- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

AMD готовится потеснить Intel на рынке серверных решений

Этим летом AMD заявили о своем триумфальном возвращении в корпоративный сектор высокопроизводительных вычислений. С анонсом [1] новых процессоров на архитектурных решениях семейства EPYC компания AMD собирается потеснить Intel в области оборудования для дата-центров.

AMD готовится потеснить Intel на рынке серверных решений - 1 [2]/ Фото / twin-loc.fr [3] / CC BY-SA [4]

Конкурентное преимущество

Главным оппонентом чипов EPYC на новом поле боя выступают процессоры Skylake от Intel. Компания доминирует на рынке процессоров, используемых крупными предприятиями в области облачных вычислений, а также компаниями с собственной инфраструктурой. Запуск линейки процессоров Xeon Skylake Навин Шеной (Navin Shenoy), руководитель группы по ЦОД в Intel, назвал [5] «важнейшим объявлением для индустрии центров обработки данных за десятилетие».

AMD готовится потеснить Intel на рынке серверных решений - 2
/ Фото / Kazuhisa OTSUBO [6] / CC BY-SA [4]

Несмотря на это, ряд участников IT-отрасли, таких как Курт Марко (Kurt Marko), заверяют [7], что век безраздельной власти Intel подходит к концу: облачные сервисы начали вытеснять локальную инфраструктуру, а двузначный рост финансовых показателей компании сократился вдвое за последние кварталы.

В то же время тестирование новинок от двух конкурентов показало [8], что чип EPYC обладает рядом неожиданных преимуществ в вопросе производительности для ЦОДов по сравнению с Xeon от Intel.

Intel интегрировала 512-битное расширение системы команд x86 (AVX-512) в свою новую масштабируемую платформу Xeon Skylake, что теоретически позволяет удвоить FLOPS и производительность по целочисленным расчетам по сравнению с предыдущей версией Xeon. В AMD же решили положиться на 128-битные векторы, что на первый взгляд ставит EPYC в невыгодное положение. Однако следует учитывать, что в большинстве высокопроизводительных вычислений на сегодняшний день не используется AVX-512.

Команда из Anandtech провела [9] тестирование новинок с использованием [8] программ C-ray, POV-Ray, NAMD и ряда других. Тестирование проводилось на двухпроцессорных серверах под управлением Ubuntu Linux.

Процессор EPYC опередил Xeon во всех трех тестах с плавающей точкой. В C-ray при рендеринге за заданный промежуток времени EPYC 7601 получил на 50% лучший результат, чем Xeon 8176. В тесте POV-Ray преимущество составило 16%. Для NAMD в Anandtech опробовали две методики: с AVX и без AVX. В обоих случаях процессор EPYC вышел вперед — на 22% и 41% соответственно.

Стоит отметить, что в Anandtech также был проведен [10] BigData-тест, в котором разрыв между Xeon и EPYC составил чуть менее 5%. В этом случае процессоры прошли тесты, которые оценивали производительность при целочисленных расчетах и доступ к памяти.

Сравнивая Xeon 8176 и EPYC 7601, не следует упускать из внимания их стоимость. Здесь у AMD есть дополнительный потенциал по ослаблению позиций Intel на рынке.

Борьба за долю рынка

В ИТ-сообществе мнения по поводу возвращения AMD в корпоративный сектор разделились. Часть из них была не очень оптимистична. Например, 18 июля акции компании снизились на 3,2% из-за негативной оценки перспектив AMD в конкурентной борьбе с Intel. Аналитик Блэйн Кертис (Blayne Curtis) из Barclays заключил [11], что новый продукт будет «недостаточно конкурентоспособным».

Он заявил, что им удалось зафиксировать некоторый интерес со стороны таких компаний, как HP и Dell, но потребуется как минимум год, чтобы оценить новые чипы. При условии, что у AMD не сформирована экосистема.

В компании AMD это понимают, поэтому Скотт Айлор (Scott Aylor), корпоративный вице-президент AMD и руководитель в области корпоративных решений, подчеркнул [12], что компании недостаточно предоставить лишь один продукт, важно предложить клиентам перспективы на будущее.

Поэтому AMD взяли на себя ответственность за socket-совместимость между решениями EPYC 7000 и Rome. Последнее — это кодовое название нового процессора AMD следующего поколения, предназначенного для дата-центров. При этом Айлор убежден, что EPYC сможет конкурировать со Skylake за 50% рынка двухсокетных процессоров.

