AWS Snowmobile: перевоз петабайт данных в облако на … грузовиках от Amazon

в 16:40, , рубрики: AWS Snowmobile, Блог компании King Servers, ит-инфраструктура, передача данных, петабайты информации, метки: ,

AWS Snowmobile: перевоз петабайт данных в облако на … грузовиках от Amazon - 1

В прошлом году компания Amazon представила новый сервис AWS Snowmobile, предназначенный для быстрого физического переноса данных при помощи вместительного накопителя информации. Этот сервис предусматривает возможность высылки клиенту устройства на 80 терабайт с предустановленными приложениями для шифрования и защиты данных, записываемых на этот диск. После завершения записи клиент отправляет диск обратно в Amazon, а сотрудники этой компании отправляют всю информацию в «облако».

Мы в свое время интересовались расценками на эту услугу, и, в целом, считаем ее довольно нужной (в специфических случаях, конечно). Сейчас Amazon представила еще один схожий сервис, который получил название AWS Snowmobile. И это уже не шутки — AWS Snowmobile представляет собой мощный грузовик шириной в 3 метра и длиной 13 метров. Кузов грузовика — вандалоустойчивый и очень прочный. Внутри — система накопителей данных огромной емкости. Фактически, весь грузовик — это «внешний диск» на колесах. Он способен передавать данные со скоростью в 1 терабит в секунду через кабель и высокоскоростной свитч.

За один раз один такой автомобиль способен перевезти вплоть до 100 петабайт данных. Для полного заполнения грузовика информацией потребуется от недели до 10 дней. Аналогичное время понадобится для перегрузки всей полученной информации в облако Amazon. Потребляемая мощность грузовика составляет 350 кВт, так что энергетическая инфраструктура должна быть достаточно современной, чтобы выдержать такую нагрузку. Если же подходящих мощностей нет, Amazon может предложить клиенту и собственный электрогенератор.

Понятно, что подобные автомобили представляют собой определенный интерес для преступников, ведь такой hi-tech автомобиль и его начинка стоят миллионы долларов США. Поэтому Amazon при необходимости предоставляет эскорт из охраны, может компания выделить и охранников для выставления постов на территории дата-центра на момент перегрузки информации.

Каждый грузовик оснащен GPS-трекингом, видеонаблюдением, работающим круглосуточно и продвинутой системой тревоги. Данные шифруются при помощи 256-битного ключа шифрования, который хранится на AWS Key Management Service (KMS).

AWS Snowmobile: перевоз петабайт данных в облако на … грузовиках от Amazon - 2

Руководство Amazon объявило о том, что этот проект был создан для того, чтобы обеспечить нужды клиентов, которым нужно быстро передать информацию в облако (Amazon S3 or Amazon Glacier). Так, по словам генерального директора веб-сервисов Amazon Энди Ясско, у компании есть клиенты, объем хранимых данных у которых достигает эксабайта. Если передавать все это в облако, у клиента уйдет более 26 лет при соединении 10 Gbps. Грузовики же перекачают такой информации примерно за полгода. Представители AWS Snowmobile заявляют, что перевозка данных грузовиками обходится дешевле, чем передача по сети аналогичного объема информации.

К сожалению, точная стоимость услуги не называется. На странице тарифов лишь говорится о том, что каждый заказ будет оцениваться индивидуально. Пока что такая услуга доступна только для некоторых штатов США.


Коллеги, мы, компания Kingservers, сейчас ищем ИТ-авторов для технических сайтов (не Хабрахабр и не Geektimes, сторонние русскоязычные и англоязычные ресурсы). Условие — человек, который пишет статью (она должна быть грамотной и технической), должен еще иметь и возможность опубликовать ее на таком ресурсе. Если вы — такой автор, пишите в личку.

Автор: King Servers

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js