AMD готовится потеснить Intel на рынке серверных решений

в 12:15, , рубрики: amd, intel, Блог компании ИТ-ГРАД, высокая производительность, ИТ-ГРАД, ит-инфраструктура

Этим летом AMD заявили о своем триумфальном возвращении в корпоративный сектор высокопроизводительных вычислений. С анонсом новых процессоров на архитектурных решениях семейства EPYC компания AMD собирается потеснить Intel в области оборудования для дата-центров.

AMD готовится потеснить Intel на рынке серверных решений - 1/ Фото / twin-loc.fr / CC BY-SA

Конкурентное преимущество

Главным оппонентом чипов EPYC на новом поле боя выступают процессоры Skylake от Intel. Компания доминирует на рынке процессоров, используемых крупными предприятиями в области облачных вычислений, а также компаниями с собственной инфраструктурой. Запуск линейки процессоров Xeon Skylake Навин Шеной (Navin Shenoy), руководитель группы по ЦОД в Intel, назвал «важнейшим объявлением для индустрии центров обработки данных за десятилетие».

AMD готовится потеснить Intel на рынке серверных решений - 2
/ Фото / Kazuhisa OTSUBO / CC BY-SA

Несмотря на это, ряд участников IT-отрасли, таких как Курт Марко (Kurt Marko), заверяют, что век безраздельной власти Intel подходит к концу: облачные сервисы начали вытеснять локальную инфраструктуру, а двузначный рост финансовых показателей компании сократился вдвое за последние кварталы.

В то же время тестирование новинок от двух конкурентов показало, что чип EPYC обладает рядом неожиданных преимуществ в вопросе производительности для ЦОДов по сравнению с Xeon от Intel.

Intel интегрировала 512-битное расширение системы команд x86 (AVX-512) в свою новую масштабируемую платформу Xeon Skylake, что теоретически позволяет удвоить FLOPS и производительность по целочисленным расчетам по сравнению с предыдущей версией Xeon. В AMD же решили положиться на 128-битные векторы, что на первый взгляд ставит EPYC в невыгодное положение. Однако следует учитывать, что в большинстве высокопроизводительных вычислений на сегодняшний день не используется AVX-512.

Команда из Anandtech провела тестирование новинок с использованием программ C-ray, POV-Ray, NAMD и ряда других. Тестирование проводилось на двухпроцессорных серверах под управлением Ubuntu Linux.

Процессор EPYC опередил Xeon во всех трех тестах с плавающей точкой. В C-ray при рендеринге за заданный промежуток времени EPYC 7601 получил на 50% лучший результат, чем Xeon 8176. В тесте POV-Ray преимущество составило 16%. Для NAMD в Anandtech опробовали две методики: с AVX и без AVX. В обоих случаях процессор EPYC вышел вперед — на 22% и 41% соответственно.

Стоит отметить, что в Anandtech также был проведен BigData-тест, в котором разрыв между Xeon и EPYC составил чуть менее 5%. В этом случае процессоры прошли тесты, которые оценивали производительность при целочисленных расчетах и доступ к памяти.

Сравнивая Xeon 8176 и EPYC 7601, не следует упускать из внимания их стоимость. Здесь у AMD есть дополнительный потенциал по ослаблению позиций Intel на рынке.

Борьба за долю рынка

В ИТ-сообществе мнения по поводу возвращения AMD в корпоративный сектор разделились. Часть из них была не очень оптимистична. Например, 18 июля акции компании снизились на 3,2% из-за негативной оценки перспектив AMD в конкурентной борьбе с Intel. Аналитик Блэйн Кертис (Blayne Curtis) из Barclays заключил, что новый продукт будет «недостаточно конкурентоспособным».

Он заявил, что им удалось зафиксировать некоторый интерес со стороны таких компаний, как HP и Dell, но потребуется как минимум год, чтобы оценить новые чипы. При условии, что у AMD не сформирована экосистема.

В компании AMD это понимают, поэтому Скотт Айлор (Scott Aylor), корпоративный вице-президент AMD и руководитель в области корпоративных решений, подчеркнул, что компании недостаточно предоставить лишь один продукт, важно предложить клиентам перспективы на будущее.

Поэтому AMD взяли на себя ответственность за socket-совместимость между решениями EPYC 7000 и Rome. Последнее — это кодовое название нового процессора AMD следующего поколения, предназначенного для дата-центров. При этом Айлор убежден, что EPYC сможет конкурировать со Skylake за 50% рынка двухсокетных процессоров.

AMD готовится потеснить Intel на рынке серверных решений - 3
/ Фото / AMD Markham Canada / CC BY-SA

Такое положение нашло отклик в других ИТ-компаниях. В поддержку AMD высказались Гириш Баблани (Girish Bablani), корпоративный вице-президент Microsoft Azure Compute, Чжан Я Цинь (Zhang Ya Qin), президент Baidu, и Эшли Горакхпурвала (Ashley Gorakhpurwalla), президент подразделения серверных решений Dell EMC. Они дали понять, что компании готовы сделать выбор в пользу новых архитектурных решений EPYC.

Что до смещения Intel с занятых позиций в сегменте дата-центров, даже сотрудники AMD пока скромны в прогнозах, однако, как отмечает Дэйв Альтавилла (Dave Altavilla) из Forbes, даже 10-процентная доля принесет AMD миллиарды в новом высокорентабельном бизнесе.

P.S. Другие статьи на тему производительности в нашем блоге:

Автор: it_man

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js