Архитектура FX: революция для конвергенции данных

в 10:58, , рубрики: Dell EMC, Архитектура FX, Блог компании МУК, виртуализация, ит-инфраструктура, сервера, Серверная оптимизация, Серверное администрирование, метки:

Гибкость вычислительных систем и систем хранения позволила в корне изменить конвергентное пространство, а FX позволяет совершить еще большую революцию. Будучи одной из первых конвергентных инфраструктур с возможностью управления rack и blade-серверами, FX ломает барьеры, которые ранее сдерживали пользователей от работы в гиперплотном конвергентном пространстве.
Архитектура FX: революция для конвергенции данных - 1

Архитектура FX состоит из нескольких элементов: корпус PowerEdge FX2 в форм-факторе 2U; мощных серверов для значительного масштабирования производительности и плотности; блоков хранения данных половинной ширины с прямым подключением, разработанных специально для FX платформы, и агрегаторов ввода-вывода для оптимизации производительности сети.

Эффективное управление модульной инфраструктурой

Модульное стоечное шасси FX2 в форм-факторе 2U позволяет вам адаптировать под свои нужды любую вычислительную среду, свободно устанавливая в нее компактные ИТ-модули, включающие серверы, хранилище и подсистемы ввода-вывода. Вы сможете легко и быстро масштабировать ресурсы в соответствии с потребностями нагрузок вашего бизнеса. Чтобы помочь повысить производительность ИТ и предотвратить простои бизнеса заказчиков, компания Dell EMC обновила портфолио управления системами для модульной инфраструктуры FX2.

Архитектура FX: революция для конвергенции данных - 2

Обновления повышают эффективность работы пользователей, благодаря упрощенному выделению ресурсов для виртуализированных рабочих нагрузок, плагинам для пользователей Nagios, полному обзору состояния инфраструктуры и гибкости для запуска приложений с открытым исходным кодом. Таким образом, PowerEdge FX2 может помочь заказчикам достичь своих целей, поддерживая традиционные приложения и новые рабочие нагрузки, обусловленные внедрением социальных, мобильных, аналитических технологий и облачных вычислений в модульной инфраструктуре. С помощью PowerEdge FX2 и программного обеспечения Dell EMC для управления системами, заказчики в 70 странах пользуются преимуществами интегрированных строительных блоков серверов, систем хранения данных и сетевого обеспечения, что помогает им достичь гибкости и эффективности ЦОД без необходимости капитальной замены существующей инфраструктуры.

От малого до великого: компоненты архитектуры FX

Если у вас крупный центр обработки данных, где нужно работать с широким спектром приложений и средами виртуализации, то вам подойдет мощный четырехпроцессорный серверный модуль FC830 полной ширины в форм-факторе 1U. Данный сервер обладает высокой плотностью размещения вычислительных ресурсов, масштабируемой памятью и подсистемой хранения данных с исключительными возможностями расширения.
Архитектура FX: революция для конвергенции данных - 3
FC630 — это серверный модуль половинной ширины форм-фактора 1U. Такой вариант оптимален для размещения сред виртуализации или выполнения приложений бизнес-аналитики, баз данных и частных облаков. Еще более компактный FC430 обладает шириной в четверть стойки и обеспечивает идеальное сочетание производительности, объема памяти и высокоскоростной системы ввода-вывода для стандартных корпоративных нагрузок, в том числе сред виртуализации и баз данных среднего размера.

В архитектуру также входят модули половинной ширины FD332 и FM120x4. FD332 может содержать до 16 накопителей малого форм-фактора (SFF) с прямым подключением. В сочетании с серверами на платформе FX модули FD332 предоставляют универсальное решение с возможностью горизонтального масштабирования. FM120x4 поддерживает до 16 микросерверов на каждое шасси FX2, представляя собой экономичное решение высокой плотности, идеально подходящее для веб-служб, выделенного хостинга и упрощенной аналитики.

Специально для PowerEdge FX2 также разработан модуль ввода-вывода FN (FN IOM). Модульная инфраструктура FX2 поддерживает до двух модулей ввода-вывода FN на каждое шасси и включает до восьми внутренних портов 10GbE, а также вентиляторы охлаждения и блоки питания с резервированием.
Архитектура FX: революция для конвергенции данных - 4

Преимущества архитектуры FX для заказчика

Архитектура FX создает новый уровень универсальности для центров обработки данных. Продвинутые технологии управления и модульная инфраструктура упрощают развертывание и эксплуатацию центров обработки данных и частного облака. Вы сможете легко и быстро масштабировать ресурсы в соответствии с потребностями нагрузок и вашего бизнеса, адаптируя инфраструктуру под ваши бизнес-задачи.

Архитектура FX: революция для конвергенции данных - 5

Беспрецедентный уровень плотности ИТ-инфраструктуры с большим числом сервисов и с меньшим количеством ресурсов позволяет сократить общие расходы и повысить производительность нагрузок. Это также ведет к повышению производительности важных бизнес-приложений, от бизнес-аналитики до ресурсоемких высокопроизводительных вычислений (HPC), стабильной поддержке частных облачных сервисов, баз данных и сред виртуализации. Архитектура FX обеспечивает более эффективный рост предприятий благодаря упрощению выделения ресурсов центра обработки данных и управления ими. ИТ-менеджеры смогут результативнее обеспечивать соответствие сложным бизнес-тенденциям и реагировать на непрогнозируемые нагрузки.

Гибкость FX предоставляет вашему бизнесу неограниченный потенциал роста, с этой архитектурой ваш бизнес получит мощную поддержку самых современных и производительных систем вычисления, хранения и виртуализации от Dell EMC.

Автор: МУК

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js