AMD готовится потеснить Intel на рынке серверных решений - 3
/ Фото / AMD Markham Canada [13] / CC BY-SA [14]

Такое положение нашло отклик в других ИТ-компаниях. В поддержку AMD высказались [15] Гириш Баблани (Girish Bablani), корпоративный вице-президент Microsoft Azure Compute, Чжан Я Цинь (Zhang Ya Qin), президент Baidu, и Эшли Горакхпурвала (Ashley Gorakhpurwalla), президент подразделения серверных решений Dell EMC. Они дали понять, что компании готовы сделать выбор в пользу новых архитектурных решений EPYC.

Что до смещения Intel с занятых позиций в сегменте дата-центров, даже сотрудники AMD пока скромны в прогнозах, однако, как отмечает [16] Дэйв Альтавилла (Dave Altavilla) из Forbes, даже 10-процентная доля принесет AMD миллиарды в новом высокорентабельном бизнесе.

P.S. Другие статьи на тему производительности в нашем блоге:

Автор: it_man

Источник [20]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/it-infrastruktura/263660

Ссылки в тексте:

[1] анонсом: http://www.amd.com/en-us/press-releases/Pages/amd-epyc-datacenter-2017jun20.aspx

[2] Image: https://habrahabr.ru/company/it-grad/blog/337630/

[3] twin-loc.fr: https://www.flickr.com/photos/xavier33300/14272892266/in/photolist-nKfiBq-m4Tj74-daa8xF-pCV6eE-m72qDW-i5xGUB-nw7yPY-5g7c1b-m76uUv-m8mSv2-m75dWS-pCvFfJ-m784PX-o5eLSK-dc1QoH-nMsgZj-r81WpG-nMtB4u-dc2ao2-hF4Pri-pMA7DN-nMmcHM-9o3nLa-nvtiLx-i5wXLH-pCV4R9-nMvqi8-pJTtoL-6uTXWW-6uTXUJ-o2GcSm-6uPMv4-6uTXTG-q9zymn-Ht4g7-nuug1B-qTwaed-5Q2Ytd-bPZkDF-nMtidj-m4UxHH-m6d2Ss-ejKNDY-m58apD-nNy6w7-m6UzD4-8LGCXu-doWyJE-nMg1Vd-m6eafw

[4] CC BY-SA: https://creativecommons.org/licenses/by/2.0/

[5] назвал: https://www.geekwire.com/2017/intel-looks-maintain-data-center-dominance-powerful-new-server-chips/

[6] Kazuhisa OTSUBO: https://www.flickr.com/photos/cytech/4112890196/

[7] заверяют: http://diginomica.com/2017/07/13/intel-facing-competitive-pressure-fights-to-maintain-data-center-business/

[8] показало: https://www.top500.org/news/with-epyc-amd-can-offer-serious-competition-to-intel-in-hpc/

[9] провела: http://www.anandtech.com/show/11544/intel-skylake-ep-vs-amd-epyc-7000-cpu-battle-of-the-decade

[10] проведен: http://www.anandtech.com/show/11544/intel-skylake-ep-vs-amd-epyc-7000-cpu-battle-of-the-decade/20

[11] заключил: https://www.benzinga.com/analyst-ratings/analyst-color/17/07/9788930/barclays-downgrades-advanced-micro-devices-sees-little-e

[12] подчеркнул: https://www.hpcwire.com/2017/06/20/amd-charges-back-data-center-hpc-workflows-epyc-processor/

[13] AMD Markham Canada: https://commons.wikimedia.org/wiki/File:AMDMarkham.jpg

[14] CC BY-SA: https://commons.wikimedia.org/wiki/Commons:Reusing_content_outside_Wikimedia

[15] высказались: https://www.geekwire.com/2017/microsoft-azure-baidu-embrace-amds-new-epyc-data-center-processor/

[16] отмечает: https://www.forbes.com/sites/davealtavilla/2017/06/23/amd-will-take-server-market-share-from-intel-with-epyc/

[17] Как справиться с пиковыми нагрузками при помощи IaaS: http://iaas-blog.it-grad.ru/tendencii/kak-spravitsya-s-pikovymi-nagruzkami-pri-pomoshhi-iaas/

[18] Оптимизация производительности в vSphere: решение основных проблем с CPU: http://iaas-blog.it-grad.ru/proizvoditelnost/optimizaciya-proizvoditelnosti-v-vsphere-reshenie-osnovnyx-problem-s-cpu/

[19] Почему результат тестирования скорости диска в ноутбуке может быть лучше, чем у промышленного сервера в облаке: http://iaas-blog.it-grad.ru/proizvoditelnost/disk-v-noutbuke-vs-disk-v-oblake/

[20] Источник: https://habrahabr.ru/post/337630/