- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

D-Wave Systems продали свой первый 2000-кубитный квантовый компьютер

Компания D-Wave Systems 23 января анонсировала [1] начало продаж своего 2000-кубитного квантового компьютера D-Wave 2000Q и уже продала первую модель за 15 миллионов долларов.

D-Wave Systems продали свой первый 2000-кубитный квантовый компьютер - 1 [2]/ фото Steve Jurvetson [3] CC [4]

Покупателем стала фирма Temporal Defense Systems, занимающаяся вопросами кибербезопасности. Джеймс Буррел (James Burrell), технический директор TDS, говорит [5], что компания планирует использовать D-Wave 2000Q для разработки новых решений защиты от угроз и идентификации киберпреступников.

Система от D-Wave хранит данные, используя [6] кубиты. Они кодируют информацию нулем, единицей или обоими состояниями одновременно, в отличие от традиционных систем. По этой причине D-Wave способен управлять огромными комбинациями состояний, что позволяет более эффективно решать определенный класс задач.

D-Wave представили свой квантовый компьютер публике еще в сентябре прошлого года, заявив, что новое решение будет содержать 2 тысячи кубитов. Это в два раза больше, чем у квантового компьютера предыдущего поколения — D-Wave X2, запущенного в августе.

D-wave 2000Q представляет собой так называемый адиабатический компьютер, работающий [7] по принципу квантового отжига [8].

Это квантовая система из большого числа компонентов и контролируемых параметров. Охлаждая её до очень низкой температуры (компьютер предыдущей модели функционировал при температуре в 15 милликельвинов — порядка -273 °C), разработчики предполагают, что система достигает минимальной энергии, и затем, медленно меняя заданные параметры, используют законы квантовой механики для перевода системы из исходного состояния в новое состояние минимальной энергии за счет квантового туннелирования.

В качестве особенности нового D-Wave приводится возможность настраивать частоту отжига отдельных кубитов для повышения производительности. Также новый компьютер сочетает квантовые и классические алгоритмы работы для оптимизации выборки результатов вычислений.

В интервью для N+1 Алексей Устинов, руководитель группы «Сверхпроводящие квантовые цепи» в Российском квантовом центре рассказал, для чего можно использовать D-Wave. Одна из сфер применения — оптимизация функции затрат.

У вас имеется много параметров, много целей. Скажем, вам нужно посетить миллион клиентов в разных местах, при этом оптимизировав дорогу, расходы, время и так далее.

«Это классическая задача коммивояжера [9]. На обычных компьютерах она решается очень трудно — нужно перебирать множество различных вариантов. — говорит [7] Алексей. — В квантовой же механике есть такой важный процесс, как туннелирование.

D-Wave позволяет «соединить» состояния с локальными минимумами энергии за счет квантового туннелирования между ними. При этом туннелирование происходит за счет одновременного изменения многих параметров». Полное интервью вы можете найти по ссылке [7].

В пресс-релизе представители D-Wave отметили [10], что 2000Q способен решать более сложные проблемы по сравнению с предшественником. Также более высокая производительность должна подстегнуть развитие таких сфер, как кибербезопасность, машинное обучение, биотехнологии. В компании отмечают, что специализированные алгоритмы могут выполняться в 1 тыс. и даже 10 тыс. раз быстрее, чем на классических серверах.

При этом D-Wave не только поставляет решения для своих клиентов, но и предлагает арендовать мощности квантовой машины для удаленной работы.

P.S. А вот о чем еще мы пишем в нашем блоге:

Автор: ИТ-ГРАД

Источник [17]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/it-infrastruktura/238456

Ссылки в тексте:

[1] анонсировала: http://www.dwavesys.com/press-releases/temporal-defense-systems-purchases-first-d-wave-2000q-quantum-computer

[2] Image: https://habrahabr.ru/company/it-grad/blog/319618/

[3] Steve Jurvetson: https://www.flickr.com/photos/jurvetson/12369089904/

[4] CC: https://creativecommons.org/licenses/by/2.0/

[5] говорит: http://siliconangle.com/blog/2017/01/26/d-wave-systems-sold-first-2000-qubit-quantum-computer-15m/

[6] используя: http://www.dwavesys.com/quantum-computing

[7] работающий: https://nplus1.ru/material/2015/12/15/D-wave

[8] квантового отжига: https://ru.wikipedia.org/wiki/Квантовый_отжиг

[9] задача коммивояжера: https://ru.wikipedia.org/wiki/Задача_коммивояжёра

[10] отметили: http://www.dwavesys.com/press-releases/d-wave-systems-previews-2000-qubit-quantum-system

[11] VMware NSX: новый подход к обеспечению безопасности в области здравоохранения: http://iaas-blog.it-grad.ru/vmware-nsx-новый-подход-к-обеспечению-безопасности-в-области-здравоохранения

[12] VMware Cloud Foundation: развертывание программного ЦОД и гибридного облака: http://iaas-blog.it-grad.ru/vmware-cloud-foundation-упрощенное-развертывание-программного-цод-и-гибридного-облака

[13] Сравнение четырех топ-решений для аварийного восстановления: http://iaas-blog.it-grad.ru/сравнение-четырех-топ-решений-для-аварийного-восстановления

[14] Технико-экономическое обоснование IaaS на примере кейса крупной компании: http://iaas-blog.it-grad.ru/технико-экономическое-обоснование-использования-услуги-iaas-на-примере-кейса-крупной-компании

[15] Эволюция ERP-систем: отказ от on-premises-инсталляций в пользу облака: http://iaas-blog.it-grad.ru/эволюция-erp-систем-отказ-от-on-premises-инсталляций-в-пользу-облачных-и-гибридных-решений

[16] ИТ-прогноз-2017: обзор ключевых технологий, которые ожидает значительный рост: http://iaas-blog.it-grad.ru/ит-прогноз-2017-обзор-ключевых-технологий-которые-ожидает-значительный-рост

[17] Источник: https://habrahabr.ru/post/319618/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=best