)-allows a wider range of book to be scanned due to size 420x615mm
Maximum book thickness 160 mm 110 mm
Capturing technology

Latest CMOS sensors for outstanding image quality DSLR cameras old models
The 2 individual CMOS area sensors reach up to 2x36 million pixels 2 X Canon EOS 1000D + 2 X Canon EF35MM F2.0 Lenses
Camera Model depending on system Laser Focus Integrated
Top Models of Nikon and Canon FULL FRAME Canon only
Optical resolution on full size 300-400 ppi (500-600ppi interpolated) 300-400 DPI
Light system

LED coldlight LED lightning panels
Constant and uniform illumination Bright Illumination, distorted by monitor light
No UV emission Uniform Light Distribution
Glare-free Results even on glossy materials
Angle of bookcradle

100 degrees 120 degrees
(lower angle = more gentle to the book )
Glass plate

Special V-shaped real glass, coated and only 3mm thick Low quality plexi glass
NEW “soft mode” — you can guide the glass plate with your hand-minimal effort required-innovative Qidenus invention Plexi glass is a sensitive material with an extremely low life span
Gentle holding and flattening of the pages Frequent exchange needed
Scanning with glass plate or without
Foldouts Ability to scan covers and foldouts, single pages
PC System Requirements

Windows 7 or higher Windows 7, Vista, XP
4 GB RAM or higher CPU 1 GHz or higher
100GB disk space RAM 512 MB minimum(2 GB is highly recommended)
10 GB available disk space
1024 x 768 resolution monitor
Software

QiScan Standard including Book Drive Editor Capture including:
Capturing, Processing, Easy touch operation Capturing
5 image algorithms Possibility to insert to easily insert missing pages or replace bad shots
File formats:TIFF,JPEG,PDF, OCR Optional Indicator tells the status of the camera batery status and settings
QiScan Advanced Including: Supports:uncompressed RAW format
Capturing, Batch Processing, Workflow Management Batch Processing
SQL database, 25 image algorithms Multi book and multi chapter operation
File formats:TIFF, JPEG, PDF, RAW, GIF, XML Book profiling for frequent book types
Singlepage or Multipage Background removal
OCR Runtime or OCR external Adaptive Local Thresholding for B&W conversion
Dimensions 60cm deep, 98cm wide, 110cm high 138 cm deep, 144 cm wide, 130 cm high
Weight 75,5 kg 54 kg
Operation modes Soft manual mode with minimal effort required Outdated difficult and slow manual operating mode


По всем вопросам: dcs@muk.ua

МУК-Сервис — все виды ИТ ремонта: гарантийный, не гарантийный ремонт, продажа запасных частей, контрактное обслуживание [3].Наш канал [4]

Автор: МУК

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/it-infrastruktura/114926

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://habrahabr.ru/company/muk/blog/279185/

[2] Имидж Лоджик: http://image-ua.com/

[3] МУК-Сервис — все виды ИТ ремонта: гарантийный, не гарантийный ремонт, продажа запасных частей, контрактное обслуживание: http://www.service.muk.ua/

[4] Наш канал: https://www.youtube.com/channel/UCjl9oWTAuMq1fizqWyObtEQ?sub_confirmation=1

[5] Источник: https://habrahabr.ru/post/279185/